Опубликовано 19 Декабрь, 2015 - 20:18

Доброго всем времени суток! Наконец-то я решила написать отзыв о своей питомице, морской свинке породы селф.

До нее у меня был опыт в содержании кошек, собак, попугая и крыс) Морские свинки всегда казались мне глуповатыми существами, способными только жевать и, пардон, какать. Но волею судеб появилась таки у меня сие существо полтора года назад, о чем я ничуть не жалею.

Приобрела я ее в возрасте трех месяцев в зоомагазине Москвы. Заранее купила клетку, все обустроила. Первое время свинка была очень пугливая, почти не вылезала из домика, при моем появлении в комнате тут же пряталась. Но с чисткой клетки, стрижкой когтей и мытьем проблем не возникло. Она легко дается в руки, не кусается, правда, недовольно пищит, когда моется) Но это объяснимо, свинки не любят воду.

Уход за свинкой достаточно простой. Я убираю клетку через три дня, на четвертый. Полностью мою поддон, протираю прутья. На дно насыпаю гранулированный наполнитель для поглощения запаха, сверху опилки. Сено кладу в специальный отсек. она сама его оттуда достает. Воду меняю, естественно, каждый день.

Кушает она специальный корм для свинок. Выбирает оттуда самое вкусное, овес не любит) Иногда покупаю ей кедровые орешки. Каждый день она получает листовой салат и свежий огурчик - это для нее наилучшее лакомство. А вот к фруктам равнодушна.

Единственная проблема - точит зубы не о специальный камень, которых у нее перебывало множество (думала, ей вкусы не нравятся), а о пластмассовый домик. Если присмотреться, на фото видно, как она обглодала вход) Тут уж ничего с ней не поделать, отучить не получается.

По ночам не шумит, спит тихо. Да и днем из клетки доносится только шуршание сена, что даже успокаивает. Но бывают и периоды хулиганства) Тогда она носится по клетке с радостным выражением морды и прыгает на всех лапах сразу)

Вечерами мы с ней любим смотреть передачи про животных. Да-да, она действительно смотрит!) Забирается на крышу домика и внимательно следит, что там такое на экране мелькает. Причем смотрит выборочно - про войну и всякие страшные вещи не любит)

В общем, своей девочкой я довольна, дай бог ей здоровья и долгой жизни.

Рекомендую)

Достоинства
  • Милое и трогательное животное
  • Не агрессивны
  • Не кусается
  • Не требует особых затрат
  • Проста в уходе
Phany Unrealрекомендует
19.12.2015
Подруга моя любила таких животных. После того как ее Апельсинку (имя свинки) загрызла собака, она никого не завела, скучала очень.
Милое животное, хотя они все хорошие и приятные существа.
19.12.2015
Betta Spendler, да, я знаю, каково терять домашних любимцев... У меня были той-терьеры, после их смерти собаку ужасно хочется, но потерять ее еще раз я уже не смогу. Решила вот свинку завести. Мою Мармеладкой зовут)