Опубликовано 12 Январь, 2019 - 17:07

Сегодня хочу вам представить одну из любимейших книг моего сына.

В книге собраны лучшие русские народные сказки в пересказе, все сказки сопровождаются яркими иллюстрациями:

Книга в эффектном плотном переплёте, листы средней плотности.

Книга очень толстая, содержит множество сказок.

Но изюминкой данного издания является разбивка сказок по возрастам.

Так для малыша до 3-х лет на первых страницах книги представлены такие сказки как колобок, репка, курочка ряба.

Как видно, рисунки отличные. Именно по этим сказкам мой сын полюбил книгу в целом.

Мы читали данный раздел с полу года, до 2-х лет где-то.

Следующий раздел для детей 3-4 лет.

Здесь тоже хорошие сказки, немного меньше картинок и больше текста:

Далее сказки становятся длиннее, мы переходим в следующую категорию – для детей 5-6 лет. Иллюстраций всё меньше, что соответствует возрастным потребностям малыша.

Но вот пересказ русских народных сказок здесь выполнен достаточно грубо. Порой слишком подробно описаны убийства и предательства в отношении близких людей.

Что, на мой взгляд, не подходит для ребёнка 5-6 лет. Особенно для впечатлительных и чувствительных детей.

Это длинные сказки, часто с жестоким содержанием. Где братья убивают брата, отцы предают своих дочерей. Очень много жестокости.

Своё мнение по данному вопросу, более подробно я описала в видео ниже.

В данном видео вы так же можете посмотреть и полистать книжку вместе со мной. Некоторые сказки зачитаны.

Кроме того, в сказках часто используются старорусские слова, которые непонятны ребёнку и порой непонятны даже мне.

Не уверена в правильности разбивки по возрасту. На мой взгляд, если и читать сказки ребёнку об убийствах, то не в 5-6 лет, а старше.

В остальном книга прекрасна.

За содержание снимаю 2 звезды.

Возможно вас так же заинтересует:

Лучшая книга о животных для детей

Yasinkaрекомендует
12.01.2019
Наши еще ничего. У Гримм и Андерсона вообще жесть.
13.01.2019
Я понимаю если ещё для детей постарше, что бы сюжет завязать и рассказать, что, вот добро победило зло. Но для 5 летнего ребёнка это вообще не уместно, особенно когда главные герои все люди.
12.01.2019
Мне кажется, в большинстве старых сказках такая жестокость нормальна. Дескать, чтоб готовить детей к суровой правде жизни.

Я в библиотеке брала 3 толстенные сборника сказок (там "солянка" из стран), так почти во всех присутствуют коробящие моменты. Я их обычно читаю, не считаю нужным выпускать, но жестокость одной сказки меня так поразила, что я её безжалостно сократила. Там описывалась глупость женщины, затащившей корову на крышу дома, привязавшей веревку одной стороной к её шее, пропустившей в трубу и другим концом привязавшей к своей руке. В итоге было описание, как корова упала с крыши, повисла на веревке и задохнулась, а женщина застряла в трубе. Жесть вообще Puzzled
Кошмар(

А у нас другая проблема. Младшего ребёнка Ваня зовут. Часто старшему 4-х летнему читаю, а там про братьев, и старший убивает младшего Ивана, потому что позавидовал. И такое через сказку там. Конечно же у ребёнка постепенно может отложиться, что такое норма.
12.01.2019
Замечала в некоторых книгах такое...
Да вспомните элементарную песню про Зайчика, которого охотник убивает. Вечно исправляю её.
13.01.2019
Ну зайчик это ещё ерунда) А когда царь сажает Емелю в бочку, к нему свою дочь, потому что она влюдилась, закатывает смолой и выбрасывает в море... Это перебор)

Самое прикольное, что у меня с детства какой-то такой страх сидит к воде и закрытому пространству, этой самой бочке. И когда я своему ребёнку начала читать эту сказку, вспомнила свой страх из детства.

Может не все такие впечатлительные, конечно, но явно ничего хорошего когда отец свою дочь в море выбрасывает.