Опубликовано 18 Январь, 2016 - 01:01

Всю мою сознательную жизнь у меня были животные. Кошки и собаки. При том, звери доживали до старости и умирали от естественных причин. Горечь утраты не передать словами. Особенно, когда умирает собака. Эта информация специально для тех, кто захочет прокомментировать мой отзыв - "Вы не любите животных и пр."

Собственно по существу - когда у меня появился ребенок и на двоих с женой тяжелая работа, исключающая чуть менее чем полностью свободное время, возник вопрос о том, чтобы завести себе домашнее животное, не хлопотное в уходе и доставляющее немало профита. Т.к. ребенку необходимо "живое" общение, да и мне, если честно, было уже скучновато в пустой квартире. Вопросом я занялся основательно, но выбор свой сделать не успел ребенок его сделал сам. Он захотел морскую свинку. То ли в гостях увидел, то ли в детском саду в живом уголке. В общем захотел. Хотя нет, не так. ЗАХОТЕЛ. Поддавшись на уговоры сына и жены (и в основном положительные отзывы в интернете), я купил морскую свинку. Обычную, гладкошорстную. Вместе с клеткой, поилкой и пр. прибамбасами, благо что цена значения не имеет. Как и следовало ожидать, сын к грызуну охладел через неделю. Женя тоже явного интереса не проявляла, хотя соблюдая условия соглашения, за свинкой добросовестно убирала. Я стал глубже изучать особенности содержания сабжа, потому как заявленного в отзывах счастья от содержания оного, не испытывал. За время содержания в одиночестве, свинка показала, что:

1. Полностью инертна, большую часть времени сидит на одном месте;
  2. Когда активна, то ест и отправляет естественные надобности, потом ест результаты отправления (попросту ссыт и серет, в половине случаев под себя), превращая это в цикл;
  3. Боится любого шороха, даже не шума;
  4. На руки идет не охотно (в первый месяц не кусалась, сейчас это норма);
  5. На кличку не откликается;
  6. Услышав шорох пакетов, открывающегося холодильника (независимо от наличия еды в кормушке), начинает верещать, как-будто ее режут;
  7. Очень прихотлива в еде (корма, сочные корма, сено, притом не "что попало");
  8. Очень любит пить воду из шариковой поилки ночью с особым цинизмом и безразличием к покою большого брата;
  9. Гадит даже находясь на руках не предупреждая об этом;
  10. Скоростью метаболизма готова поспорить с голубем (как следствие полная клетка г*вна, и соответственно чистка этой самой клетки не реже 1 раза в два дня. Моча у свинок ОЧЕНЬ вонючая);
  11. Шерсть, опилки, наполнитель, фекалии выбрасывает из клетки, т.к. постоянно мечется по ней в ужасе от создаваемого ей же шума;
  12. Грустит по сородичам, в обществе которых проявляет себя со всех положительных сторон.

Тут мной было принято решение о покупке сородича, т.к. животное страдать не должно, ведь мы в ответе за того, кого приручили. Думаю, куплю вторую зверюгу, им станет веселее, попривыкнут, и большинство минусов исчезнет. Сказано - сделано. Заказан и привезен домой загон 2х1 метр со всякими там домиками, гамаками и прочими сено приемниками. (А ты будущий возможный заводчик готов потратится и подвинутся ради неведомого заморского зверя, ибо ему только так и комфортно?). Куплена вторая особь женского полу (первая тоже девочка, условия содержания не позволяют держать разнополых зверюг - чревато потомством, а свинки рожают с трудом и ухода им требуется ОЧЕНЬ много, ну и вопрос, куда потом девать народившихся свинок, их ведь кормить надо, расширять площадь и т.д. Хотя некоторые индивидуумы держат по 10 особей в клетке 35х70 см, но это уже извращение, ты же добросовестный заводчик? и такого не допустишь?). Вторая свинюга была розеточной. С первых же дней несмотря на большую площадь загона, она начала выяснять отношения с другой свиньей за территорию и корм, который воровала из миски первой свиньи. Как результат шума стало больше, по ночам это вообще критично, уборки стало в РАЗЫ больше из-за площади загона. Жене и сыну при этом на зверей было, мягко скажем, до-лампочки. Все заботы лежали на мне. Выбросить зверей было жалко, не в моей натуре, ДАРОМ их брать не хотели, т.к. 2 квадратных метра загона и 3500+ рублей на питание в месяц, вообще никого не мотивировали. Профита от зверей никакого. Купил им парня, чтобы навел порядок среди баб, парня заблаговременно у ветеринара кастрировал. Парень порядок навел. Зверюги поутихли. Теперь подают голос чтобы попросить пожрать и все. Держатся кучей из трех особей, на большого брата внимания не обращают.

