Опубликовано 22 Ноябрь, 2017 - 15:50

полгода или более

Этим отзывом я, конечно, не претендую на правильное содержание морских свинок. Сама училась на ошибках своих же, несколько раз меняла стратегию содержания и, возможно, в будущем еще предстоит ее поменять.

Начну с того, что морская свинка по имени Мистер Пи появилась у нас 4 месяца назад. Я увидела объявление в "Отдам даром" и почему-то мне сильно захотелось иметь морскую свинку. Мальчик был "лишней" свинкой в лаборатории и не пригодился для исследований, девушка-сотрудница лаборатории решила его пристроить. Я его взяла к себе, у меня ничего не было для него, ни клетки, ни корма, ни наполнителей. Просто коробка с опилками, в которой я привезла его домой и маленький пакетик корма.

Я стала много изучать информации, читать в интернете, как содержать правильно. Сначала информация была очень скомкана для меня. Я взяла клетку для собаки (тонкое не закрепленное дно), насыпала туда опилок и выпустила свинку. В эту же секунду он раскидал все опилки за борта клетки, так как и бортов-то собственно никаких не было. Что же делать? Обмотала пищевой пленкой края. На счастье в этот момент я узнала, что есть такие ПВХ коврики, которые стелятся на опилки и с их помощью уборка облегчается в разы. Нашла такой в Леруа Мерлен за 80 рублей метр и купила несколько. Наша жизнь стала чуточку комфортнее. Получается что весь мусор остается на поверхности коврика и его легко можно стряхнуть, а вся жидкость уходит в опилки и наполнитель.

Я стала дальше изучать и выяснила несколько основных ошибок в содержании, которых нужно избегать, чтобы свинке жилось хорошо. Какие это нюансы? Читаем! Кто уже имеет свинок - исправляйте!

1. Неправильная клетка

Это прямо повально у большинства клетки неправильные! Основные моменты по самым передовым заключениям экспертов: самый маленький размер клетки на 1 взрослую особь - 80см! Это МИНИМУМ! На 2ух свинок надо рассчитывать 100-120 см. Не подойду хомячьих клетушки, не подойдут крысиные/шиншиловые клетки, так как в них всё рассчитано на строительство дополнительных этажей. Свинки не живут в многоярусных клетках (именно клетках!), для их позвоночника опасны любые резкие подъемы. Еще одно зло это клетки-аквариумы, в которых стенки и потолок полностью закрыты. Они очень плохо проветриваются и скапливают в себе огромное количество вредных газов (мочу и кал невозможно убирать сиюсекундно). В итоге свинка живет буквально в испарениях от собственных испражнений.

На фото - клетка 80 см, я сначала выбрала такую, но - зря. Для двух она уже мала! Эту я продала и купила такую же 120 см. Еще для экономии места я вынесла сенник за пределы клетки, а второй сенник для сочки я и вовсе убрала. Рекомендую для сочки палочку с креплением - нанизываете туда морковь, сельдерей, свеклу, огурец и свинки едят прямо с палочки. Чисто и удобно!

2. Домики и колеса

Почему-то считается и активно пропагандируется разными мульт и кинофильмами, что морские свинки как и другие грызуны любят крутится в колесе или того хуже в специальном большом шаре. Я не знаю какой человек в здравом уме будет запихивать своё животное в шар и заставлять в нем бегать, но такие продаются на каждом шагу, позицианируются как шары для морских свинок и кто-то их покупает! У свинок очень хрупкий позвоночник, такой игрушкой запросто можно переломить свинке хребет! Также не рекомендуется ставить в клетки домики, из-за них свинки становятся социально неактивными, предпочитают проводить там много времени, прятаться, отстраняться от различных пугающих моментов. Домик - глухое убежище и если вы поставите его в клетку к свинке, она скорее всего перестанет из него выходить и будет очень пугливой. Лучше выбрать трубы для укрытия, так как в них свинка тоже чувствует себя в безопасности. но при этом видно её и она сама всё видит.

Ещё одно отличное решение - мешочек! Тепло и уютно, можно спрятаться и использовать для сна. Также подойдет гамак, только не вешайте его высоко и натягивайте достаточно упруго, чтобы свинка не проваливалась в нем. Мостик - хорошее решение, маленький поросенок еще проходит под ним, а большое любит сидеть сверху, есть сено с него удобнее.

3. Голый наполнитель

Есть несколько вариантов ПРАВИЛЬНОГО содержания морских свинок и самый главный - не содержать свинок на голом древесном или кукурузном наполнителе, как многие делаю! Нужно присыпать его либо опилками либо закрыть ковриком пвх. Можно постелить пеленки и сверху их закидать опилками, много способов, лишь бы не на голом полу и не на гранулах, от которых на ножках свинок образуются незаживающие раны.

4. Одиночное содержание

Многие покупают морскую свинку и думают, что ей хватает внимания и общения с человеком, но это совсем не так! Свинки социальные существа и им обязательно нужен однополый сородич, который будет компаньоном, собеседником и другом. Так через пару месяцев у нас появился Арни.

Мы тоже взяли его в добрые руки, ему еще не было 1 месяца, когда он у нас появился. Сселять мы старались правильно - сначала неделю карантина, потом знакомство на нейтральной территории, потом купили большую клетку и впустили двоих в новое пространство. Живут дружно, не дерутся.

