Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 00:10

Для отдыха в Турции изначально выбирали окрестности Кемера. Особенно привлёк посёлок Текирова, так как там очень много зелени, огромные сосны и другие хвойные деревья. Обожаю запах хвои, смешанный с морским воздухом.
Отель Armas Kaplan Paradise больше всего привлек своей территорией с обильной растительностью, хорошими площадками для отдыха, поэтому его и выбрали. К тому же по цене, это был самый доступный отель среди пятёрок в этом регионе. Мы отдыхали полные 10 дней, не считая дня приезда и отъезда, в первой половине октября.

Итак, перейдём к описанию отеля.

****Расположение****

Отель Armas Kaplan Paradise расположен в посёлке Текирова, в 70 км от аэропорта Антальи, в 17 км от города Кемер. Вторая береговая линия.

Сам посёлок Текирова ничем не примечательный. Состоит из пары улочек, вдоль которых протянулись магазинчики с сувенирами, сладостями и прочей туристической продукцией.

****Внешний вид****

Отель состоит из двух корпусов. Как нам объяснил гид, один корпус главный, другой новый.

Мы жили в главном корпусе. Выглядят корпуса солидно.

Главный корпус

В главном корпусе имеется 4 жилых этажа, плюс холл с лаунж зоной и рестораном и -1 этаж, где располагался спа-центр.

Имеется три лифта.

****Номер****

Мы отдыхали в составе двое взрослых и один трёхлетний ребёнок. При заселении выяснилось, что произошла какая-то накладка с нашим номером и нас временно поселят в другой, так называемый «фэмили рум».

Это двухкомнатный номер. В одной комнате имеется двухспальная кровать, в другой две односпальные кровати плюс небольшой диванчик. Видно, этот номер так никто и не выкупил, поэтому нам разрешили остаться в нем до конца отдыха без доплаты. Спасибо отелю!)

Комната с двухспальной кроватью
Она же

Самую первую комнату так и забыла сфоткать.
Каждая комната имеет свой кондиционер, телевизор и свой выход на балкончик. А с балкона открывался замечательный вид на знаменитую гору Тахталы.

Еще повезло, что мы жили на самом последнем четвёртом этаже плюс крайний номер. То есть соседи нас никак не беспокоили.
Санузел просторный:

Возле раковины большое количество каких-то коробочек, баночек, был набор для бритья, мочалка. Но из отельного мы пользовались только мылом из дозатора, остальное все своё.

Интересно оформлен туалетный столик:

В целом, я осталась довольна таким просторным номером, да ещё двухкомнатным.
Но был и свой минус: это освещение. Общего освещения на потолке нет вообще. В одной комнате тусклый ночник, и во второй два ночника по бокам кровати. Все.

Мне было ужасно неудобно. Мы приехали очень поздно, и я элементарно не могла найти своих вещей в чемодане, все приходилось делать наощупь. Видимо, так экономят электроэнергию.

****Территория****

Из-за территории собственно и выбрали отель. Она просторная, очень уютная, буквально утопает в зелени:

На крыльце главного корпуса

Есть релакс-зона с гамаками, креслами-мешками, качельками, столиками.
Там же расположен ларёк с чаем-кофе и плюшками. И тут же можно позаниматься на тренажерах.
Хорошая детская площадка:

На территории имеется три бассейна. А вот с бассейнами вышла неувязочка. Дело в том, что все бассейны без подогрева. И если основной большой бассейн ещё как-то прогревался на солнце, то в детских бассейнах была совершенно холодная вода. В бассейне для малышей вода просто ледяная!

Как назло, ещё до отъезда показала дочери фото отеля и ей очень понравились маленькие горки в детском бассейне. Естественно, по приезду она сразу кинулась искать этот бассейн. Когда я обнаружила подвох, счастливый человек уже взбирался на горку!

