Опубликовано 13 Январь, 2015 - 12:11

Всегда мечтала о домашнем любимце, который не занимал бы много моего времени и пространства вокруг меня. Из всех мелких питомцев выбор остановила на морской свинке так как она чуть больше хомячка и почитав на форумах открыла для себя что эти создания даже очень умные и не привередливые.

В ближайшем зоомагазине я и купила свою любимицу- розеточную морскую свинку Марту.Моему счастью не было границ, её я практически не выпускала из рук. Но тут то случилось. Она постоянно писалась у меня на руках и запах был очень резким и от него было трудно избавиться даже после стирки. При покупке свинки я хорошо ознакомилась з уходом за ними, но там ничего не было сказано об запахе!!! Если вы, очень чистоплотны или у вас хорошее обаняние,этот питомец не для вас. Мне приходилось убирать в клетке каждый день чтобы хоть както избежать запаха.

Спустя два года я обнаружила ёще один недостаток- АЛЛЕРГИЯ!!!! Это сущий ужас!! Чесотка, затрудненное дыхание, кашель и т.п... Я не могла находиться даже в одном помещении с свинкой.

Сейчас я не могу ухажывать за ней по понятным причинам. Выбросить очень жалко, так как существо беззащитное, но и жить с ней невозможно. Однако есть несколько позитивных моментов: если вы не можете решить свинка или хомячек, берите свинку. Это очень умное создание, умеет просить кушать, очень красиво поет.

Достоинства
  • Не агрессивны
  • Не надо выгуливать трижды в день.
Недостатки
  • Какают много и везде
  • Метит чем-то вонючим
  • Много какают))
  • На них бывает аллергия(
LIsaVendettaне рекомендует
13.01.2015
У меня было тоже самое,только через три года((( глаза еще слезились и кожа потом красная была вся(
Жалко было расставаться,очень привыкла к нему (у меня был мальчик). Отдали в зоомагазин,а там он уже попал в добрые руки.
Никогда не было никаких аллергий на животных,но с тех пор пошло и на собак и на кошек,теперь даже завести не могу никого(((
13.01.2015
У меня сейчас гладкошерстная собака, пока все хорошо:)
09.02.2015
если у свинки воняет моча,это значит что у нее какая-то инфекция.в норме их моча не воняет.
а то что аллергия,если выкинете она умрет,свинки не приспособлены для жизни на улице.Лучше отдайте,вывесите объявление в вашем городе
01.08.2019
Согласна-в норме ничего не пахнет почти,каждый день убирать клетку-это нонсенс,если там хороший наполнитель. Видимо свинка больна.
08.10.2021
Поёт ?