Вывод - морская свинка ЗАТРАТНОЕ ЖИВОТНОЕ, если содержать его как положено. Очень тупая относительно кошек и собак, руководствуется только инстинктами. Чистоплотная сама по себе, регулярно чистит шерсть себе и собратьям, вычесывается, но все это сводится на нет, если вы не убираете в клетке регулярно. Судя по отзывам имеет много болячек (кроме выпадения шерсти у первой, пока ничего замечено не было лично у моих зверей). Очень много гадит. Если вы любите порядок, то это не ваш зверь. Не подойдет ребенку. Вообще, кроме милой морды, никаких плюсов у морской свинки нет. Свинка требует очень много времени и усилий на уход за собой. Поэтому по моим критериям мне не подходит, жалею, что повелся на уговоры сына и жены.

Огалтелым фанатам морских свинок скажу - комментарии вида "А вот моя Маня все понимает, ходит на унитаз и смывает за собой, и вообще у нее очень умный осмысленный взгляд" - никакой полезной нагрузки в себе не несут, не пишите, не вводите людей в заблуждение относительно принятия решения о покупке морских свинок.

PS. Своих свинок удалось пристроить вместе с загоном одинокой 50-летней соседке. Она в них души не чает. Вот только вопрос - а вы если захотите в случае неудачной покупки избавится от своих питомцев, куда их денете? Ведь одинокие соседки преклонного возраста размножаются гораздо медленнее морских свинок=)

Достоинства
  • Милое и трогательное животное
  • Очень чистоплотное животное
  • Хороший корм для домашних хищников
Недостатки
  • Боязливы
  • Глуповаты
  • Затратно
  • Какают много и везде
  • Метит чем-то вонючим
  • Может цапнуть сдуру
  • Не для детей
  • Нужна просторная клетка
  • Обязательно однополый сородич
Crusне рекомендует
18.01.2016
Забавно написано) А у меня шиншилла - они легче в уходе, но на руках такая зверушка спокойно сидеть и гладиться тоже не будет) Зато нет запаха, убирать намного реже.
18.01.2016
я вообще грызунов не люблю. был хомяк у соседки, когда жили в общаге. он меня жутко бесил, потому что ночью ему хотелось покрутиться в колесике, когда мне хотелось поспать))) с тех пор все грызуны впали в немилость у меня
18.01.2016
До школы сказала никого заводить не будем. Свинок теперь точно заводить не будем.
18.01.2016
О, вы мне мысль подкинули о своём попугае написать)))
18.01.2016
Пока доча не уехала в другой город на учебу-держали сухопутную черепаху. Красота! Тихая, кушает мало, какает тоже мало. В плане корма и содержания -ничего не стоит. Переехала к племянникам.
18.01.2016
Ужас какой, судя по тому, что вы тут понаписали могу сказать, что вашим свинкам у вас вообще никто не уделял внимания, к сожалению. Sad Любым животным нужно заниматься, даже если это грызун.

А чтобы свинка не гадила на руках - нужно кормить, а не перекармливать их и не чем попало. Наша не гадит на руках и ходит только в одно определенное место, даже когда выпускаем на прогулку по квартире. Stare