Короче, это выглядело так: дочь скатывалась с одной горки, выскакивала из воды и пулей мчалась к другой. Вдоль бассейна по мокрой плитке! Конечно, вдоль бассейна был проложен небольшой узенький коврик, но дочь постоянно забывала, что нужно бегать строго по коврику. Короче, нужно постоянно следить, чтобы ребёнок не переохладился и не убился! А потом ещё и вытащить его ненакатавшегося из бассейна! В общем, сплошная нервотрёпка. Крайне не рекомендую соваться в этот бассейн. Лучше сразу объяснить, что бассейн сделан чисто для красоты. По сути, так оно и есть.

Злосчастный бассейн

Бассейн для старших детей с большими горками:

Особо не видела чтобы там кто-то катался. Вода там тоже ледяная.

В основном бассейне вода приемлемая. Это по слова мужа, я не купалась в бассейне, предпочитаю морскую воду.

Основной бассейн с видом на главный корпус

С этого ракурса видна сцена
*****Пляж****

Дорога до пляжа занимает минут 5-7. Имеется бесплатный трансфер, который ходит каждые 3 минуты. На нем можно ездить до 17 часов, есть получасовой перерыв на обед с 12.30 до 13.00. Дочке очень нравилось ездить в открытом кузове.

Бесплатный трансфер

А мне, наоборот, больше нравилось ходить пешком. Пусть пролегал по большой тенистой аллее с гигантскими соснами:

Выход к морю:

Пляж галечный вперемежку с песком. При входе в море галька довольно крупная и скользкая. Я пожалела, что не взяла с собой специальные ныне тапочки.
В октябре месяце море как парное молоко! По моим ощущениям не менее 28 градусов.

Мы с удовольствием купались, благо все 10 дней был практически полный штиль. Единственное, что испортило впечатление от моря, это кусачие рыбы! В первый же день мужа искусали до крови ногу, причём в нескольких местах! И потом тоже кусали, правда не до крови. Но все равно неприятно. Мы заметили, что эти рыбы больше плавают по дну, а из-за песка вода мутная, их не видно. Поэтому старались заплывать чуть дальше и как можно меньше ходить ногами по дну.

Пляж внешне производит впечатление чистого. Но дочь, копаясь в песке, регулярно находила окурки. Какие-то несознательные граждане-отдыхающие, ведь урны буквально на каждом шагу!

Мне понравилось, как оборудован пляж. Он широкий, просторный, места хватает всем. Конечно, возле моря все шезлонги как правило заняты. Но на третьей-четверной линии всегда можно было найти свободные шезлонги.
Навесы на пляже дают хорошую тень. И в тоже время при желании можно, чуть пододвинув шезлонг, оказать на солнышке, позагорать, а затем снова спрятаться в тень. Очень удобно.

На пляже имеется ларёк с напитками, который работает весь день. В 11.00 открывается ларёк с фаст-фудом: бургеры, нагетсы, картошка фри, луковые кольца. Напитки и закуски включены.

Фаст фуд на пляже

Также имелся ларек с фруктами и горячей кукурузой, но это уже платно.

Прилавок с фруктами на пляже

Есть туалеты и раздевалки.

При входе на пляж расположены душ и лапомойка кран для мытья ног.

Также кран для мытья ног есть и при входе в отель. Это очень удобно, так как мелкая галька прилипает, забивается в обувь. Поэтому приходилось тщательно мыть ноги и обувь.

При желании можно арендовать такое бунгало.

Полотенца для пляжа можно взять в спа-центре. Сдали мы их уже в конце отдыха.

***Ресторан***

Первое впечатление, когда пришли в ресторан: отель переполнен и свободных столиков не найти. Действительно, во сколько бы мы не пришли, всегда был квест, найти свободный столик. Большая часть ресторана находилась но огромной террасе, но почему-то иногда отдельные части террасы оказывались закрыты по непонятным причинам. Все это конечно немного портило общее впечатление.

