Опубликовано 2 Март, 2021 - 16:09

1500 руб

Сегодня поделюсь своим опытом жизни с морской свинкой.

Мой сын долго просил у меня домашнее животное. Дело в том, что он аллергик. Поэтому кошки и собаки исключены. Маленькая черепашка была, но он к ней охладел. Хомяков я не признаю. Таким образом, наш выбор пал на свинку.

Мне очень хотелось свинку-девочку, чтобы уравновесить состав нашей семьи. Долго искали и смотрели. Хотелось выбрать по велению сердца. И выбрали....Назвали Сюзетта или просто Сюзи. На тот момент ей было 1,5 мес. Вот "она":

Почему в кавычках? Потому что одним прекрасным вечером, когда свинке было уже 2,5 месяца, мой сын закричал из комнаты: "Мама, беги скорей сюда! У нее там что-то красное!!!" Я побежала со всех ног, испугалась. А оказалось все очень тривиально. Сюзи достала свое "хозяйство" и мыла его. Тогда мы узнали, что это Сюзетт. Так что будьте внимательны, если вам нужен питомец определенного пола. Нас обманули. Ну, а что делать? Теперь приходится любить Сюзика.

Место жительства. Сюзик живет в клетке размером 57смХ95см. В этой же клетке у него есть пластмассовый домик, крыша которого является столом. В качестве наполнителя используем опилки.

Питание. В большинстве источников пишут, что основой рациона свинок должно быть сено, а кормом их надо кормить два раза в день. У нас так не получается, он не наедается два раза в сутки. И очень громко то ли визжит, то ли свистит, требуя корм. В основном, мы покупаем корм марки Little One (травяной), а уже в него я по чуть-чуть добавляю Little One зерновой. Таким образом, чашку с кормом мы ставим ему минимум три раза в сутки. Он сидит и ест по полтора часа, тщательно перетирает пищу своими зубками. Сено в сеннике у него висит постоянно, но он к нему не тяготеет, подходит совсем уж от безнадеги. Также в течение дня я ему отрезаю маленький кусочек огурчика, морковки или пекинской капусты, он это грызет с удовольствием. Даю ему стебли укропа и петрушки, кинзу он не уважает. Еще нам сказали, что свинки склонны к газообразованию и могут даже умереть от этого. Поэтому надо следить за их реакцией на пищу. Как-то он просил у меня больше огурцов, а потом пукал, пришлось сократить до маленького кусочка. Воду они должны пить из поильника, менять надо каждый день. Почему-то наш джигит очень любит много пить около 21.00, каждый день он так делает. Забавно наблюдать, как бегает от чашки с кормом к поильнику, будто запивает.

Естественные потребности. Какает и писает очень много. Можно сказать, что постоянно. Причем он выбрал один угол в клетке, в основном, ходит туда. Еще он часто какает в своем закрытом домике, ему безразлично, что потом приходится лежать среди этого всего. Зачем уж он так делает, для меня остается загадкой. Наверно, подтверждает этим, что принадлежит все же к свиньям.

Уборка клетки. Мы прибираемся у Сюзеттика 1-2 раза в сутки. Собираем мокрые опилки и опилки с какашками в совок. Затем подсыпаем чистых опилок. Более тщательно прибираемся раз в неделю-две, тогда полностью выгребаю опилки, вымываю всю клетку и его импровизированный стол. Кстати, он не любит уборку, бегает защищает свое "добро".

Гигиена. Я читала, что свинок надо мыть. Как это делать, просто не представляю. Возможно, в этом нуждаются лохматые свинки...Наш чистенький. Пока не будем мыть. Думаю, что для него это сильнейший стресс. Также рекомендуют им стричь ногти. Но мы еще этого не делали, готовимся морально. Скорее всего, придется стричь, так как ногти у него длинные и острые выросли.

Общение и игры. Сразу скажу, что играть с ним не получится. Научить его чему-либо тоже. А вот ласку он любит. Любит растянуться пластом, когда его гладим, и урчит от удовольствия. Но если вдруг он начал суетиться, надо его быстрее в клетку отправлять, значит хочет справить нужду.

Ребенок вечером выпускает хрюшу погулять по квартире. Но мне кажется, что этот хрюша не очень любит такие прогулки. Он передвигается, прижимаясь к полу (может ему скользко на ламинате). Очень торопится вернуться в клетку, частенько оставляет за собой лужи.

Сюзик издает различные звуки. Урчание - признак удовольствия, визг - требование пищи (причем срочно), скрежет зубами - это мы не поняли, зачем он так делает. Также он изредка издает некий гортанный звук. Мы подозреваем, что так выражает недовольство, он обычно выдает такой звук на работающий пылесос или еще какой-либо шум.

Итог. Сюзик очень милый и добрый, мы его полюбили. Мой ребенок счастлив, что у него есть такой друг.

Да, я признаю, что он добавляет проблем, хлопот и ответственности, чистоты и порядка с ним гораздо меньше. Но он уже член нашей семьи, поэтому все прощаем.

Заводчики рекомендуют держать сразу по две однополых хрюшки, чтобы им было веселее. Я пока к этому не готова.

Я рекомендую заводить морскую свинку, тщательно взвесив все "за" и "против".

Основной корм нашего Сюзика:

Вкусный и полезный корм для морских свинок. Наш питомец его оценил.

Достоинства
  • Интересное поведение
  • Интересный
  • Ласковые
  • Милое и трогательное животное
  • Не агрессивны
  • Не надо выгуливать трижды в день.
Недостатки
  • Боязливы
  • Какают много и везде
  • Много какают))
  • На них бывает аллергия(
  • Нужна просторная клетка
  • Обязательно однополый сородич
Leila_Nрекомендует
03.03.2021
Свинок не надо мыть)))
03.03.2021
Мне тоже показалось странным, когда я это прочитала. В дикой природе их ведь никто не моет