Опубликовано 14 Январь, 2023 - 00:33

Детская зубная паста Elmex долго была в моём списке покупок, но покупать я ее не спешила.
Ещё на приеме у стоматолога, когда ребёнку было два года, доктор настойчиво рекомендовала эту пасту для профилактики кариеса. Но мы на тот момент пользовались пастой NEOBIO (0+), которая меня полностью устраивала. И хотя рекомендуемая доктором паста подходит для детей с 2-х лет, меня смущало содержание фтора. Дочь любила съедать пасту во время чистки зубов, и рот полоскать не умела. Решила, что пока рано.

К трём годам рот полоскать научилась. Количество проглоченной пасты полностью проконтролировать не могу, но вижу что не съедает сразу всю со щетки, а хоть как-то пытается чистить зубы. Если что-то и попадает внутрь, то совсем немного. Самое время попробовать Elmex, решила я. Все же кариес штука коварная, а лечить, тем более маленькому ребёнку, совсем замучаешься.

Купила на Озоне за 278 руб. Как раз была акция.

Объём, на первый взгляд, небольшой - 50 мл. Но по опыту для детской пасты этого более чем достаточно, так как расход очень экономичный. Предыдущие детские зубные пасты приходилось выкидывать из-за того, что срок годности истекал, а они все не заканчивались.

Страна производства: Польша.

Описание:

Разработана специально для защиты молочных зубов от кариеса. Детская зубная паста elmex® содержит эффективный аминофторид в рекомендованной стоматологами концентрации 1000 ppm для детей. Разработана для ежедневного ухода и защиты мягкой, не полностью сформировавшейся эмали молочных зубов. Обладает приятным, мягким, но не сладким вкусом

Упаковка яркая, с забавным мышонком:

На обратной стороне коробочки мышонок показывает, как правильно чистить зубы:

Есть описание мер предосторожности, и другая информация на русском языке очень мелким шрифтом:

Меры предосторожности:

Количество используемой пасты не должно превышать размер горошины. Не глотать. Для минимизации глотания осуществлять чистку под контролем взрослых. В случае потребления фтора из других источников обратитесь к стоматологу или врачу.

Там же указан состав средства:

Aqua, Sorbitol, Hydrated Silica, Hydroxyethylcellulose, CI 77891, Cocamidopropyl Betaine, Olaflur, Aroma, Saccharin, Limonene

Вода, Сорбитол, Кремниевая кислота, Гидроксиэтилцеллюлоза, Диоксид титана, Кокамидопропилбетаин, Олафлур, Парфюм, Сахарин, Лимонен

Способ применения:

Небольшое количество пасты нанесите на зубную щетку. Чистите зубы в течение 2х минут, после чего ополосните рот водой. Улыбнитесь! Не забывайте чистить зубы дважды в день и менять зубную щетку каждые 3 месяца. Детям до 6 лет рекомендуется использовать количество зубной пасты размером с горошину под присмотром взрослых. Не глотать

Крышка обычная отвинчивающаяся. Но откидная, мне кажется, была бы удобнее. Сам тюбик плотно запаян. Чтобы вскрыть тюбик, нужно вставить крышку в защитный элемент на тюбике и повернуть его.

По консистенции паста более жидкая, чем паста для взрослых, но не вытекает из тюбика:

Цвет белый, полупрозрачный. Запах мятный, но не ярко-выраженный. Из-за мятного запаха опасалась, что и вкус будет мятный. Но нет. Вкус приятный, но скорее нейтральный. Это важно, чтобы не было соблазна у ребёнка лишний раз съесть пасту.

Еще один плюс - почти не пенится. Так с Neobio был полный рот пены, не очень приятно.

Мои впечатления.
Я сама пару раз попробовала чистить зубы этой пастой. Мне понравилось. Зубы очень хорошо очищает для детской пасты! Абразивность ниже, чем у взрослой, но и не такая низкая как у Neobio. Но там и маркировка 0+, а здесь все же с 2 лет. Уже задумываюсь о том, чтобы и себе прикупить Elmex Smile.

Дочке тоже паста явно понравилась. Чистит зубы с удовольствием. Вроде бы не ест ее.

Но сколько пасты попадает внутрь сложно проконтролировать. Поэтому решила, что будет чистить зубы с пастой один раз в день, а не два, как указано в инструкции.

Мои опасения.

На сайте Озона указано, паста безопасна при проглатывании небольшого количества. На самой упаковке указано: не глотать!

Состав я всегда проверяю на сайте экоголик. Все элементы одобрены, кроме вещества под названием олафур. Это и есть тот самый фтор, а точнее аминофторид, который необходим для профилактики и лечения кариеса.

Олафлур (аминофторид) – одна из последних разработок, после использования пасты на его основе на зубной эмали остается пленка, длительное время отдающая ионы фтора.

В том что фтор укрепляет зубную эмаль и предотвращает образование зубных отложений известно давно. Но все же фтор является ядовитом веществом и переизбыток его оказывает негативное влияние, и не только на зубы.

Основным источником поступления фтора является вода. И, насколько я поняла, применение фторированный пасты показано только тем, кто проживает в регионах с дефицитом фтора в питьевой воде. Облазила весь интернет, но, к сожалению, информацию в содержании фтора в питьевой воде в моём регионе так и не нашла. Остаётся доверится стоматологам, которые рекомендуют фторированные пасты направо и налево.

Что касается самой пасты, повторюсь, она мне понравилась. Хорошо очищает, нейтральный вкус, не пенится. Но для ребёнка хотелось бы быть полностью уверенной в безопастности пасты.
Я уже присмотрела другую детскую зубную пасту, в которой действующим веществом вместо фтора является гидроксиапатит. По сути, это вещество, из которого состоит эмаль зубов. Оно полностью безопасно, а защищает от кариеса ничуть не хуже фтора. Так что будем пробовать!

Достоинства
  • Не течет
  • Нейтральный вкус
  • Нет обильной пены
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Нельзя глотать
ILiana Tsvetovaрекомендует
14.01.2023
вам попался очень хороший стоматолог 😊👍. Нам повезло меньше, нам такой врач попался позже после бесконечных лечений. Как только стали пользоваться этой пастой мы просто забыли что такое лечить зубы. Даже кариес на стадии пятна до сих пор так и остался на стадии пятна. Сейчас ребенку 7 лет и мы уже перешли на другую по возрасту пасту элмекс. И менять не буду. С этой пастой я уверена что зубы под надёжной защитой. И тут органический фтор, что лучше не органического, он создаёт плёнку на зубах которая до 4 часов если не ошибаюсь держится. Так что вы зря боитесь. Для успокоения почитайте именно про аминофторид. Если интересно у меня есть отзыв на эту пасту я там подробно описываю про аминофторид.
14.01.2023
Да полностью отказываться не хочу, чередовать хотя бы. Понимаю, что угроза кариеса реальнее, чем отравление фтором.