Что касается самой кухни, то тут у меня претензий нет. Когда выбираю отель, всегда первым делом читаю отзывы про кухню. Про этот отель отзывы были хорошие, но не восторженные. Все так и есть. Каких-то прям очень вкусных блюд я не обнаружила, но еды было много и она была разнообразная. Думаю, каждый мог найти себе еду на свой вкус.

Поначалу была сложность, чем накормить ребёнка. Думала, что на завтрак буду давать каши, но они оказались ужасно невкусными. В основном была рисовая, иногда ещё и овсяная. Даже я не смогла их есть’ хотя очень люблю каши. Выручали оладьи, которые пекли прямо при нас, различные йогурты, варенье, сухофрукты. Много различных сыров, я брала творожный сыр. Прямо при нас также жарили омлет, но за ним всегда выстраивалась очередь, мне было лень стоять.
Из мяса в основном баранина, говядина, курица, пару раз была индейка и утка. Ребёнку поначалу брала котлетки и тефтельки, но они каждый раз оказывались очень острые, потом поняла что их лучше не брать. А вот макарон, на радость ребёнка, было много, самых разнообразных форм, с разными заправками, не острыми.
Рыбу не ем, но заметила, что она была каждый день, часто несколько видов.
Овощи свежие и маринованые постоянно в наличии.

Свежие овощи
Я любила свежие овощи поливать разным оливковым маслом, которого было представлено сразу видов 7 или 8.

Из фруктов яблоки, сливы, виноград, иногда груши и нектарины. Всегда в наличии арбузы и дыни.

Фрукты

Очень много сладостей, все такое красивое и я поначалу объедалась этими пироженками. Но потом они очень быстро надоели, так как все оказались на один вкус.

Десерты

А вот что действительно очень понравилось из десертов, так это пахлава или, если правильно по-турецки называть, баклава.

Баклава (справа) и просто красивый десерт
И ещё халва! Ее готовят из кунжутных семечек, она свежая, рассыпчатая, прямо тает во рту. Брала ее к кофе, очень хорошее сочетание.

Что касается напитков, то могу их оценить как достаточно неплохие. Вкусные соки, хотя возможно и не совсем натуральные. Чай, кофе неплохие (а с халвой или бахловой очень вкусно). Во время обеда и ужина можно было отведать винца и даже шампанского. При входе в ресторан располагался стол, за которым официанты разливали спиртыные напитки.

Не знаток, но на наш с мужем вкус вино так себе.

Возле бассейна работала точка с мороженым и бельгийскими вафлями. Мороженое тоже не могу назвать вкусным, а вот вафли ням-ням, жаль что они не всегда были. С вафлями и мороженым:

Еще возле бассейна мне нравился пунш, всегда брали по дороге с пляжа, хорошо утоляет жажду и вкусненько, особенно с лимоном и мятой. Пунши обычно были два безалкогольных, один алкогольный.

Возле бассейна было нечто вроде барбекю и они там постоянно что-то жарили. Там же можно было отведать ночной супчик, с 23 до 02 часов ночи. Мы как раз прилетели поздно вечером, в отеле были в 23.30 и ночной супчик оказался очень кстати.

Возле ресепшена в баре брали чай и кофе с собой.

Бар возле ресепшена

А дочь очень любила стойку возле ресепшена со сладостями, особенно лукум пришёлся по вкусу.

Тут лукума почти не осталось

Ну вроде по еде все.

****Анимация****

Анимация в отеле была и для детей, и для взрослых.

На пляже каждый день организовывали занятия йогой, игру бочче и пляжный волейбол.

Несколько раз видела как в бассейне играли в водное поло.
Днем с 15 до 17 часов для детей работал мини-клуб.

Детский мини-клуб

Там проводили разные тематические дни, например День повара, дети пекли пиццу. Была даже какая-то экскурсия. Проводили различные конкурсы с призами, вручали даже грамоты и медали. Мы туда не ходили, так как у нас был дневной сон. Но видно, что детям школьного возраста или ближе к школьному, было очень интересно.

