Опубликовано 24 Июль, 2021 - 17:08

Конечно, важно понимать, что грызун выбирается на любителя, есть такие, кто не представляет жизни без шиншиллы или хомячка, но мне особенно полюбилась морская свинка, она мне стала как ребёнок.

В этом отзыве я расскажу весь свой опыт: о том как кормить свинку, как за ней ухаживать, кто такая морская свинка и о её особенностях. Во-первых, стоит знать, что морские свинки - это социальные животные с иерархическим укладом, то есть, у них есть стаи, как у волков. В стае всегда есть вожак, как правило, это самая большая и сильная морская свинка.

Первые пол года у меня жила одна свинка, но она мало двигалась и не разговаривала, и я поняла, что ей нужен друг. Чтобы морские свинки не начали драку за территорию и не стали выяснять кто станет вожаком, мы завели вторую свинку, не старше одного месяца.

Свинки в возрасте до 1-го месяца ещё не источают сильный запах и проживая на территории вожака принимают его запах на себя, таким образом, вожак не будет сильно конфликтовать с молодой особью, а маленькая свинка вынуждена согласиться с господством старшей, так как она намного меньше и не может драться.

С возрастом она примет старшую свинку в роли вожака и даже когда вырастет, не будет драться за территорию. Таким образом, для полноценного счастливого существования морской свинке нужен друг. Старшая свинка всегда будет есть и пить первая и сможет выгнать младшую с любого места, иногда может даже тыкнуть её носом, стучать зубами, но если крови на свинках нет, значит у них всё в порядке. И даже больше!

Младшая свинка всегда будет волноваться за старшую и звать её, когда вы будете забирать старшую из клетки.

Во-вторых, очень важным нюансом является питание. К сожалению, на многих сайтах сказано, что свинки это грызуны и всё, без уточнений. Пишут, что раз они грызуны - они едят зерно. Нет большего разочарования чем жертвы невежества.

Запомните! Морские свинки - травоядные грызуны, как кролики и шиншиллы! Им нельзя добавлять в питание зерно, нежный кишечник травоядного грызуна не переваривает до конца шелуху зерна, зерно вызывает брожение и газы, как когда делают квас из хлеба. По природе морским свинкам не положено "выпускать газы" и поэтому свинка доживая 4-5ый год умирает в муках от раздутого кишечника.

Основа питания морской свинки сено или свежая трава, веточки, листики, а также, овощи и фрукты. Вы можете задаться вопросом:"Почему многие сайты, и ветеринары дают в корм именно корм с зерном?". Причин тому огромное множество:

1) Ветеринары, обучаясь, считают, что грызуны мало встречаются в их практике и не заостряют на них внимание. Они больше занимаются кошками, собаками и животными покрупнее;

2) В Европе уже давно морских свинок не кормят зерном, так как там более продвинутая ветеринарная медицина, как и медицина в целом. То есть, отсталость ветеринарии также объясняется годами закрытых границ при СССР. А также, тем, что морские свинки вышли на рынок домашних животных в России совсем недавно и опять-таки, поэтому ветеринары не знакомы, в большинстве своём, с этими животными;

3) В деревне, где я прожила 18 лет, кроликов принято кормить зерном и мыши бегающие там едят зерно, но. Мыши, крысы и хомячки - всеядные животные, а быть точнее, насекомоядные и им нужно есть зерно. А вот кроликов кормят зерном, так как кроликов выращивают на мясо и имеют желание вырастить их толстыми, ведь в 100гр семечек ККАЛ больше чем в 100гр жареной свинины;

4) Зерно - очень дешёвый продукт, если заехать на оптовый рынок, то можно увидеть, что 1 кг семечек стоит 30р, пшеница 15р за 1кг. А вы покупаете пачку корма весом 400гр за 80р.

Отсюда вытекает то, что зерно не только является причиной несварения у морских свинок, но также и причиной лишнего веса из-за которого они малоподвижны и в связи с чем набирают ещё лишнего веса. "Какой корм подойдёт?" - Я использую корм "Зелёная долина" от Little One, это зелёная пачка с голубым верхом.

Там собраны мягкие таблероны и цветы с сухофруктами. "А если такой корм не продают?" - Тогда вообще не надо корм, ведь корм "Зелёная долина" - это по сути сено, просто очень хорошее.

Свинки будут жить счастливо даже если весь день будут есть сено, а вечером небольшую порцию салата из овощей и фруктов, ведь в сене мало витаминов и сочный корм позволит пополнить запасы витаминов, микроэлементов и минералов. В-третьих, чтобы морская свинка не набрала вес нужна большая клетка, а лучше вольер. Если свинка постоянно лежит, это значит, что ей негде побегать.

Если у вас нет возможности купить клетку, то выгуливайте её на полу, постелив одеяло и прослеживая её деятельность, каждый день. Отличные вольеры можно найти на Ozon, там бывают акции и большие вольеры можно купить по цене обычной клетки.

Вывод отзыва таков. Морские свинки удивительные, нежные и общительные животные, поддающиеся дрессировке. Моя морская свинка знает уже 6 команд, они узнают свои имена, если их к этому приучить, но чтобы свинка жила долго и счастливо необходимо убрать из корма зерно и всё что вызывает газы и брожение в желудке, обязательно давать сено для стачивания зубов, выделить ей друга для игр и общения, а также, устроить большую территорию для движений.

SVANIDZEрекомендует