Но, до этого пока мы ей не занимались, ходила куда хотела, конечно. Поэтому делайте выводы и не вводите всех в заблуждение. Уборка раз в два дня и вонь - это уж слишком! Я за своей свинкой убираю раз в неделю и вони нет совсем. Wink
15.04.2021
Это очень редко, у моей сестры было дофига свинок и все что они делали, это жрали и ждали, когда пожрут. Ну и срали. Самые бесполезные животные, хотя я люблю даже Крыс.
19.01.2016
Да уж! Знала же, что ничего хорошего не прочитаю, но как мазохистка зашла в отзыв. Sad Все как всегда: у меня дети, нет времени, затратно и т.д. и т.п.
Радует, что свинки остались живы по итогам.
20.01.2016
Innalina, Canary - я вот прямо ждал фанатов морских свинок. В связи с чем у меня вопрос - Вы вообще читать умеете внимательно? Такое ощущение, что люди заходят не конструктивно обсудить отзыв, а сказать, как плохо написано, и добавить - "а у меня то вот все прекрасно".
Еще раз отдельно для каждой из Вас - главная мысль отзыва: свинки требуют МНОГО внимания, для занятых людей не подходят. Что для меня критично. Для маленьких детей тоже. Спорить с тем, что они умные и вообще няшки, со мной бесполезно. То что няшки, соглашусь. То, что умные никогда.
Ну и по отдельным пунктам - свинку перекормить нельзя, она ест ровно столько, сколько ей нужно. По качеству кормов и содержания готов поспорить с любой из Вас, что вы так животных не содержите, как содержал я. (На 99,9 процентов готов утверждать, что у Вас клетки размером не более 70 см.). Поэтому дамы - конструктива надо побольше, а не возмущения не по делу. Ну и обязательно учить орфографию и пунктуацию.
PS. завел Мейн-куна. Вот шикарное умное животное. Всем советую.
Согласна
23.01.2016
Crus, жалко, что минусов нет, а то я бы вам поставила большой и жирный минус уже за хамство. И прежде, чем учить других уму разуму, проверили бы сначала у себя орфографию и пунктуацию. Это вообще сайт отзывов, а не правописания Tongue И кстати, чем больше клетка, тем реже уборку можно делать, а если вы давали своим свинкам овощи и фрукты без ограничения, то тогда могу себе представить, что там вообще у вас творилось! Sick

В свободном доступе должно быть постоянно только сено и корм. Stare Свинку достаточно кормить два раза в день и убирать клетку за ней раз в неделю. Если у вас была такая большая клетка, даже на троих свинок, то при нормальном кормлении вам уборки тоже бы хватало один раз в неделю. Поэтому при чем то, что вы на работе? Big smile Морская свинка - это не собака и выгуливать ее не нужно. Считаю, что совсем не свинки глупые, а вы сами виноваты! Наполнитель и опилки для клетки нужно было получше подбирать, бортики повыше и изучать повнимательнее информацию в интернете.