В 21 час начиналась детская дискотека, которую вёл аниматор, с танцами, песнями и играми. В 21.30 или позже начиналась взрослая анимация. Часто было какое-либо шоу, например файер-шоу, африканское шоу. Или просто живая музыка. Один раз была какая-то лотерея. Мы не оставались на взрослую анимацию, только один раз только осталась на живую музыку. В основном исполнялась русская попса.
И ещё попали на турецкую ночь. Видимо ее периодически организуют в отеле. В ресторане готовят традиционные турецкие блюда, возле бассейна ставятся лавки с сувенирами, картинами и другими товарами. И в вечернее время шоу с турецкими традиционными танцами. Но мы увидели только самое начало шоу, так как оно началось очень поздно из-за технических неполадок.

****Спа-центр****

В отеле имеется спа-центр. Если просто прийти и самостоятельно попариться в хамаме (турецкая баня), то это будет бесплатно. Но я заказала себе специальную программу с обслуживанием. Она стоила 35 дол и длилась 75 мин (это самая дешёвая и короткая программа). В программу входил пилинг специальной рукавичкой кесса, пенный массаж, классический массаж и маска. Говорят, что процедуру нужно делать в самом начале отдыха, чтобы загар ложился ровнее.

Про загар ничего не могу сказать, так как делала в середине отдыха, уже загоревшая. Точно такую же процедуру делала в своём городе и все тоже самое. Но почему-то думала, что в Турции будет что-то более аутентичное. Но нет, стандартный хамам, который можно сделать у себя дома. Обслуживала женщина африканка. Можно было убрать мужчину для обслуживания, этот момент всегда спрашивают.

Персонал и обслуживание

В начале нашего отдыха было очень быстрое обслуживание в ресторане. Не успеешь отвернуться, а твоей тарелки уже нет) и столовых приборов тоже нет). И если тарелки в свободном доступе, то вилки и ножи нужно было искать. Под конец отдыха правда, они стали спрашивать, можно ли убрать посуду. А потом и вовсе перестали торопиться. И квест «найди свободный стол» превратился в квест «найди свободный чистый стол».

По уборке номера нареканий нет, она производилась ежедневно. На ресепшене мужу любезно предложили лейкопластырь, чтобы заклеить покусаную ногу.

В целом персонал вежливый и аккуратный.

Подводя итог, хочу сказать, что отель произвёл на нас приятное впечатление. Есть своя душевная атмосфера. Минусы есть, но в общем отдых они не портят. Плюсов намного больше. Считаю, что мы хорошо отдохнули в отеле. Кстати, есть люди, которые приезжают в этот отель не один раз, этакие фанаты Каплана).

Хочу отметить, что нам очень понравилось отдыхать в Кемере в октябре. Именно в плане погоды. Мы были в первой половине октября. В это время года климат очень мягкий, нет адской жары, но все равно достаточно тепло, чтобы позагорать на пляже (и даже обгореть), искупаться в море. Про море, как парное молоко, писала. На заходе солнца мы часто ходили на море и было очень тепло. Но почему-то на территории отеля в это же самое время было уже прохладно и хотелось набросить кофточку. Возможно, из-за больших раскидистых сосен.

Также хочу порекомендовать прогулку по ликийской тропе, которая пролегает недалеко от отеля. Мы ходили в обе стороны, в бухту Клеопатры и в древний город Фазелис. Очень рекомендую, когда устанете от пляжа.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Анимация для взрослых и детей
  • Бесплатный трансфер на пляж, ходит часто
  • Вай-Фай хорошо работает в номере
  • Великолепная аллея, ведущая к пляжу
  • Ежедневная уборка в номере
  • Кондиционер, телевизор, балкон в каждой комнате
  • Много разнообразной еды
  • Отель предоставил улучшенный номер без доплаты
  • Пляж хорошо оборудован
  • Рядом ликийская тропа
  • Уютная зеленая территория
Недостатки
  • Многолюдно в ресторане, проблема найти столик
  • Плохое освещение в номере
  • Холодные детские бассейны
ILiana Tsvetovaрекомендует