Опубликовано 14 Сентябрь, 2020 - 06:47

Я не планировала заводить морскую свинку и уж тем более любить ее. К этой категории животных я всегда была равнодушна. Но судьба практически подложила мне свинью, вернее свинку, а точнее морскую.

Моя подруга проходила практику в лаборатории одной фармкомпании. Однажды она поделилась со мной, что одно из ее практических заданий - это тестирование препарата для глаз. Каждый день она должна была капать подопытной морской свинке лекарство в глаза и наблюдать за ней. За время исследования препарата моя подруга прониклась к своей подопытной и ей стало ее жаль. Подруга перестала капать ей препарат, вместо него капала водичку и не знала как быть дальше, так как ее практика заканчивалась.

Совместно мы приняли дерзкое решение: подруга выносит свинку из лаборатории, а я предоставляю несчастной кров. Так мы и поступили. Да, моя подруга украла лабораторную морскую свинку. А я стала соучастницей и совсем этого не стыжусь!

ЛЁЛЯ. НАЧАЛО НОВОЙ ЖИЗНИ.

Когда малышка попала ко мне, она была совсем крошкой, ей было несколько месяцев (так сказал ветеринар). Назвала я ее ЛЁЛЯ. У нее были проблемы с глазами, она плохо видела, лабораторные испытания не прошли даром. Но через пару месяцев моя девочка начала видеть нормально и все наладилось.

Я купила ей огромную клетку с домиком, кормушкой и поилкой. Какое-то время мы привыкали друг к другу.

Лёля оказалась самодостаточной дамой, она ни минуты не скучала, постоянно жевала корм, овощи, рылась в сене, играла с катушкой от ниток. Периодически я выпускала ее погулять по комнате, она с интересом исследовала это большое пространство. А при каждом постороннем звуке бегом неслась в свою безопасную клетку с домиком.

ЛЁЛЯ. ХАРАКТЕР.

Лёля, как и все морские свинки, была очень игривой, ласковой девочкой. Часто она сидела у меня на руках и грела свое нежное, толстое пузико. Она обожала, когда я чесала его.

По сообразительности она была близка к кошке. Знала свое имя, откликалась, поддавалась дрессировке. Я купила специальную дудочку, играла на ней и Лёля свистела практически в такт.

Ни разу она не укусила меня, я никогда не видела от нее недовольства или агрессию, даже при посещении ветеринара.

Это реально очень дружелюбное животное.

БЫТОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ и УХОД.

Самое проблемное во всей этой истории была уборка клетки, а также тот неприятный факт, что моя прелесть могла наделать кучу какашек, как из пулемета, прямо на пол,а иногда и на меня. К счастью все это добро особо не пахло.

Также морские свинки становятся активными ближе к вечеру и ночи. Все эти шубуршания, свисты...Поэтому клетка у нас стояла в гостиной, чтобы ночная жизнь Лёли никому не мешала. А днем наша красотка могла дрыхнуть в своем домике, не подавая признаков жизни.

Еще два пункта которые следует учитывать при уходе за морской свинкой - это шерсть и когти. Лёля линяла, ее шерстка валялась на полу и по всей клетке. Но это было легко прибрать. Зато вопрос с когтями меня очень напрягал. Какие-то умники посоветовали купить специальные ножнички и стричь ей коготки самой. Я попробовала. Удовольствия не получила ни я, ни свинка. В конечном итоге мы стали ездить на эту экзекуцию к ветеринару.

Проблем с кормлением моей свинки не было никогда. Основным блюдом у нее был специальный корм для свинок, свежие овощи, яблоки, семечки. Главное за чем нужно было следить, чтобы в поильнике всегда была свежая водичка.

БЕДА....

Однажды нам нужно было уехать на неделю и я попросила посидеть с Лёлей мою маму. Мама вообще в ней души не чаяла и любовь эта была взаимной.

Была зима. Время нитратных овощей. Я никогда не покупала несезонные овощи. А вот мама решила порадовать нашу Лёлечку и купила ей свежий огурчик. После него нашей девочке стало плохо. Мама повезла ее к ветеринару, были капельницы, уколы, но спасти Лёлю не удалось.

Пишу и ком в горле. Врач сказал, что это случается часто, у морских свинок очень нежный ЖКТ.

Похоронили мы ее за городом, в садоводстве. Тяжело вспоминать, ведь это маленькое создание подарило мне столько любви и нежности.

ИТОГ. Морская свинка идеальное животное для интровертов. Она не будет бегать за вами, как собачка. Это очень милое, нежное животное, которое требует деликатного ухода. Ее нельзя тискать. Поэтому прошу - не заводите морских свинок для детей. Эти милахи не должны страдать, ведь морские свинки совершенно беззащитны. Они не могут быстро бегать и прятаться, как кошки или рычать, как собаки. Ухаживать за ними однозначно должен взрослый и ответственный человек.

И, пожалуйста, не кормите свинок зимой свежими овощами.

С любовью и нежностью к моей милой Лёлечке...Она прожила 5 лет, а оставила свой след на всю жизнь...

Достоинства
  • Интересное поведение
  • Ласковые
  • Милое и трогательное животное
  • Можно отпускать гулять по квартире
  • Не агрессивны
  • Не кусается
  • Не требует особых затрат
  • Поддается дресировке
  • Проста в уходе
Недостатки
  • Много какают))
  • Не для детей
  • Нужна просторная клетка
  • Острые коготочки
Roseskinрекомендует
14.09.2020
Они очень-очень милые, но это очень-очень большая ответственность!
Согласна)
такая милая зверушка)
14.09.2020
Они не только милые, но ещё и сообразительные.
14.09.2020
Я даже расплакалась, такая трогательная история Лели.
14.09.2020
Сама реву как только вспоминаю о ней.
14.09.2020
Свинки это и моя любовь тоже. У меня даже несколько поколений были. Сейчас осталась одна.
Smile
14.09.2020
Как же жалко эту милашку!
Очень. Но такова жизнь (
Какая милота ))
14.09.2020
жалко, очень жалко((( сначала привыкаешь к этим созданиям, а потом рыдаешь...
14.09.2020
Какая трогательная история.. Лёля думаю была Вам очень благодарна за спасение её жизни от различных опытов.🙏🏻
14.09.2020
Ну думаю она не в курсе была, что её ждёт) как сотню-другую подопытных...
14.09.2020
Я так хотела купить. Мама дома скандал устроила, мол ей крысу напоминает. Долго сопротивлялась и всё же не купила.
Какая милаха)
15.09.2020
Очень грустная история((( от самого начала и факта тестирования разных средств на беззащитных зверьках, до печального конца(
15.09.2020
Они просто милейшие
17.09.2020
Очень трогательная история! Вы просто молодец, что решили спасти животинку от печальной судьбы подопытных животных!
17.09.2020
Спасибо)
05.11.2020
Как хорошо что вы спасли эту бедняжку, а то бы совсем ослепла😥
15.11.2020
Какой он у вас красивый. Теперь давайте еще про котенка? Хочу на него посмотреть)