Опубликовано 14 Февраль, 2024 - 08:18

Всем доброго времени суток 💜

Дожив до 36 лет, я решила внедрять в свой уход ретинол. В смысле, косметику с ретинолом. Все надеюсь на чудо, ну а вдруг морщины рассосутся, кожа станет упругой, ровной и красивой, как дцать лет назад 😀

Покупать что-то дорогое я сразу не решилась, потому что почитала: на ретинол может быть разная реакция, в том числе, негативная. Поэтому я решила, что раз уж есть шанс выкинуть деньги на ветер, то пусть это будут небольшие деньги. Итак, герой моего отзыва Крем для лица ARAVIA питательный с ретинолом 200 МЕ Retinol booster nourishing cream

✔️ Общая информация

Бренд: Aravia

Производство: РФ

Упаковка: туба объемом 50 мл

Где купить: любые магазины косметики, маркетплейсы, официальный сайт бренда. Я свой крем заказывала на озоне

Стоимость: 300-350₽. Считаю, вполне бюджетный вариант «на попробовать»

Крем пришел мне вот в такой картонной упаковке, запечатанной в обычную слюду. Ну как бы.. за 300₽ я никакого «вау» от упаковки и не ожидала, честно сказать.

Отзывы на Крем для лица ARAVIA питательный с ретинолом

Со всех сторон упаковки вагон информации вообще обо всем

Отзывы на Крем для лица ARAVIA питательный с ретинолом
Помимо слюды, защитой от вскрытия тубы выступает вот такая штучка

Крем для лица ARAVIA питательный с ретинолом Отзывы
На этом все, даже фольги не было. Защелка у тюбика хорошая, плотная. Крем не вываливается самостоятельно и крышка не открывается сама по себе. Значит, можно взять в дорогу 👍🏻

ARAVIA Retinol booster nourishing cream отзывы

Ну и еще, заявлено 50 мл крема, но ко мне приехала какая-то не до конца наполненная туба. Вот здесь фото «на свет» сразу после получения. Такие себе 50 мл, честно говоря.

✔️ Состав и основные характеристики

Состав можно найти на упаковке, на самой тубе, в описании крема в месте покупки. Короче говоря, это совсем не секрет

ВОДА • ГЛИЦЕРИН • МАСЛО ШИ • ЦЕТИЛФОСФАТ КАЛИЯ • ЖИДКИЙ ПАРАФИН •

МАСЛО ИЗ СЕМЯН КАКАО ТЕОБРОМА •

ТОКОФЕРИЛАЦЕТАТ • МЕТИЛПАРАБЕН

• BHT • ГИДАНТОИН DMDM • ПАРФЮМИРОВАННАЯ ВОДА •

ПРОПИЛПАРАБЕН • ЭТИЛОВЫЕ ЭФИРЫ ЛЬНЯНОГО МАСЛА • ЭТИЛОВЫЕ ЭФИРЫ СОЕВОГО МАСЛА •

ЭТИЛПАРАБЕН • ЛИМОННАЯ КИСЛОТА • ЭКСТРАКТ HIPPOPHAE RHAMNOIDES • БУТИЛФЕНИЛМЕТИЛПРОПИОНАЛ * РЕТИНИЛПАЛЬМИТАТ

• ЛИНАЛООЛ • ЦИТРОНЕЛЛОЛ

Если говорить об основных действующих компонентах, то они где-то рядом с составом указаны

• РЕТИНОЛ (ВИТАМИН А)
  • ВИТАМИН Е
  • ВИТАМИН F
  • НИАЦИНАМИД
  • МАСЛО ШИ
  • МАСЛО ОЛИВЫ
  • МАСЛО КАКАО
  • ЭКСТРАКТ ЯГОД ОБЛЕПИХИ

В принципе, совсем неплохо. Много масел, подойдет на прохладную погоду. Витаминчики опять же. По описанию меня смутило масло ши (пользуюсь им для тела и смягчения кутикулы и очень уж красноречивый у него запах 🤪).

Кстати, запах у крема совсем не похож на ши (и слава Богу 😌). Отдушка достаточно приятная, но не сладенькая, а скорее ближе к пудровой или немного химозной. Мне напомнила старые крема наших мам, но отторжения запах не вызвал.

Цвет насыщенный белый с ноткой желтоватого оттенка.

Крем для лица ARAVIA питательный с ретинолом Отзывы

Консистенция довольно плотная, немного жирноватая даже, но впитывается крем достаточно быстро- пару минут и нет его. За счёт плотной консистенции мы имеем более экономичный расход .

