Опубликовано 1 Апрель, 2023 - 14:19

118,45

Зубную пасту SPLAT "Juicy" купила в качестве дополнения к основной зубной пасте Elmex. Elmex рекомендовал стоматолог, но меня смущало наличие фтора, а ребёнок так и норовил съесть пасту. Поэтому решила чередовать с другой пастой без фтора.

Прежде всего в зубной пасте SPLAT "Juicy"меня привлекло, что вместо фтора используется такое вещество как гидроксиапатит.

Ранее я о нем ничего не слышала, но, как оказалось, теперь вместо фтора в современных зубных пастах все чаще используют гидроксиапатит. По эффективности ничуть не уступает фтору, а то и превосходит его. Что же это за зверь такой?

Гидроксиапатит является основным неорганическим компонентом костной ткани минерализованных тканей человека и животных, вследствие чего он широко используется в различных областях медицины. Гидроксиапатит имеет максимальное химическое сродство с эмалью зуба. Зубные пасты на его основе восстанавливают эмаль со скоростью, сравнимой с действием фторида натрия, но дают более стойкий эффект. Эффективность реминерализации при применении паст с гидроксиапатитом сравнима с пастами, содержащими аминофторид, поэтому данные пасты могут быть использованы в качестве альтернативы.

Если учесть, что гидроксиапатит является совершенно безопасным, чего не скажешь о фторе, то конечно возникает соблазн бежать закупаться такой пастой. Что я, собственно, и сделала.

Общая информация о товаре:

Объем: 35 мл.

Возраст: можно использовать с рождения.

Производство: Россия, ООО «Сплат Глобал». Подробнее на фото:

Для себя я тоже покупаю пасту фирмы»Сплат». В принципе,все пасты этого бренда мне нравились, поэтому решила, что детская паста будет не хуже.

По цене паста обошлась мне намного дешевле, чем предыдущие детские пасты. Удалось приобрети на «Озон» за 118 руб. Считаю, вполне приемлемая цена.

Упаковка.

Туба упакована в картонную коробочку с фирменной «сплатовской» расцветкой:

Туба с удобной откидывающейся крышкой. Опечатана фольгой:

Описание зубной пасты с официального сайта Сплат:

Вкусно и безопасно. SPLAT® Juicy® без фтора со вкусом вишни - это интенсивно укрепляющая зубная паста с гидроксиапатитом кальция, которая идеально подходит для уязвимой детской эмали, эффективно защищает от кариеса и мягкого налета. Cистема LUCTATOL® ингибирует до 96% мягкого зубного налета и уничтожает кариесогенные бактерии.

Вода, Дикальция фосфат дигидрат, Гидролизат гидрогенизированного крахмала, Глицерин, Гидроксиапатит, Карбоксиметилцеллюлоза, Парфюм, Ксантановая камедь, Натрия бензоат, Калия сорбат, Бисаболол, Молочный белок, Мальтитол, Пентилен гликоль, Алоэ вера, Калия тиоцианат, Лимонная кислота, Лактоферрин, Лактопероксидаза, Солодка, Пентаацетат глюкозы, Глюкозооксидаза, Фарнезол

Состав - это лучшее, что есть в пасте. Я бы сказала, что он идеален по своей натуральности. Что подтверждает проверка на сайте «Экоголик»:

Такое не часто встречается. Большинство детских зубных паст «Экоголик» безжалостно забраковал.

Паста однородного белого цвета. По консистенции похожа на густой крем. Во рту даёт очень странное ощущение чего-то скользкого!

Не стекает со щетки:

Вкус и запах.

Запаха почти нет, но если принюхаться можно уловить едва заметный аромат вишни.

А вот вкуса вишни и близко нет. Вкус ближе к нейтральному, но чувствуется привкус чего-то лекарственного.

Общие впечатления от использования.

Прежде чем давать ребёнку, я, как обычно, сама почистила зубы новой пастой. Честно говоря, ощущения были очень странные.

