Опубликовано 13 Январь, 2023 - 14:03

2000 рублей

Я не хотела заводить кошку, думая что с ними много хлопот. Ох, как же я ошибалась.

Весной 2019 года мы все же решились завести домашнее животное. Главными критериями при выборе было:

• Небольшой размер
  • Общительность
  • Легкий уход.

Прочитали много отзывов и остановили свой выбор на морской свинке, вроде как она подходила по всем параметром. Связались с заводчиком и забрали своего нового друга. По его совету купили все необходимое: Клетка, поильник и сенник, какой-то камень грызть, корм, сено и опилки.

Дети были счастливы, первое время активно ухаживали за питомцем. Меняли ему корм и воду, но энтузиазм быстро пропал и весь уход лег на наши с мужем плечи. Но мы были к этому, конечно, готовы.

Я отвечала за кормление, муж за уборку клетки.

Уход

Обязательно периодически надо стричь им когти, иначе они слишком отрастают и лапы становятся кривыми.

Нужно следить за весом. Мы не сразу заметили когда наша свинка заболела и начала худеть.

Про туалет. По началу я убирала каждую дефекацию, но потом устала и график уборки клетки установился примерно на 2 разах в неделю.

Кормление

В основе кормления морских свинок - сухой комбинированный корм. Так же им необходимы веточки, чтобы грызть и точить зубы и твердые овощи вроде моркови. Постоянно точить зубы очень необходимо, так как они растут у них всю жизнь по 2 мм в неделю.

Свинки привередливые и корм едят не любой. По крайней мере с нашей было так. Она выбирала определенные полюбившиеся ей гранулы, а остальные лежали в миске просто так.

В последствии мы покупали корм Complete cavia, там гранулы однородные и проблема с кормом была частично решена.

Особенности

Что бы кто не говорил, от этого животного ОЧЕНЬ много мусора! Он бегает по клетке и раскидывает все из нее.

Про не требует затрат тоже спорный момент - хороший корм очень дорогой. А ещё свинка Часто переворачивает миску с кормом, что значительно увеличивает его расход.

И не дай Боже свинка заболеет...

Болезнь

Спустя ровно год, как мы привезли зверька домой, начали замечать изменения в его поведении. Пропал аппетит, началась потеря веса. Мы обратились в ветеринарную клинику, там его осмотрели, сказали что проблема в том, что сильно отрасли зубы и от этого больно есть. Это кстати очень частая проблема. И она усложняется еще и тем, что специалистов по морским свинкам - ратологов очень мало и если вы живете в небольшом городке - вы вряд ли его найдете.

Ветеринар сказала что нужно зубы операционно укоротить, но в их клинике этого не делают, так как нет ни специалиста, ни оборудования. Ближайшие клиники, в которых это возможно, только в соседних подмосковных городках.

Состояние свинки ухудшалось, и нам ничего не оставалось, кроме как ехать в "тьмутаракань" за лечением. В клинике её осмотрели, сделали рентген и оставили в стационаре на сутки чтобы сделать операцию. Операцию делали под наркозом.

Мы забрали нашего друга на следующий день. Операция обошлась нам в 6 раз дороже той суммы, которую мы потратили на покупку питомца. Но и она не давала никакой гарантии что он оклемается.

Мы не теряли надежды. После операции кормили размоченным и пюрированным кормом примерно в течении месяца, давали необходимые лекарства. Потом он начал по-тихонечку есть самостоятельно и со временем пришел в форму и выздоровел.

Но наше счастье длилось не долго и, опять же, ровно через год проблема вернулась. Но, к сожалению, в это раз мы не успели его спасти.

Вывод.

Животное не подойдет тому, что привык к кошкам или собакам. Скучное и малоактивное, с ним не поиграешь. Склонно к болезням и трудно найти ратолога.

Достоинства
  • Не агрессивны
Недостатки
  • Затратно
  • Какают много и везде
SirKateне рекомендует