✔️ Моя кожа и ожидания от применения

Итак, у меня возрастная кожа 36- летнего человека с не очень здоровым образом жизни. Стресс, неправильное питание, работа из дома (прощайте прогулки хотя бы до офиса и обратно), гормональные возрастные изменения накладывают на нее отпечаток.

Что имеем:

• сухость (особенно в осенне- зимний период времени), при этом жирную т-зону
  • расширенные поры
  • неровный цвет лица и тусклость
  • первые морщины тут как тут

Чего хотелось бы:

Ну тут я отталкиваюсь от основного принципа- не навреди.

• не усугубляет мои проблемы с кожей
  • питание
  • не подчеркивает шелушения
  • идеально было бы, если бы сделал тон кожи ровнее

Что обещает производитель:

Крем для лица с ретинолом и комплексом масел предназначен для борьбы с морщинами, глубокого питания и интенсивного омоложения кожи лица, шеи и декольте.

Идеально подходит для возрастной кожи.

Способствует активному синтезу коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, благодаря чему подтягивается тургор и моделируются четкие контуры лица. Насыщает кожу микроэлементами и жирными кислотами. Защищает от негативного воздействия окружающей среды.

Проверим, насколько обещания соответствуют действительности.

✔️ Схема применения и эффект

По инструкции производителя, кремом пользоваться легче легкого

Нанесите крем тонким слоем на предварительно очищенную кожу.

На самом деле, все не так просто. Именно из-за того самого ретинола, вот так просто нанести крем и забыть о нем не получится (точнее, получится, конечно, но не без последствий). Во-первых, ретинол может подсушивать кожу, вызвать покраснения и аллергические реакции. Во-вторых, он чувствителен к воздействию солнечных лучей

Ретинол делает кожу фоточувствительной, поэтому лучше применять продукты с ним перед сном, чтобы избежать воздействия солнечных лучей.

Используйте солнцезащитный крем днёмнезависимо от времени года и количества времени, которое вы проводите на улице.

Однако, я заказывала крем в конце ноября. Как раз в нашей средней полосе России солнца мало, так я еще дома работаю, на улице только вечерами бываю. Ну и вводила я его как ночной уход.Так что все ок.

Я нашла рабочую схему введения ретинола в свой ежедневный уход

Как вводить ретинол в уход

Щадящая схема для новичков:

1-я неделя: 1 раз вечером

2-я неделя: 2 раза с интервалом 2 дня

3-я неделя: через день

4-я неделя: ежедневно

Итак, крем достаточно хорошо распределяется по коже и впитывается буквально через 10 минут

ARAVIA Retinol booster nourishing cream отзывы

В первые пару-тройку раз я ощущала небольшое пощипывание, но никаких аллергических реакций не последовали, поэтому я продолжила применять крем.
Вот такого количества крема в начале мне было достаточно на целую щеку, потом постепенно дозу немного увеличила

ARAVIA Retinol booster nourishing cream отзывы
В процессе применения я отметила, что кожа остается увлажненной и напитанной дольше обычного, уже не хочется мазать ее другими кремами с утра- достаточно вечернего ухода.
Ну а вот спустя примерно пару месяцев после начала применения

Отзывы на Крем для лица ARAVIA питательный с ретинолом
Внешних отличий я не заметила, но нет и ухудшений. Внутри кожа действительно напитана, более упругая чтоли.
То есть, никакой революции крем не совершил, все мои несовершенства на месте. Но нужно отметить, что и хуже не стало- это уже плюс. Как недорогой питательный крем на холодное время года мне Аравиа понравилась. На большее рассчитывать не приходится 🤷🏻‍♀️

✔️ Итог

Что в сухом остатке? Обещания производителя явно завышены, рассчитывать на них не стоит. Учитываем, что крем применяем с осторожностью и вводим в уход постепенно. Хуже он не сделает, немного напитает кожу. Считаю, что за такую бюджетную стоимость уже неплохой результат.

Ну а я все же оценю на ⭐️⭐️⭐️⭐️- крем не плохой, но и не совершенный. А еще неполный тюбик 👌🏻

Достоинства
  • Бюджетный
  • Отлично питает
  • Приемлемая цена
  • Приятный аромат
  • Содержит ретинол
  • Экономный расход
Недостатки
  • Не заметила видимых изменений
morkofffka87рекомендует
14.02.2024
У меня такой сейчас заканчивается, мне понравился.
14.02.2024
Спасибо за отклик🙏
Да, в целом неплохой крем. Мне зашел на зимний период, хотя вау эффекта и не случилось