Во-первых, из-за вкуса. Он мне показался неприятным, каким-то лекарственным. Очень странно, обычно детские пасты все вкусные, порою даже чересчур.

А во-вторых, паста почти не пенилась. Она каким-то странным образом соскальзывала со щетки, с зубов и растворялась в ротовой полости. Ощущение, что чистишь зубы просто зубной щёткой без пасты. Естественно, эффекта очищения никакого, пришлось дочищать другой пастой.

Дочка, увидев новый тюбик с ягодками, сразу захотела почистить зубы. Однако, распробовав пасту, желание чистить зубы у неё сразу угасло. Я пыталась ей чистить зубы, выдавливая на щётку пасту размером с горошину, как по инструкции. Однако эта горошина мгновенно испарялась, не задерживаясь на зубах. И опять же ощущение, что чистишь просто зубной щёткой и зубы не достаточно очищены.

Короче, разочарование полное! Хотела уже выбросить тюбик, но как-то все рука не поднималась. Потом решила, что буду периодически чистить себе зубы, не пропадать же добру.
И вот, после нескольких применений, я поняла, что паста не так уж и плоха! И даже прекрасно очищает зубы! Просто надо соблюдать несколько правил:

1. Пасты на щетке должно быть много. Тогда будет и пены в самый раз и на зубах будет оставаться, а не растворяться полностью.

2. Чистить зубы надо долго. Вообще по правилам чистить зубы нужно не менее 2 минут. Никогда не засекала, сколько я чищу зубы. Но с обычной зубной пастой ощущение очищения обычно возникает уже на первой минуте. С этой пастой нужно чистить точно не менее 2-х минут, а то и дольше, чтобы возникло ощущение очищения. Зато результат впечатляет: зубки чистенькие и как отполированные, когда проводишь по ним языком.
Ко вкусу я постепенно привыкла и он не кажется теперь противным. Короче, я уже загорелась идеей купить аналогичную пасту для взрослых.
Дочь по моему примеру тоже все чаще стала просить чистить зубки пастой с вишенкой. И видимо тоже привыкла ко вкусу, уже чистит с удовольствием.

Единственное, что совсем маленьким детям неудобно пользоваться этой пастой. Из-за того, что нужно долго чистить, не у всех детей хватает терпения. А из-за того, что нужно много пасты наносить на щётку, есть вероятность, что ребёнок съест какое-то количество пасты. Конечно, паста полностью безопасна при проглатывании, но не думаю что так уж полезно регулярно ее глотать.
Думаю, паста подойдёт более старшим детям.

Мы сочетаем пасту Juicy с пастой Elmex. Например, утром одной, вечером другой. Либо чередуем по дням. Надеюсь, такая схема поможет нам сохранить наши зубки здоровыми.

Так что, не спешите выбрасывать пасту Juicy. К ней надо привыкнуть, приспособиться и, тогда она может быть очень полезна!

Мои отзывы про детские зубные пасты, которыми пользовались:

Зубная паста Elmex для детей от 2 до 6 лет - https://irecommend.ru/content/zubnaya-pasta-16

Детская зубная паста NEOBIO с био-яблоком и папайей - https://irecommend.ru/content/nasha-pervaya-zubnay...

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Гидроксиапатит в составе
  • Натуральный состав
  • Не содержит фтор
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Лекарственный привкус
  • Нужно долго чистить для достижения эффекта
  • Нужно много пасты наносить на щётку
  • Очень плохо пенится
ILiana Tsvetovaрекомендует
тоже детям ее покупала, но вообще не задумываясь о ее составе
01.04.2023
Я именно из-за состава купила
02.04.2023
Здравствуйте! Спасибо, что поделились с нами своим опытом. Рады, что вы нашли оптимальный для себя способ применения пасты. Отметим, что несильное пенообразование связано с отсутствием в пасте агрессивных ПАВ. Рекомендуем вам попробовать нашу детскую зубную пасту SPLAT Junior, бабл гам. Надеемся, что вы найдете своего фаворита среди нашей продукции!