Опубликовано 13 Октябрь, 2014 - 00:43

Глубоко очищающая маска против прыщей от Ив Роше оказалась приятной, но не слишком эффективной - по крайней мере для меня.

Свойства

Маска бело-бежевого цвета, достаточно плотная, пахнет чем-то цветочно-лимонно-спиртовым.

Состав

Каолин в составе дезинфицирует и подсушивает, отбеливает кожу и улучшает кровообращение. В составе уходовой косметики это хорошая штука. А вот спирт, стоящий на третьем месте, может чрезмерно сушить кожу и, матируя её на первое время, будет стимулировать ещё бОльшую выработку кожного сала в дальнейшем.

Но есть и другие сомнительные ингредиенты.

MAGNESIUM ALUMINUM SILICATE (1 жёлтый кружок), ALUMINUM STARCH OCTENYLSUCCINATE (1 жёлтый кружок), CETETH-20 (1 красный кружок), PHENOXYETHANOL (1 жёлтый кружок), ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER (1 красный кружок), COCAMIDOPROPYL BETAINE (1 жёлтый кружок), TETRASODIUM EDTA (2 красных кружка).

Сейчас объясню, что за кружки. Так как самой разобраться во всех элементах сложно, я часто проверяю вещества на токсичность вот тут. Зелёные кружки говорят о полной безопасности, жёлтые - вещества допустимы, но с натяжкой, 1 красный кружок - токсично, но можно пережить, если вещество всего одно и в самом конце списка, 2 кружка - так токсично, что недопустимо.

Теперь сами можете судить о составе. Smile Могу сказать, что далеко не так плохо, как чаще всего бывает - вполне даже терпимо.

Применение

Я наносила её на чуть влажное очищенное лицо. Старалась слой делать поплотнее, поэтому расход у меня получился не слишком экономный. Очень быстро застывает на лице, и через 3 минуты, когда её уже пора смывать (а это, кстати, очень короткий срок, что очень удобно с вечной нехваткой времени) она практически полностью сухая и в некоторых местах начинает легонько пощипывать. Смывается не то что с трудом, но и не сразу: приходится немного потереть.

Эффект

Сначала пройдём по пунктам, которые обещает упаковка.

1. Глубоко очищает кожу от прыщей и чёрных точек.

К сожалению, мои глубокие поры она не очистила совершенно. Да, поверхностные загрязнения смылись, прыщики немного подсушены, но глубокого очищения нет. Поры слегка стягиваются, но зачем мне неощиченные стянутые поры? Sad

2. Удаляет избыток кожного жира.

Это да. Кожа подсушена (близка к тому, чтобы быть пересушенной), становится матовой и бархатистой на ощупь.

3. Обновляет поверхность кожи и уменьшает покраснения.

К сожалению, степень обновлённости мне оценить сложно, да и прыщики - не моя проблема (тьфу-тьфу-тьфу), поэтому по этому поводу ничего сказать не могу.

Мой вердикт

+ убирает поверхностные загрязнения и избыток кожного жира

+ очень приятная по запаху и текстуре

+ удобно использовать: держать на лице всего 3 минутки

- глубокого очищения нет

- для меня сушит всё-таки больше, чем нужно

Достоинства
  • Время воздействия 3 минуты
  • Матирует
  • Приятные запах и текстура
  • Удаляет поверхностные загрязнения
Недостатки
  • Немного пересушивает
  • Нет глубокого очищения
ilovejarsне рекомендует