Опубликовано 15 Июнь, 2021 - 10:16

Хочу признаться, что этот отзыв я пишу первым делом для себя!)) Чтобы сохранить и не растерять те эмоции, которые подарил мне турецкий остров Бююкада (Büyükada) - самый большой из Принцевых островов.

Когда я изначально продумывала план путешествия, у меня и мыслей не было сюда плыть? Зачем? Терять целый день ради какой-то глухомани? - думала я. Но гугл-картинки решают. Глянула, восхитилась, вдохновилась! Решено было обязательно ехать! (ну если погода будет соответствующая, без проливного дождя). С погодой повезло невероятно и мы отправились в путь.

Изначально я планировала отправиться с причала Бешикташ, чтобы экономненько прокатиться по истамбул карт (мы жили в районе Бейоглу), но что-то отправились с подругой совсем в другую сторону прогуляться и в результате сели в Эминеню на корабль компании Turyol). В результате поездка вышла нам подороже, но зато быстрее)

Отплываем от причала и сразу наслаждаемся великолепными видами Стамбула с воды. Это прекрасно.

Изначально я еще думала, выбирала, на каком острове сойти, но все же решила выбрать самый крупный Бююкада. И мне кажется, что не прогадала. Он последний по пути движения парома.

Острова притягательны.

Возможно, когда-нибудь и другие острова исследую. Вдруг страны Шенгенского соглашения не откроются еще очень долго? И придется гонять в Стамбул из года в год (впрочем, Стамбул я полюбила, где две уже поездки было, третьей не миновать).

И вот мы подплываем к Бююкада.

Данная фотография представлена тут чисто "для галочки" ибо она совсем какая-то скудноватая, бедноватая. Взгляду же остров предстает гораздо выигрышней. Мой телефон тут бессилен, увы(

На всякий случай сфотографировала расписание Smile

Примечательно, что обратная дорога обошлась нам гораздо дешевле, уж не знаю почему (мы и туда, и обратно плыли одной морской компанией).

Когда я вела "онлайн трансляцию" в своих сторис и выложила эту фотографию, получила кучу откликов в духе: "о, как в моих (название задрипанного района, который есть в любом городе) пердях!"

Прямо лютое ретро и развалины. Но даже это нам (мне и подруге) уже понравилось.

Эта фотография не особо информативна. Выкладываю ее для того, чтобы продемонстрировать местный транспорт (справа). Местные жители гоняют на таких повозках, они закрыты плотной пленкой от дождя. Ездят бесшумно, достаточно шустро. Экологично!

Для туристов есть туристические небольшие электробусы. Но мы девочки спортивные, решили добраться на вершину острова своими силами.

НО сначала перекусить) ибо в Стамбуле мы не успели позавтракать, как раз отправлялся паром на Адалары.

На фото искандер кебаб. Куски мяса с овощами. А вот под ними раскрошенный хлеб( Мясо понравилось, а вот размокший хлеб не особо как-то) не доела.

Тут я хочу вам предупредить. На Бююкаде нам в счет включили сервисное обслуживание (12 лир, примерно 120 рублей), о чем нас даже не предупредили изначально. Я не люблю такие разводные фишки. Ну да ладно. Ругаться не стали. Солнце светит, птички поют, настроение хорошее. Поели вкусно. Заплатили и отправились дальше в предвкушении отличных видов Smile

Идем, головами по сторонам вертим.

Не хочется пропустить ни одной интересности.

О, какое симпатичное здание! О, какие хорошенькие стульчики! Хотим кофе и десерт!

Вкусный кофе, вкусный десерт, хорошо, что взяли один на двоих)

Специально сделала пару таких фото, чтобы показать как устроены дороги.

Посередине ездят электроповозки и автобусы. Лучше быть внимательными, ибо они подкрадываются беззвучно)

Туристов немного. хоть в чем-то плюс пандемии.

Все цветет, весна, красота.

Забыла отметить, мы ездили в середине апреля. Отличное время для гулятельных поездок в Турцию. Обязательно повторю Smile

Много таких вот "облезлых" зданий. Но меня это почему-то не коробит. Отслаивающаяся белая краска придает еще больше воздушности постройкам. Как-то это все органичненько у них смотрится.