PS. А Мейн-кун действительно красивое и умное животное, может свинок вы с ним сравнивали в своем отзыве Wink
15.04.2021
Я тоже не фанат морских свинок, хотя люблю даже крыс и хомяков. У меня очень много животных было и есть (на данный момент 3 собаки, 3 кошки, несколько кроликов, все дружат) но вот морские свинки для меня были... Очень бестолковые. Взгляд максимально глупый
23.01.2016
Уважаемая, когда обращаются к незнакомым людям, пишут "Вам", а не "вам". Это первый признак неуважения. Если Вы, не воспринимаете сарказм, мне Вас жаль. Ну и замечание по поводу внимательности в силе: у меня было 3 свинки, у Вас одна. Сравнивать уход за разным количеством животных глупо. По поводу того, как я их кормил, я не говорил. Выводы Вы сделали сами, непонятно откуда. Вы сказали, что я перекармливаю свиней, я ответил, что они не могут съесть больше того, сколько им надо. Из этого не следует, что я давал им чрезмерное количество еды. Свиньи питались как и положено два раза в день. Рацион: неограниченный доступ к сену, вода обычная, и вода с витамином С. Утром по столовой ложке сухого корма на свинку, 200 грамм овощей на троих. Вечером обновление сухого корма, петрушка с укропом до 50 грамм на троих, 100 грамм салата на троих. При такой кормежке вес свинок был: 1 самка 900 грамм, 2 самка 930 грамм, самец 1250 грамм. Также свинкам стригли ногти раз в две недели, чесали их. Жизнь была лучше чем у многих пенсионеров. Уход за животными был идеален. Просто мне они не понравились. О чем я и высказался. Тот, кто говорит, что за свинками легко ухаживать, лжет. Либо имеет кучу свободного времени, либо недобросовестно следит за животным. Сюсюкаться со свинкой, наделять ее человеческими чувствами, приписывать ей манеру поведения, НАЗЫВАТЬ ИМЕНАМИ ЛЮДЕЙ (клинические идиоты) могут люди, безоглядно влюбленные в этих животных. Ну и не понимающие в принципе любую животную природу. Вы думаете в первую очередь о себе и своем душевном благополучии. На то, как бы лучше было животному, Вам плевать. Важно ведь, чтобы было все так, как Вы считаете правильным. (Некоторые заводят Алабаев в квартирах, это тоже хорошо? И нельзя людей упрекнуть в том, что они не любят собаку, хотя по факту являются настоящими живодерами).
В Вашем конкретном случае - Вы ведь неоднократно читали, что свинка животное социальное, и ни что не заменит свинке общение с сородичами. Но игнорируете это и свинка у Вас живет одна. Главное Вы то ведь считаете что свинка счастлива (если вообще так можно говорить о животном), а на самом деле не так. Для свинки Вы и Ваша семья огромные хищники, которые по непонятной для нее причине дают ей корм. Возгласы свинки при виде корма - это обычное инстинктивное для нее поведение. Так свинка просит еду не у Вас, а сообщает сородичам о том, что где-то рядом есть еда.
Проблема Ваша и еще одного комментатора в том, что вы заранее, заведомо враждебно настроены к тем, кто в полной мере не разделяет Вашу любовь к морским свинкам. Почему - то не можете смирится с тем, что морские свинки не всем подходят, при прочтении любого отзыва сразу примеряете его на себя. Абстрактно мыслить не хотите. Ну это дело Ваше. Я всегда знал, что такие люди есть, и от них никуда не деться. Убедить Вас в чем-то я не смогу. Да и пытаться не буду. Бессмысленное перетягивание "каната оценки" мне неинтересно.
Хотя я бы посмотрел на Ваши комментарии к отзыву про удавов, например, где хозяева этих милых зверюшек, рекомендуют в качестве лакомства кормить их морскими свинками, хотя бы раз в месяц. Они то Вашу любовь к свинкам не разделяют, а вот про удавов готовы говорить долго и с обожанием.
PS обидеть я никого не хотел, если кто-то что-то воспринял лично. Мы обсуждаем морских свинок и уход за ними, исходя из того, что каждый представил. Возможно, в жизни Вы все прекрасные люди, да и я не такой плохой как показался.
23.01.2016
Как раз это вы не внимательный, обойдетесь и без большой буквы Tongue Заведите еще себе целый загон котов, а потом пишите, как вам тяжело и ставьте им одну звезду, вот что я и имела ввиду на счет морских свинок. А спорить действительно с вами бесполезно Wink У вас уж чересчур слишком категоричный отзыв, если вы поставили хотя бы три звезды, я бы не придиралась. Но одну морская свинка точно не заслуживает! А так только вводите других людей в заблуждение Stare
23.01.2016
Вы являетесь гражданином РФ. Правильно? Россия - социальное государство. Принцип социального государства закреплен в ст. 7 Конституции РФ. Соответственно, одновременно Россия правовое демократическое государство, в котором права человека охраняются законом и неотъемлемы. Я, как гражданин РФ имею право на свободу слова, выражение собственного мнения. И оказание на меня какого либо влияния, это нарушение моих прав. Так? Поэтому позиция "я Вас критикую, потому что свинка не заслуживает одной звезды" несостоятельна, т.к. напрямую направлена на ограничение моего права свободы слова. В связи с изложенным повторюсь - мыслим более абстрактно и конструктивно.
23.01.2016
А я считаю очень даже заслуживает одной звезды. У меня шиншилла - более развитое животное, но по сравнению с нашей кошкой - тупая. Кошка беспросветно тупая по сравнению с моей собакой. Всё конечно, сравнительно. Вряд ли среднестатистическая дворняжка с улицы будет умнее куклачевских кошек, интеллект надо развивать. Но у грызунов то и развивать особо нечего.
23.01.2016
