Опубликовано 30 Март, 2024 - 19:11

Всем любителям кино, большой привет!

Наша традиционная тема бесед о кино сегодня продолжится разбором фильма, довольно старенького, но тем не менее весьма любопытного. На повестке дня очередной представитель одного из самых мной любимых жанров - камерных клаустрафобных триллеров. Это " 12 футов глубины" 2017 года выпуска. Эта лента довольно классический представитель данного направления, и забегая вперёд, вполне неплохой. Если вы готовы на какое-то время отказаться от посещения бассейнов, то продолжим =).

Сюжет.

Однажды, в один совершенно обычный день девушка Бри пошла в потренироваться в городской бассейн, перед выходными. День уже заканчивается и суета перед закрытием кипит в плавательном комплексе на полную катушку. Люди потихоньку собираются уходить на длинные выходные , а нервные работники бассейна с нетерпением ждут пока все посетители наконец-то удаляться. Однако, не все гости пунктуальны, и сестра главной героини Бри, Йонна решает присоединиться к плаванью в самый последний момент. Бри и Йонна спустя долгое время видятся после разлуки. В этом бассейне они часто проводили время раньше, в детстве, пока обстоятельства и время не развели их дороги в разные стороны.

Эту идиллию нарушает нервный сотрудник, и девушкам приходится срочно покинуть бассейн. Внезапно, Бри осознаёт, что её помолвочное кольцо пропало. Она решает вернутся и осмотреть бассейн. По всем законам жанра кольцо оказывается в решетке на самом дне бассейна. Как оно могло там оказаться, ведь она точно помнит, что она его снимала и оставила в сумочке.. Девушка разумеется, без лишних колебаний ныряет за кольцом. Ей не удаётся освободить его из решетки, поэтому Йонна бросается на помощь к сестре. В это время, дежурный по смене, счастливый и довольный , что все наконец-то оставили его в покое, нажимает на кнопку и...тент над бассейном, где находятся сёстры начинает медленно закрываться. Смертельная ловушка вот-вот захлопнется... Девушки понимают всё слишком поздно, когда дороги обратно нет. Бассейн закрывается и теперь, никто не знает, что они заперты здесь. Теперь им предстоит выжить в тёмном бассейне.. Их испытания и злоключения только начинаются. Игра на выживание запущена. смогут ли девушки победить или спустя несколько дней работники увидят два трупа не дне бассейна?

Наверное, вы задаётесь вопросом при чём тут Джон Крамер и почему я так назвала отзыв? Дело в том, что сотрудника бассейна, который закрыл тент, играет от самый Тобин Белл, который воплотил на экране знаменитый образ маньяка. Смертельная ловушка, безнадёжность и страх .. как тут не провести столь очевидные параллели? Так что в некотором роде, это своеобразный приквел к "Пиле" =). Шутка, конечно, но уж очень данное сравнение просится.

Безусловно, довольно трудно представить такую ситуацию в реальной жизни. Но я уже ничему не удивляюсь , поэтому давайте просто допустим, что теоретически такое может произойти. Жизнь штука порой, и правда, безумная. Порой, самые невероятные ситуации случаются по глупости и безрассудности.

Когда Бри и Йонна осознают страшную правду, они пытаются найти решение и понять как им выбираться. Стоит отметить отличную актёрскую игру, ведь девушки безупречно и безукоризненно смогли передать то страшное, паническое ощущение ужаса, людей попавших в безвыходное положение. Их эмоции казались натуральными и естественными, сыграно реалистично.

Эта лента в прямом смысле слова погружает нас в более глубокую и сложную драму, метафорично обыгрывая обиды и боль этих девушек. Две совершенно разные сестры, две абсолютно разные жизни. Бри- рациональная, успешная, сестра, которая скоро выйдет замуж и будет жить свою идеальную и правильную жизнь. Йонна её полная противоположность. Яркая, мятежная, но при этом одинокая и несчастная. Стоит отметить внешнюю привлекательность девушек. Очень симпатичные и притягательные девушки, которые потрясающе выглядят на экране.

Бри
Мы оказываемся наблюдателями не только их попытки выжить, но и свидетелями их сакрального, долгого разговора по душам. Ведь, теперь у них как будто бы есть всё время мира. Обиды и тайны прошлого теперь всплывают на поверхность.. Как будто бы раньше они тихо покоились где-то на самом дне бассейна, ожидая своего часа. Водный плен оставил их наедине друг с другом. Ограниченное пространство создаёт неограниченное время.

На мой взгляд завязка у фильма получилась весьма динамичная и интригующая. Мне было дико интересно как они смогут выбраться и смогут ли вообще. Во время таких камерных триллеров мне всегда хочется понять, а как бы на месте героинь поступила я. Есть над чем поразмыслить и подумать, поверить свою смекалку.

На этом приключения девушек не заканчиваются. Ко всему прочему, неожиданно вводится новый персонаж- уборщица Клара, которая, мягко скажем, не совсем находится в адекватном состоянии.

Теперь в истории появляется третье лицо, от которого зависит исход смертельной ловушки. Однако, Клара вместо того, чтобы помочь девушкам, начинает вести какие-то высокопарные разговоры, основываясь только на своей искажённой философии. Получиться ли договорится с психически нездоровым человеком, который возомнил себя вершителем судеб?

И без того тяжелая и безвыходная ситуация, открывает новые подробности. Оказывается, что у девочек есть сильно меньше времени чем они думали. У Бри диабет и если она срочно не введёт себе дозу инсулина , то очень скоро она впадёт в диабетическую кому и погибнет.

Несмотря на изоляцию и замкнутость окружающего пространства, девочки отлично справляются с задачей удержать внимание зрителя и не дать нам заскучать. Этот час с небольшим пролетает незаметно и не скучно.

Могу однозначно рекомендовать этот фильм, как напряжённую, драматичную и увлекательную историю, которая глубже, чем история о том как выбраться из западни бассейна. Поучительно, волнительно и жутко.

Я как обычно буду очень рада обсудить с Вами фильм, в любое время. Всех благодарю за внимание.

О других камерных триллерах можно почитать:

"Наблюдатель"

"Вышка"

"Отмель"

Достоинства
  • Интрига
  • Необычная ситуация
  • Поучительный
Belucci_Dashik.рекомендует