Опубликовано 24 Июнь, 2014 - 19:32

Сегодня я хочу поделиться с вами своей вчерашней покупкой и рассказать об этой книге, купленной мною спонтанно для вполне определённой цели, показать здешние иллюстрации, чуточку рассказать о самой книге и о том, что, оказывается, не все здешние сказки - именно РУССКИЕ... за что я и сняла одну звёздочку.

Но об этом чуточку позже, а пока - вот обложка, с двух сторон:

Весьма симпатиШный форзац:

Оглавление тутошних сказок:

А так выглядит оглавление к каждой сказке - название и иллюстрация:

Данная книга покупалась как бы для ребенка, но - честно скажу, я в восторге от здешних раскрасавиц!

И ещё что мне понравилось - это то, что по здешним иллюстрациям-одежкам русских красавиц я планирую попробовать сделать одежку своим рукодельным зайкам в подобном стиле... Угу, во мне патриотизм проснулся, наверное )))

А ещё - в этой книге художники-иллюстраторы А.Басюбина, Ек.Здорнова, Ел.Здорнова - к сожалению, я не знаю их полные имена, но очень хочется пожать руку той художнице, что так замечательно рисует, и выразить ей своё восхищение!.. Вот её работы внизу.

Правда, замечательно?.. Остальные чуток не то будет, удобоваримо, тыкскзать:

Позабавила меня чуток данная иллюстрация к сказке - ибо раньше мужчины почитали за великое счастье увидеть хотя бы на пол-минутки вожделенную женскую ножку, а сейчас... тушите свет, никакой тайны, никаких интриг!.. Так и хочется застонать - о, времена!..

А так-то - в книге 226 страниц, и стОит сиё счастье формата А4 "всего-то" 330 рубчиков. Покупала я в магазине "Познайка", который позиционирует себя магазином, в котором цены ниже рыночных:

Полезные и не очень полезные буковки в конце книги:

И напоследок - не все сказки, приведенные тут, относятся к русским народным. Потому что "Журавушка" - это стопроцентно японская сказка, я её читала не раз в различных вариациях, сказка, в котором главного героя зовут Кнут - определенно скандинавская, а вот ту сказку, где героя зовут просто и непритязательно - Иржик, - я опознать не смогла, откуда она... Словения?..

А так-то... рекомендую именно для дошкольников и младшешкольников, думаю, книга им понравится, равно как и иллюстрации. И... не знаю как вы, но я хорошо помню, как в детстве любила читать именно сказки разных народов мира, и меня ни капельки не пугали разные страсти-ужасти вроде Бабы-Яги, черепушек на частоколе, как легко казнили налево и направо... и вообще, в детстве сиё воспринималась просто, как нечто само собой разумеющееся, а уж если почитать взрослыми глазами... ужаснешься и подумаешь: а оно вообще надо? И вообще - на кой детишкам давать ТАКОЕ?..

Но... скажу за себя - читала с удовольствием, выросла, переключилась на детективы-триллеры... и четко различаю грань, где настоящесть, а где - вымысел и понарошка.

====

Другие детские книги - для самых маленьких и не только:

"Курочка-ряба" и "Теремок", ИД Проф-Пресс

"Чудо-книга для малышей" издательство Русич

Мои первые слова - "Мамы и детки" - Неваляшки-погремушки

Индигиркарекомендует
24.06.2014
я так понимаю, "Познайка" - не интернет магазин, да?
24.06.2014
Ti-va, я не знаю, есть ли инет-магазин, на моей визитке с обратной стороны - адреса трех магазинов в моём городе... а так-то - дверь в дверь с моей работой, рядышком.