Идешь мимо и любуешься.

Пока еще недалеко отошел от причала, есть возможность спуститься к морю.

Хочу отметить, что прокат велосипедов очень распространен на Бююкаде. И мы некоторое время размышляли, брать ли велики или идти пешком. Выбрали пешком. И мне кажется, что не прогадали)

На фотографиях выше видно, что ландшафт в принципе ровный, НО это только сначала) Все дальше идешь - все выше в гору. Ну и затем ехать на велосипеде в принципе нереально. И бедные туристы тянут велосипед на себе(( А мы ведь были всего лишь в апреле. Летом по жарище удовольствие то еще(

Невозможно отказать себе в возможности заглянуть за чужие заборы. А там почти Италия)

Далее у нас пейзаж меняется. И вместо архитектурных памятников мы любуемся уже парковой полосой.

Замечательно пройтись в тени хвойных деревьев.

По пути встречаются разные кафешки, "облагороженные" территории с местами для посидеть и посозерцать.

На одну из локаций даже вход платный) аж 10 (если не ошибаюсь) лир. Оттуда отличный вид, скамейки-качельки, все дела. Я не хотела смотреть за деньги, а подруга хотела. Мы решили на обратному пути все же зайти. Но обратно пошли другой дорогой, так что 10 лир оставили при себе)

Лучи солнца сквозь ветви деревьев - лайк.

Пение птиц - лучший саундтрек дня.

Мы вышли на достаточно обширную площадку. Я так понимаю, электробусы идут до сюда. Если вы хотите забраться выше, то уже чисто ножками.

Тут есть кафешка, где можно перекусить.

А мы отправились дальше (и выше).

Неожиданно, но подъем оказался как-то проще, чем спуск.

Вот смотрите на это фото. Когда идешь вверх, ноге вполне комфортно. А вот когда спускаешься вниз, то пальцы прям вдавливаются в носок обуви. Достаточно неприятное ощущение.

Пока мы гуляли по Бююкаде нам несколько раз встречалась пара, где девушка была в обуви на каблуках. На высоких каблуках. НЕ НАДО ТАК! Когда мы последний раз ее видели, она как раз поднималась в эту горку. А вот как она спускалась? Мне этого даже и не представить.

Когда мы поднимались вверх, спросили у девушки, которая шла нам навстречу: мол как там? Стоит ли того, чтобы подняться? На что она ответила в духе, что норм мол, но без вау. А нам было ВАУ)

Оказывается, что если сесть в кафешке, взять что-нибудь, то с другой стороны вид как раз более ВАУ) рекомендую

По-моему, дак вполне )

Мы сели за столик и нашему взору открылось вот что:

Красота. Красотинушка. Умиротворение.

Для справки выкладываю меню кафешки.

Для местечка с таким отличным сивью очень даже приемлемо) Не сговариваясь с подругой, одновременно решили, что у нас в РФ пивко с таким видом стоило бы 500 рублей минимум)

Там же у кафешки и туалет есть если что)

Ну а мы посидели, покайфовали и решили возвращаться другой дорогой через центр острова, не вдоль берега.

Красиво, да? ограждения все портят, конечно, и снять симпатично крайне сложно.

Солнышко начало садиться. И все романтичные смотровые площадки были заняты влюбленными парочками)

Ох, что же тут творится без ковидлы? Турист на туристе наверняка. И все мешают друг другу запились красивые фоточки.

Лепота.

А местные жители живут своей жизнью.

По этому направлению не все так гламурно, конечно...

Так сказать, жизнь без прикрас)

Обычный жилой район.

Но тоже не скучный маршрут получился.

И виды симпатичные встречаются.

Обратная дорога через центр острова оказалась гораздо короче.

Что интересно, обратный билет получится гораздо дешевле. Уж точно не помню, сколько конкретно. Может, лир 10. Не буду врать вам)

Прощайте, Адалары! Мы мчим в Стамбул встречать закат над Босфором Smile

Вот такой кратенький отчет об одном дне из моей весенней поездки в Стамбул получился Smile Очень надеюсь, что для кого-то информация окажется полезной и поможет принять решение ехать или нет на Принцевы острова.

