Опубликовано 24 Март, 2022 - 14:07

140 руб

Здравствуйте, уважаемые цветоводы!

Для нас наступила горячая пора, когда необходимо заняться пересадкой комнатных растений.

Когда-то я увлекалась кактусами, но, к сожалению, они скупы на цветение (редко и недолго). Потом были фиалки, но как-то быстро мне поднадоели.

Честно говоря, боялась заняться орхидеями. Но когда получила свою первую орхидею в подарок на 8 марта от родственницы, поняла, что ничего сложного в уходе за ними нет. Остальные представители фаленопсисов появлялись в моей коллекции уже по моей собственной инициативе.

Конечно, есть определённые нюансы в поливе, подкормке и выборе субстрата для пересадки. Грунт для орхидей «Цветочное счастье» компании Фаско беру не первый раз.

Мои цветочки чувствуют себя в нём замечательно, но одно «НО» всё-таки есть. Давайте расскажу всё по порядку.

Упаковка

Субстрат продаётся в непрозрачном целлофановом пакете с массой информации о нём. Продавец обещает, что грунт адаптирован под природные условия жизни нежных растений.

Упаковка украшена логотипом бренда «Фаско».

Производитель сообщает о соблюдении водно-кислородного баланса в посадочной смеси, который предотвращает загнивание корней.

Указан номинальный объём содержимого в пакете – 2,5 л.

На обратной стороне упаковки даны описание товара и рекомендации по пересадке орхидей, с которыми нужно ознакомиться и обязательно придерживаться:

• Особенности выращивания комнатных цветочных культур (посадка, полив, подкормка);
  • Перечень и количество содержащихся полезных компонентов и уровень кислотно-щелочного баланса (pH);
  • Приблизительный состав смеси;
  • Пошаговые действия при пересадке экзотических растений;
  • Питательный грунт с микроэлементами подходит для многих видов орхидей;
  • Поставщик сообщает о мерах предосторожности при применении субстрата, в котором содержится химическое удобрение;
  • Напоминает способы оказания первой помощи при случайном тактильном контакте;
  • Условия хранения агрохимиката, класс опасности (умеренный), срок годности (5 лет) и № государственной регистрации продукта.
  • Также изготовитель представляет реквизиты организации, юридический и электронный адреса, контактный телефон и штрих-код товара.

• Помимо грунта, Фаско выпускает и комплексное удобрение для орхидей.

Содержимое

Показываю, что внутри…

По описанию, в состав грунта входят следующие ингредиенты: торф, уголь, дренаж керамзитовый, кора сосны.

Почему-то продавец не добавил в список мох. Хотя, он здесь наблюдается в виде мелких волокон невооружённым глазом.

А вот сосновой коры маловато. Это и есть то самое «НО», упомянутое в начале статьи. Орхидеи в естественной среде произрастают, практически, на древесной коре. Это необходимое условие их здоровой жизнедеятельности. Кора в составе есть, но очень мелкой субстанции, почти незаметна. Тем не менее

Процесс пересадки

Обычно цветоводы пересаживают орхидеи каждый год. Но я для своих подопечных определилась в режиме «1 раз в 2 года». Этого вполне достаточно для здоровых фаленопсисов.

Обновляю субстрат орхидеям, как и положено, в период их «спячки», когда растения не цветут, но начинают «просыпаться» почки.

Сегодня на очереди у меня 2 цветочка, поставленные в график пересадки.

• Заранее готовлю дренажный материал. Очень удобно использовать измельчённый кирпич. В своём доме - он всегда «под рукой». Можно использовать в качестве дренажа мелкие камушки, яичную скорлупу. Здесь как удобнее - на Ваш выбор.
  • Обрезаю ножницами пожухлые или пораженные листья.
  • Аккуратно вынимаю растение из горшка и освобождаю корни от старого грунта. Он сгодится, как перегной на огородных грядках.
  • Удаляю загнившие корневые ответвления, оставляя только здоровые. Промываю их холодной проточной водой.
  • В вымытое и просушенное кашпо насыпаю дренаж на ¼ часть.
  • Поверх кирпичной крошки насыпаю тонкий слой посадочной смеси.
  • Теперь вставляю растение в горшок, стараясь уместить корни полностью и не сломать их.
  • И равномерно подсыпаю со всех сторон грунт, слегка постукивая дном горшка, чтобы субстрат заполнил пространство между корней. Однако, стараюсь сильно не уплотнять, чтобы была циркуляция воздуха.
  • Корневая шейка должна остаться над поверхностью.
  • Производитель не рекомендует сразу после пересадки поливать цветок, а только через 1-2 дня. Это и понятно. Смесь ещё достаточно влажная, да и корни «приняли душ». Поэтому только опрыскиваю листья водой с пульверизатора, а послезавтра – будет полноценный полив.

Мешка 2,5 литра мне как раз хватило на 2 кашпо.

Вот так благодарно выглядят пересаженные растения. Полны сил для нового цветения, чтобы порадовать свою хозяйку, всех домочадцев и восторженных гостей своим изысканным видом.

В ближайшем будущем наш подоконник «расцветёт» и будет долго привлекать восхищённые взгляды прохожих с улицы.

Эти фотографии изящных красавиц - с прошлого сезона. Для их подкормки использую спрей для орхидей от «Буйских удобрений» под символизирующим названием «Цветочный рай». Чтобы прочитать о нём нажмите здесь.

Надеюсь, мой обзор был для Вас полезен.

Девочки, у меня просьба, у кого есть опыт выращивания орхидеи Ванда, поделитесь, пожалуйста, в комментариях или в сообщении. Мечтаю её завести, но боюсь не справлюсь. Этому виду нужен особый уход?

Желаю удачи в «цветочных делах»!

Достоинства
  • Достаточно влаги
  • Удобно
  • Хороший состав
  • Цветку понравился
Недостатки
  • Мало коры и моха
Olga Shtormрекомендует
Я тоже покупала такой грунт. Красивые у вас орхидеи!