Опубликовано 31 Август, 2021 - 16:25

Пять тысяч за всё про всё.

Пожалуй, любой, кто хоть немного интересовался морскими свинками, слышал фразу о том, что это самое лучшее домашнее животное для ребёнка. По заверениям авторов различных статей в интернете про этих зверят, свинки абсолютно лишены агрессии, просты в уходе, и, наверное, самое главное - их содержание не бьёт по карману.

Вдохновившись положительными отзывами об этих зверятах, в зоомагазине мною был куплен пятимесячный гладкошёрстный поросёнок, довольно просторная клетка и прочие прибамбасы к ней. По приезду домой, в клетку насыпали наполнитель, положили еду в тарелочку и налили воду в поилку, после чего свинку посадили в её новое пристанище. Она забилась в угол и просто сидела там, естественно, делая все свои нужды прямо под себя. Иногда она подходила к мисочке, ела корм, брала зелень из рук, пила водичку. Так прошёл день, два. Свинка продолжала сидеть в углу, есть и сразу серить, в мгновение ока засирая большую клетку. Во мне ещё теплилась надежда на то, что это всего лишь период адаптации, и совсем скоро зверёк станет таким, каким его описывали во всех тех статьях и отзывах.

"Наверно, ему скучно" - подумалось мне. Так и был куплен второй свин, в том же зоомагазине, из того же помёта, что и первый. И что вы думаете? Изменилось примерно... ничего. И через неделю, и через два месяца, и даже через полгода, всё оставалось по-прежнему. Всё, что делали эти животные - очень много жрали, а затем почти тут же превращали сожранное ранее в отходы.

Свинки очень много едят. Почему-то природа решила, что они должны поглощать пищу нон-стоп, в отличие от тех же крыс, собак, хомячков и кошек, которые едят по мере необходимости и их можно приучить есть по расписанию. Вот и получается, что хозяин обязан постоянно снабжать поросят и без того дорогим кормом. Дешёвый мои есть отказывались, а большая пачка хорошего кончалась примерно за полторы недели. Кроме того, вы обязаны давать морским свинкам "сочный корм": огурцы, морковку, листья салата, что тоже недёшево. Это я не говорю про сено (да-да, свинки должны есть сено, дабы стачивать резцы), которое им тоже нужно давать в огромном количестве. Мы покупали пачки за сто с чем-то рублей, кончалась она примерно за четыре дня.

Уборка. Как и было сказано ранее, свинки очень много едят, и почти сиюминутно серут. Тоже немало. И, так как они постоянно едят, количество г-вна в клетке увеличивалось в геометрической прогрессии. Как вы уже могли понять, свинки не контролируют процесс выхода из них испражнений. Приучать их к лотку - бесполезно. Из-за всего описанного выше, мне приходилось каждый день менять им пелёнки (наполнителем не пользовались, ибо впитать столько мочи он оказался не в силах, а вылавливать и выковыривать из него бесчисленное говницо совком для кошачьего лотка - такое себе удовольствие. Опилки советовать не вижу смысла - они совершенно не убирают запах и не поглощают в себя ссаньё.), стряхивать какиши с коврика ПВХ, а затем отмывать его от мочи. Но это ещё полбеды. В клетке у моих свинок висел гамак, в котором они любили спать. Но как только зверёк слезал с него, всё его ложе оказывалось насквозь мокрым от мочи и фекалий. Так что раз в неделю (а то и чаще) к уборке клетки добавлялась стирка обосратого-обоссатого гамака. Кроме того, насрано зачастую оказывалось и в кормушке, в которой ещё был тот самый дорогой корм.

Также, помимо всего вышеперечисленного, свинки совершенно не любят своих хозяев. Вы нужны им только тогда, когда поросёнок захочет есть или пить. Это не крыса и не собака, которые будут не прочь поиграть с человеком и провести с ним время. Свинка не нуждается в любви и ласке со стороны людей, всё, что она хочет - еды. "Вы ими не занимались" - могут возразить комментаторы, на что я отвечу, что во время уборки (напомню, ежедневной) зверята контактировали с человеком. Их брали на руки, гладили, но заинтересованность в хозяине они проявляли только тогда, когда в руке оказывалось угощение.

Меня хватило на полтора года, а то и меньше. Мне надоело обслуживать животное, которое не проявляет ко мне ни капли привязанности а только и делает, что ничего не делает: ест а затем тотчас же гадит. Было принято решение отдать поросят в добрые руки со всем их приданным: большой клеткой, оставшимся кормом, поилкой и мисочкой. Не думаю, что этим животным не всё равно на то, кто их кормит и обслуживает.

Мораль сей басни такова - перед тем, как завести животное, взвесьте все за и против, изучите вопрос как с положительных, так и с отрицательных сторон, определитесь с тем, кто вам нужен - друг-компаньон или всё-таки зверёк, за которым будет просто приятно наблюдать.

Достоинства
  • Милое и трогательное животное
  • Не агрессивны
  • Не надо выгуливать трижды в день.
Недостатки
  • Боязливы
  • Глуповаты
  • Затратно
  • Какают много и везде
  • Много денег уходит
  • Много какают))
  • Не для детей
  • Обязательно однополый сородич
  • Писк иногда раздражает
imya_polzovatelyaaaне рекомендует
31.08.2021
Вот абсолютно согласна с Вашим выводом!
Жалко конечно, что так вышло. Такие милые животные Love
31.08.2021
Я не согласна, свинки очень дружелюбные и умные животные, их достаточно легко приучить гадить в одном месте и кушать в другом.. И конечно не для детей.
31.08.2021
Если хочется бюджетно, то лучше вообще не заводить никаких животных. Более-менее хороший корм, разные вкусняшки, наполнители, если вдруг потребуется лечение - все это влетает в копеечку. И, что важно, наличие времени на все это. Но, с чем однозначно соглашусь, свинки не для детей. Крысы на мой взгляд в большинстве своем дружелюбней и контактней. Говорю не только потому, что держала крысок много лет. Давно уже работала в зоомагазине: доводилось общаться с разными животными. Свинки дружелюбные и милые, но пугливые. Они могут быть ручными, но нужно время и общение с ними. В любом случае не для детей, не для маленьких уж точно.

И на 1000% соглашусь на счет того, что они ну очень много отходов выдают. Это для меня оказалось решающим фактором, почему я все же не хочу свинку - не хотелось заниматься поддоном так активно Big smile
31.08.2021
PS: жаль, что отзыв без фото Sad
Тоже согласна с тем, что нужно взвесить всё за и против прежде чем заводить. Ведь животные, это большая ответственность)