Браво! А то я уже думал, что я один такой.
23.01.2016
Crus, по моему это уже смешно просто, я на вас оказываю давление Big smile Вы вообще ничего не перепутали, где вы находитесь Big smile Это сайт отзывов и критика здесь вполне уместна.
23.01.2016
Хахахахахаха. Девушка, пожалуйста "загуглите" слово ирония, ну или "троллинг", на худой конец. Или Вы шуток совсем не понимаете? А про критику все верно, каждый имеет право критиковать. Я написал критичный обзор. Вас, любителя морской свинки, он обидел. И Вы развязали святую войну по защите прав свинок. Я решил Вас немного позлить, поиграв на светлом чувстве любви к морской свинке. Пожалуй, мне даже было весело, читая Ваши комментарии.
23.01.2016
Рада, что вам было весело, а то я уже подумала, что это у вас совсем нет чувства юмора, если вы решили, что это я так злюсь Wink
28.01.2016
Прочитала- как будто сама писала Big smile
Особенно, когда слышит, что холодильник открыт...такие звуки, бесили ужасно.Вечно голодное животное Big smile
Ужас, да
27.05.2016
Смеялась в голос, читая Ваш отзыв, очень понравился стиль повествования! Laughing out loud
02.09.2016
Полностью согласна с отзывом. Свинки глупенькие животные, кому-то очень нравятся - вот пусть такие люди их и заводят, о вкусах не спорят. Отзыв справедлив и правдив на 100%.
Хохотала от души! Замечательный отзыв, все по делу, с юмором и без лишних сантиментов. По правде сказать, у меня никогда не было морских свинок, и теперь уж точно не куплюсь на их милую мордашку,хотя мыслишки подобные приходили, но теперь ни-ни...специально читаю негативные отзывы, где люди описывают все "прелести" и делаю соответствующие выводы. Спасибо за откровение! И да, вы очень ответственный хозяин!
01.12.2018
Благодарю за такой расширенный отзыв! Безумно глупое животное, живёт только инстинктами, радости (это подарок мужа на др) не приносит совсем, выложила объявление на авито, жду реакции. Надо было моему супругу прочесть Ваш конструктивный отзыв перед покупкой. А моралфаги были и останутся, их надо просто игнорить.
А я все-таки завела морскую свинку, хоть и зарекалась) Ну что могу сказать: я в восторге от этого животного! Прелесть, лапуля моя, пищалка и попрошайка, плюшевый игрушечный мишка. Даже никогда не думала, что эти грызуны такие интересные создания. Скоро напишу отзыв)))
Изучили бы вопрос перед тем как заводить-не было б проблем.А то как в поговорке-Не было у бабы забот-купила баба порося.
26.03.2019
Видимо вам досталось недоразумение,так бывает и со свинками и с мужьями и т.д. )). Я вообще грызунов не переваривала, чужих морских свинок я и сейчас не люблю. Так уж случилось, что наткнулась на морду в инете. Может вы мало общались с ней в детстве? Действительно по началу они очень боязливы, помню моя даже есть не хотела, приходилось навязывать ей внимание вплоть до месяцев 5-6, я её каждый день держала на руках, гладила, приманивала едой и ждала, когда подойдёт, иногда по полчаса. В какой-то момент мне казалось, что я так и буду для неё живой кормушкой Зато сейчас в награду получила просто друга, который лижет всё, что достанет. Терпит и не ходит в туалет, обычно если держу, весь извертится пусти, будет пищать, чтобы сходить в своём доме. Знает, что вне дома можно ходить только там, где шуршит под попой газета. Считаю, что они во много раз умнее и отличаются от других грызунов. Любят все его, поэтому проблема вкусняшек решается просто, каждый гость теперь приносит и ему то травку, то огурец, то ягодки, а он любит только нас, от чужих прячется. Это та же ситуация как и с бойцовскими породами, я боюсь их до смерти и не завожу, но уверена, что есть люди, нашедшие подход.
09.09.2019
Ну вы странный)) Любой вид животного имеет свои повадки и особенности организма, о которых обязательно надо прочесть перед тем как заводить. И да, дамы господа: крысы и морские свинки очень умные животные из семейства грызунов. Просто если рассчитываете завести и держать в клетке периодически "навещая", то лучше забудьте об этом и сберегите нервы себе и животному. Оно все таки не игрушка.
p.s Единственный недостаток грызунов, что они живут всего лишь до 6 лет. И только по этому я больше их не завожу
А мне так пришлись по душе эти зверюшки, что я своей свинюшке купила недавно подружку) И мне доставляет удовольствие наблюдение и уход за ними.
12.02.2023
Есть две морские свинки. Вторую купила, чтобы первой было веселей. Но такого веселья я не ожидала...Постоянные ссоры заставили меня купить вторую большую клетку для второй девочки! Встречаются только во время прогулки на диване.И там: толкаются, задом поворачиваются и лигаются, топают друг на друга передними лапками. Я, с возмущением, их растаскиваю...и на руках каждая становится Милашкой: смотрит снизу верх на меня своими миндалевидными глазками и лижет мне руки! Иногда мне кажется, что у меня появилось сердце, когда в моей жизни появились эти две девчонки. Ну да...я ...та самая дама предпенсионного возраста...с выросшими уже детьми...Поэтому эта малышня доставляет мне просто счастье...Встречаемся мы с ними утром и вечером. В это же время они гуляют по дивану. Их какахи я как то собрала, глядя сериал, перемолола и полила как удобрением огород...Так что это ещё и две Фабрики органического удобрения! Если я поцелую их на дорожку...то приношу в школу на своей груди опилки или кусочки сена и когда вижу это...то улыбаюсь и вспоминаю их гримаски!