Опубликовано 20 Декабрь, 2015 - 12:37

Это мой первый отрицательный отзыв на этом сайте, поэтому хочу рассказать все с особой точностью и объяснить, почему же не стоит заводить морскую свинку.

Получили мы ее не по собственному желанию: родственники подарили дочке на день рождения. Я была совсем не рада такому подарку, ведь нужно было купить все необходимое + узнать, что это за животное, как его содержать и выстраивать взаимоотношения. Но ребенку понравилось ещё тогда незнакомое животное и я решила, что не буду лишать его подарка в такой важный день, возьму "удар" на себя и буду ухаживать за питомцем.

Нового члена семьи мы назвали - Жужа.

Всю ночь пришлось потратить на изучение материала в интернете. Самым интересным оказалось то, что почти на всех сайтах пишут: морская свинка - очень хорошее и недорогое в плане содержания животное. Но на практике, как это обычно бывает, все оказалось совершенно иначе.

• Качественную клетку оказалось найти не так-то просто. Я выяснила, что в идеале на каждую особь должно приходиться минимум по 1 кв.м.(!) площади. Немало, правда?) На тот момент мы ограничились клеткой в 0,7 кв.м, которая вышла в 3700 рублей.
  • Корм должен быть направлен на обеспечение организма зверька всеми необходимыми питательными веществами, витаминами, микроэлементами, белками, минералами и углеводами. Покупали «Little One», за килограмм которого ежемесячно пришлось отдавать в районе 250-300 рублей.
  • Все необходимые принадлежности обошлись в 800 рублей.

В итоге, "стартовая цена" на обеспечение благоприятных условий для жизни морской свинки - 4750 рублей. Возможно, для кого-то это совсем небольшая сумма, но для меня она довольна весома.

прячемся)

Далее о самой морской свинке: это животное меня очень удивило, как в положительную сторону, так и в отрицательную сторону.

Извиняюсь за выражение, но какают они много и везде. Будьте готовы, что морская свинка может и в корм сделать "свои" дела, и в том месте где спит.

Также они очень любят покушать. Нужно постоянно контролировать рацион любимца, не ограничивать, но и не пускать на самотек, стараться достичь золотой середины. Морские свинки склонны к ожирению, чувство сытости у них возникает редко, а из этого и вытекают все проблемы со здоровьем.

Наша Жужа не любила, когда ее трогают, а особенно лезут в клетку. Когда я меняла воду и корм, то она либо забивалась в угол жилища и испуганно смотрела на происходящее, либо с особой агрессией кидалась на руку. Были испробованы все варианты приручения. Мы всей семьей старались не подвергать ее лишнему стрессу, и лишь после полугода отчаянных попыток, Жужа стала спокойно реагировать на детей и даже забираться им на руки. К нам-взрослым симпатии она так не испытывала, частенько покусывала, но уже не так сильно, как раньше.

Несмотря на ее совсем не гладкий характер, мы искренне любили Жужу. Морские свинки - невероятно милые! Как посмотришь на них, так и забудешь все проказы, укусы и недоверие. До сих пор, когда я прохожу мимо зоомагазинов, поневоле заглядываюсь на эти красивые мордочки, но одергиваю себя, вспоминая о многих нюансах содержания.

Что же стало с Жужей? Мы отдали ее прекрасной женщине-заводчице. Она уже больше 15 лет занимается морскими свинками и очень редко продает их. Условия для зверюшек просто райские и общий язык с нашей красавицей был найден невероятно быстро. Мы часто заходим к ней в гости, покупаем вкусности Жуже и искренне радуемся за ее новую, счастливую жизнь. Ведь может, морские свинки и замечательные животные, но подходят не для всех?...

Достоинства
  • Милое и трогательное животное
  • Необычные
Недостатки
  • Много какают))
  • Не всегда доброжелательны
  • Недешевое содержание
Екатерина-Андрееване рекомендует
20.12.2015
Мне кажется, так можно любое животное НЕ рекомендовать. Просто каждый должен отдавать себе отчет в том, кого он собирается заводить. У каждого животного свои нюансы. Попугаи кричат, хорьки пахнут, хомяки мало живут, и т.д.
Собаки обходятся намного дороже в содержании, например, а грызуны - так они все какают много и везде)))
Я люблю свинок, но им нужно много места, а у меня дома его нет... Я бы рекомендовала это животное тем, кто любит именно грызунов.
26.03.2019
Вот вот...и это опять же вопрос добрых подарков. Прежде, чем человек сам заведёт, вот как я, да он полгода потратит времени всё узнать, что да как, куда ходит в туалет, сколько и что ест, какая человеку именно подойдёт порода. Опытный заводчик подскажет, какой щеночек самый активный, а какой лежебока. Всё это важно. А когда людям дарят, тем более детям. Конечно, у нас вон тысячи по 3-5 уходит на содержание. Но не всем это под силу. А к тому же, чтобы всяких странностей не было, они требуют уйму внимания, с самого детства. Их тоже можно дрессировать. Нужно постоянно менять опилки и сено, чтобы не было запаха. И даже свинку воспринимать, как живое существо полноценное, оно сядет вам на шею, если не будете заниматься. И туалет вне клетки, и погрызушки мебели, всё это можно избежать.
25.06.2022
Вы сделали правильный выбор что отдали зверька. Да и ещё человеку с таким огромным опытом, вы молодец!! Очень странно со стороны ваших родственников или знакомых сделать такой подарок, одно дело хомячок, и то надо знать как заботится, а морская свинка, это серьёзно, конечно, не обязательно покупать корма такие дорогие, в основе пищи сено и овощи, корма надо как дополнение,а вот грумира для них попробуй найти, они конечно мало болеют, но всё же.