Немного резюмирую:

• да, ехать стоит, если вы в Стамбуле не первый раз, или же у вас поездка достаточно продолжительная. Разбавить шумный Стамбул природой и пением птиц, свежим воздухом - определенно хорошая идея.
  • если у вас на все про все пара-тройка дней, то сомнительная затея. Ибо поездка на Адалары займет практически весь день. Ехать почти полтора часа в одну сторону. Пока погуляешь, пока вернешься - вот и день прошел.
  • совсем забыла рассказать про лошадей! А их тут и нет уже! Когда я готовилась к отпуску, встречала много фотографий именно с повозками. На фоне резных особняков действительно очень в тему, очень фотогеничненько. НО защитники животных сработали эффективно. Лошадей убрали. Не хватило ли мне их? Вот ни разу не сожалела, что лошадей нет) Наверняка, мы бы на них не поехали. Но без лошадей нет и запаха после лошадей Wink Ну вы поняли))) А вот это уже огромный плюс.

Очень рада, что эта поездка была в нашем путешествии. У нас не было завышенных ожиданий, погода радовала, остров умиротворял. В общем, реккоменд!

О! Кстати, тут я рассказываю об отеле в Каппадокии Ездила еще и туда в этот отпуск, возможно, напишу и о Каппадокии отзыв позже)

а тут о чемодане америкэн туристер, которые треснул в первые несколько поездок, но я все равно беру его с собой

Всем отличных путешествий, товарищи!

banki_crystalрекомендует
16.06.2021
Как же я хочу туда🙏Боже, какая красотища❤️
16.06.2021
да, приятные острова, стоят того, чтобы посетить Smile
16.06.2021
Красивые виды, особенно на море, архитектура интересная, здания хочется разглядывать, приятно побродить по таким местам
16.06.2021
ага, спокойно там так, умиротворенно. На машинах только полиция)
18.07.2021
Тоже собираюсь написать отзыв про Бююкада. Я там была последний раз в 2014-м, лошади еще были! А теперь значит электроповозки?
А еще Вы упомянули автобусы. Что это за автобусы, там вроде запрещен такой транспорт?
23.07.2021
а вот именно электрические автобусы, электробусы так сказать) они маленькие.
спасибо за внимание к отзыву Smile
23.07.2021
Понятно. Спасибо за ответ и удачи!))
15.02.2022
Спасибо за рассказ. Скажите, пожалуйста, вот если бы у Вас было 5 дней на поездку, то Вы бы провели их в Стамбуле плюс острова, или пополам с Капподокией?
16.02.2022
С Каппадокией определённо

И определённо с полётом на воздушном шаре. Все хочу описать свои эмоции в отзыве, но руки не доходят
У меня есть рилс с полетом в Инстаграм (он одноимённый)

Иногда пересматриваю Big smile и радуюсь))
16.02.2022
Эх, а я уже передумала)) А точнее, я не сомневаюсь в том, что это впечатляет полетать на шаре, но тот же инстаграм пестрит этой Каппадокией с возгласами:"Ах, моя места сбылась!")) Вот я сначала поддалась на это движение, а потом подумала - моя ли это мечта)) Думаю, что в свое время надо будет посетить и этот очень интересный регион, но решила не лететь галопам по Турции) Отель отменила и продлила в Стамбуле. Теперь вот добавлю острова. Вам же они тоже понравились)
17.02.2022
И Вам хорошего путешествия!
Я нашла одну девушку, которая живёт в Стамбуле и хорошо рассказывает про этот город. У неё там и про нетуристические места.

[ссылка]

Вдруг тоже будет интересно😉
18.02.2022
Что-то не получается у меня перейти по ссылке, ютуб включает все что угодно, но не про Стамбул Puzzled а мне бы интересные места пригодись бы. В четвёртый раз будет сложно чём-то себя удивить уже Laughing out loud
18.02.2022
Эта девушка есть и в инстаграм @alona_yahich
Там есть ссылка и на канал. Очень уж она мне понравилась, хоть и только начала вести свой канал.