Опубликовано 25 Апрель, 2024 - 08:27

Думаю, проблема катышков на одежде знакома всем. Особенно печально с ней сталкиваться, когда это катышки на любимой вещи или на почти новой, которые портят и внешний вид, и ощущения от изделия.

Помню время, когда с этой проблемой пробовали справляться обычным бритвенным станком, на смену ему приходила дешевая машинка для удаления катышков на батарейках со слабой мощностью и хлипкими ножами. Со всеми этими приспособлениями на уход за вещами уходило столько времени и сил, что лишний раз не хотелось этим заниматься вообще.

Машинка, о которой пойдет речь далее, стоит значительно дороже перечисленных мною вариантов. Забегая вперед, отвечу на вопрос, стоит ли она того? Для меня - да. Будем знакомиться.

Где купить: на маркетплейсах, в магазинах бытовой техники
Стоимость: цена варьируется около 600-800 рублей

1. Упаковка
Машинка хранится в обычной картонной коробке, размером близкой к формату А5.
машинка для удаления катышков отзыв

Описание на коробке на английском языке, которое рассказывает о высоком качестве девайса, его удобстве и простоте в управлении. Также указано, что на машинку есть гарантия, которая действует в течение 1 года с момента покупки.

2. Комплектация
Внутри в хлипком пластиковом лотке содержится сама машинка и дополнительные аксессуары к ней.
машинка для удаления катышков отзыв

В комплекте с машинкой идет запасная насадка-нож.

Сами ножи в пластиковой основе фиксируются бортиками и тонкими кусочками проволоки, немного "гуляя" в ней.

Также есть небольшая щеточка для очистки деталей машинки от мелкого пуха, пыли, которые появляются во время работы.

Также имеется дополнительная насадка для особо пушистых тканей.

По сути, она увеличивает расстояние от ткани до ножа.

Я один раз пробовала почистить вещь с этой насадкой, получила практически нулевой результат и больше ею не пользовалась.

Также к устройству идет инструкция на нескольких языках.

На русском в ней всего одна страничка в более-менее читабельным переводе.

3. Внешний вид
Сама машинка по форме напоминает букву "Г", ее пластиковый корпус состоит из частей белого и оранжевого цвета. Она имеет удобную ручку с прозрачным отсеком для сбора катышков, благодаря чему удобно контролировать его наполнение и вовремя очищать. Также из конца ручки выходит провод электропитания.
машинка для удаления катышков отзыв

С другого конца располагается непосредственно рабочая головка с ножом, защищенным металлической сеткой. Сетка тонкая, но довольно прочная и сидит плотно.

Обратная сторона достаточно минималистична, из значимых деталей на ней располагается красный индикатор, который загорается при подключении машинки в сеть.

Кнопка включения расположена сбоку, что оказалось очень удобным в работе. После того как возьмешь машинку, включать и выключать ее можно одним пальцем, не перекладывая в руке.

Длина провода составляет около 1 метра, чего не всегда хватает, чтобы удобно расположиться при обработке мелких изделий, а тем более - больших вроде постельного белья. Поэтому чаще я работаю с удлинителем. Вилка обычная.

4. Характеристики
Под отсеком для катышков нанесена основная информация о приборе.

Здесь мы можем увидеть, что машинка имеет:
  • мощность 2 Вт,
  • напряжение 220-240 В.
Произведена в Китае (P.R.C. - People's Republic of China).

5. Включение и работа
Для работы с машинкой обрабатываемую вещь нужно разложить на ровной поверхности. Можно, условно говоря, проводить всю работу и "на коленке", но в таком случае выше риск повредить ткань. Правда, иногда, при работе с "фигурными" вещами типа носков, я растягиваю изделие, например, на руке, поскольку на столе он не всегда раскладывается идеально ровно. Но в таком случае надо действовать машинкой ещё аккуратнее, поскольку она действительно может захватить не только катышки, но и ткань, в результате чего образуется дырка.

Далее включаем машинку, и с небольшим шумом она начинает работать. Рабочей поверхностью прижимаем машинку к вещи и, двигая по ней, убираем катышки.

Во избежание неприятностей, не стоит совершать следующих действий, указанных на упаковке:
  • использовать машинку как бритву,
  • слишком сильно давить на ткань,
  • использовать на одежде, когда она надета на тело.

6. Результат
По итогу мы получаем обновленную, приятную к телу вещь, с тем опрятным видом, который она имела ранее.

Так, например, обновляется заношенная зимняя шапка. Вот, что было ДО.

И вот, что мы имеем ПОСЛЕ. Обработка такого небольшого участка заняла всего несколько секунд.

Еще заметнее результат на носочках. Посмотрим на ДО.
И чистое ПОСЛЕ. В таких и ногам приятнее.

Сетка на рабочей головке гладкая, хорошо скользит по ткани и ни за что не цепляется.

Крупные катышки удаляются довольно быстро, мелкие - медленнее, иногда необходимо несколько раз провести по одному и тому же месту. Также я заметила, что наиболее эффективно проводить машинку по ткани круговыми движениями. В любом случае, времени на всю обработку затрачивается немного, если сравнивать работу этой машинки с бритвой или машинкой на батарейках.

Шумит машинка не сильно, но и не слабо. Например, позалипать в одно время с уборкой катышков в телевизор получается не очень, его плохо слышно.

7. Очистка
После обработки вещей машинку необходимо очистить. Во-первых, нужно освободить отсек для собранного пуха/катышков. Он легко снимается движением на себя, после чего все его содержимое можно отправить в мусорку. Часто убирается не все, так как пух электризуется и прилипает к стенкам отсека, тогда я дочищаю его мокрой салфеткой или просто мою, а потом оставляю сушиться.

Время от времени также я чищу насадку с ножами, снимая защитную сетку (она откручивается как крышка). Так как туда тоже забиваются убранные катышки. Здесь может выручить идущая в комплекте кисточка.

После всех действий я собираю машинку и складываю обратно в лоток, в коробку. Деталей в ней немного, поэтому победить в этом "тетрисе" несложно. Хотя мне не очень нравится, что запасная насадка с ножами болтается просто так. Но храню машинку я именно так, в коробке. Зато ничего не теряется.

8. Итог
Есть небольшие нюансы, которые усложняют использование машинки, но это можно учесть только, если придираться. В целом меня машинка полностью устроила, и по сравнению со старой, работавшей на батарейках, эта гораздо эффективнее и удобнее.

Пользуюсь я ею уже год, и все это время никаких проблем с ней не возникало, потребности в смене насадки тоже еще не было.

Я люблю иногда засесть и просто позаниматься спокойной монотонной работой, это очень расслабляет. А потом еще и появляются приятные эмоции, когда видишь, как вещь становится лучше и тактильно приятнее.

По традиции, кратко выделю плюсы и минусы описываемого девайса:
➕ несмотря на внешне слабую конструкцию держателей, ножи держатся хорошо и качественно убирают катышки;
➕ машинку удобно складывать и хранить
➕ легко держать в руке
➕ удобна в работе
➕ приятные эмоции от результата
➕ адекватная цена
➕ качественная сборка

➖ относительно шумная
➖ часто не хватает длины провода

Несмотря на пару последних пунктов, от использования данной модели я испытываю положительные эмоции и, повторюсь, результатом полностью довольна.

Благодарю за внимание!
Достоинства
  • Качественная сборка
  • Легко использовать
  • Скорость работы
  • Удобство хранения
  • Хороший результат
  • Эргономичный дизайн
Недостатки
  • Длина провода
  • Шум
Maria67рекомендует
25.04.2024
Для меня это очень нужная вещь!
25.04.2024
Да, полезная)