Разнополых свинок вместе содержать нельзя! Случайные рода могут попроситу убить вашу свинку!

5. Шлейки и выгул

Морские свинки - не собаки! Не нужно их выгуливать на шлейке и поводке! Опять же, помните, у них очень слабый позвоночник. Неверное движение и поломаете позвоночник! Лучший выгул это в комнате отгородить большое пространство, настелить пеленок, и выпустить туда свинок, только сено добавьте, воду и какие-нибудь свежие листики. Лучше так каждый день свинок выпускать, но вообще смотрите по возможностям. Летом можно огородить территорию на даче и ПОД ПРИСМОТРОМ! выпустить свинок пастись. Будьте осторожны, соседские кошки и собаки церемонятся со свинками не будут! И следите, чтобы вокруг вокруг не было домашних растений или запрещенных уличных.

6. Сладкие палочки и соляные камни

Их нельзя свиньям! В лучшем случае они не будут их есть, в худшем - съедят эти сахорно-медовые мюсли и будут плохо себя чувствовать! Лучше отказаться от таких лакомств. Хотите порадовать свою морскую свинку? Купите яблочко или тыкву.

7. Дешевые зерновые корма

Всякие фирмы типа ВАКА делаю корма "для морских свинок" из всякого грязного зерна и непонятно чего еще. Важно помнить ЗЕРНО НЕЛЬЗЯ! ОРЕХИ НЕЛЬЗЯ! МЕД, САХАР НЕЛЬЗЯ! Лучшие корма у фирм: Литл Ван зеленая долина, Кавиа, Криспи Мюсли. И конечно сочка.

Из сочного корма рекомендовано: морковка, сладкий перец, огурец, яблоко, сельдерей, свекла, помидор. Но большую часть рациона должно составлять сено! Я много разных фирм перепробовала, остановилась на Витаполе - веточки длинные, мало трухи, свинки едят с удовольствием!

Вода, понятное дело, всегда должна быть в клетке, как и сено! Много, очень много сена! За месяц у меня уходит большая 500г упаковка! Сочку нужно правильно расчитывать: фрукты, овощи, травки, веточки, зелень. Это целая наука, но я даю примерно по 150г в день, кажется не слишком много.

Свинки невероятно нежные, добрые, не агрессивные существа. Если правильно за ними ухаживать они целыми днями журчат, поют, радуются хозяину. У них на мой взгляд нет недостатков, кроме того, что это не кошки и не собаки, у них очень ограниченный диапазон действий! Но это не мешает им быть веселыми, интересными домашними любимцами со своими характерами и настроением!

Когда ко мне прижимаются Арни и Мистер пи, дают себя погладить и поцеловать это так мило и так нежно) А уход за ними такой простой и бюджетный, что делает их просто прекрасными домашними любимцами! Мои свинки не кусаются, ручные и очень нежные.

Удачи всем будущим свинководам, улучшайте условия своим любимцам и они будут счастливы!

Достоинства
  • Интересный
  • Милое и трогательное животное
  • Не агрессивны
  • Не кусается
  • Не требует особых затрат
  • Очень чистоплотное животное
  • Проста в уходе
botakрекомендует
Какие они милые и симпатичные! Не знала, что морским свинкам нельзя кушать мёд и зерно. Спасибо за прекрасный отзыв, он мне пригодится;)
23.11.2017
Да, свинки травоядные, но при этом едят действительно только овощи и траву. А зерно содержит в себе много грубых волокон, которые свинкам не нужны + очень питательно, ведет к набору лишнего веса.
У меня тоже живут двое травоядных дегу, но они нив какую не хотят жевать свежие овощи. Им бы только всё сушенное.
Я бы тоже хотела такую свинюшку ?
очень интересный отзыв Wink
23.11.2017
Спасибо! Здоровья и долголетия вашим свиночкам!
Благодарю! И вашим))
27.12.2017
Очень хорошо Вы описали уход за ними, идеально, мои ходили по кошачьему наполнителю деревянному, и у мальчика случился пододерматит....
Какие красивые свинки у вас! И отзыв очень хороший! А они у вас в комнате живут? Спать не мешают?
03.12.2019
Очень мешают, но к сожалению некуда отселить) уже на автомате поднимаюсь в 7 утра, кидаю им поесть и иду спать дальше)
А я тоже в конце января все-таки завела морских свинок!) Они такие лапочки, очень их люблю. Днем они у меня бегают в комнате в большом вольере, а на ночь я их переношу в клетку на кухню и они нам спать совсем не мешают. Может и у вас так получится сделать? )
24.12.2022
А чем мешают? Я сплю рядом с клеткой, три свинки, огромная клетка 3х2. Вода, сено всегда, сухой корм ограничен, свежие овощи. Да, иногда носятся, тыгыдык, как у котов бывает, но орать - не орут, корм не просят. То есть ночью тихо.
24.09.2019
Очень миленькие, спасибо за отзыв! Мы тоже думали о приобретении свинок, но случайно засиделись у друзей и остались у них ночевать. Положили нас спать в комнате с морской свинкой. Она была одна, а шуму было Shock всю ночь скакала по клетке и свистела. Мы с мужем до утра так и не уснули. Решили завести собаку Big smile
Очень душевная и полезная статья🙂
Большое спасибо автору🙃
24.12.2022
Большое спасибо за прекрасный отзыв. Хоть как-то просветить людей. Многие совсем не заморачиваются.