Опубликовано 15 Март, 2021 - 13:08

Здравствуйте, февраль-март отличное время для пересадки орхидей, и самое время ответить на вопрос: - Какой грунт выбрать?

Производителей грунта сейчас очень много, и стоит он не дешево. Но у меня есть 2 важных правила при выборе грунта.

1-е правило. Грун должен состоять в основном из двух компонентов: кусочки древесной коры и торф, и этого для орхидей вполне достаточно. Но многие производители добавляют: мох, древесный уголь, удобрения, вермикулит, перлит или агроперлит, кокосовое волокно. За это им спасибо, все это только улучшает грунт.

2-е правило. В грунт нельзя добавлять обычную землю, и даже не желательно использовать универсальные грунты. На пакете обязательно должно быть указано, что это для орхидей.

Каким должен быть грунт? рыхлым, легким, хорошо впитывать влагу и высыхать за 3 дня. Конечно же на пакете производителя такого не написано, только состав, поэтому у меня всегда есть чем грунт улучшить.

Но только не с грунтом для орхидей Florika, его состав: кора, торф, агроперлит, удобрение. Соотношение коры и торфа в идеальной пропорции, мелкие белые гранулы это агроперлит, его здесь то же достаточно.

Агроперлит это влагосдерживающий элемент, он способен впитать объем жидкости в 4 раза превышающий собственный вес, а затем медленно отдавать ее в почву, предохраняя растения от переливов.

С ним мне даже ничего не нужно в грун добавлять. Мои орхидейки довольны и я тоже.

Подробнее о том как я готовлю грунт для орхидей можно почитать тут.

Спасибо что не прошли мимо и дочитали до конца!

Достоинства
  • Идеальные пропорции
Недостатки
  • Нет
Elena.Oрекомендует