Опубликовано 12 Июль, 2020 - 00:22

полгода или более

Привет всем!

В конце прошлого года дома завели нового домашнего питомца - морскую свинку.

Морская свинка по кличке Дося
Специально для моей племянницы. Мол, для развития у неё ответственности за братьями нашими меньшими. Но ухаживаем за животным все вместе. Как же? Рассказываю.

Пища.

Грызуну мы предпочитаем давать специальные комбинированные корма, которые предназначены именно для подобных видов зверей. В последнем случае мы даём вот такой вот провиант для хомяков.

Хотя по большей части приобретаем аналогичный товар, но только уже для морских свинок.

Но конкретно этим кормом дело не заканчивается. Дося его особо не ест в чистом виде. Для неё просто необходимы овощи. Огурцы, морковки, капусты, свежая трава. В особенности свинке нравится огурец. Она употребляет его с особенным рвением и усердием.

Для свинопотамуса всё кладётся в одну миску. Сначала мы насыпаем корм, а затем добавляем овощи. Также мы вместе с пищей меняем ей и воду. Как часто? Примерно 3-5 раз в день.

Если про Досю начинают забывать, то она обязательно напоминает о себе писком. В особенности тогда, когда она хочет кушать. А если зверь слышит, как на кухне что-то режут (даже если не для неё), то животное начинает скулить почти на всю квартиру.

Наполнение лотка.

Как можно заметить на фото, мы в домик Досе добавили наполнитель. В данном конкретном случае - это кошачий.

Но покупаем мы его не так часто, как, быть может, хотелось бы. Чаще всего приобретаем для неё газеты в качестве подкладки. Экономнее для бюджета выходит. Но безусловно, по сравнению с наполнителем бумагу приходится менять чаще, потому что отходы жизнедеятельности животного довольно-таки быстро дают о себе знать.

Считаю, что ещё одним плюсом (помимо экономии) газеты является то, что вокруг лотка не будет грязи, которая возникает от наполнителя. Так как грызун любит достаточно активно двигаться, то своими телодвижениями она вольно-невольно выбрасывает вокруг своего домика кусочки подкладки.

Конечно, главным минусом газеты является, что после походов Доси в туалет через определённое время возникает соответствующий запах. Но главное, вовремя менять.

Уход.

Один раз в неделю моем Досю. В основном этим занимается моя племянница. Для помывки питомца применяется мыло. После водных процедур мы тщательно вытираем Досю, после чего она сохнет уже в своём убранном домике.

Зубами и когтями пока не занимаемся. Да и свинка не демонстрирует никакой агрессии. Наоборот, она практически всего боится. Даже по квартире гуляет с осторожностью и со всем вниманием.

1 августа ей исполнится один год.

Впечатления от животного.

На мой взгляд, заводя морскую свинку нужно иметь огромное терпение. Потому что за ней надо ухаживать почти целый день. Причём, от данного грызуна мало пользы. Это не кот, который может помурлыкать, как-то успокоить душевно; это не собака, с которой можно поиграть и погулять на улице и физически подвигаться. С этими животными ощущается хоть какая-то отдача. А с морской свинкой? Ест, спит, в туалет ходит. Всё! Её завели в большей степени для ребёнка.

Но так или иначе мне интересно наблюдать за Досей: как она умывается, ухаживает за собой, гуляет по дому.

Если вы хотите взять морскую свинку на природу (например, на дачу), то обязательно нужно следить за ней, так как она может испугаться любого шороха и спрятаться куда угодно. А если на даче имеется кот, но надо быть внимательными втройне.

Хочу отметить, что морские свинки достаточно просты в дрессировке. Наша Дося в том числе. Например, когда убираемся у неё в домике и он стоит уже помытый, но ещё без подстилки, то она терпеливо ждёт, пока появится либо газета, либо наполнитель. И только после этого свинтус смело запрыгивает в лоток.

Так что, откровенно говоря, этот грызун чисто на любителя. Если вы очень-очень любите зверей или вы просто-напросто мазохист, то смело можете заводить дома морскую свинку.

В общем, рекомендую, но не всем.

Достоинства
  • Интересное поведение
  • Можно отпускать гулять по квартире
  • Не агрессивны
  • Не кусается
  • Не писает в тапочки
  • Поддается дресировке
  • Проста в уходе
Недостатки
  • Боязливы
  • Затратно
  • Какают много и везде
  • Может цапнуть сдуру
  • Писк иногда раздражает
The Unforgivenрекомендует
У нас жили из 3 морских свинки) первого взяли уже взрослым, в клетке находился только ночью, встречал нас у дверей и вообще вел себя по-кошачьи, колбасой не брезговал, только гадил везде буквально из-за свободного выгула) следующих двух нам с сестрой подарили после смерти первого, они уже такими ручными не стали, зато один раз даже размножились) уход за ними, согласна, непростой
Это да)
23.07.2020
Колбасу свинкам нельзя.
Мечта детства)

Но мечта так и осталась мечтой. Хоть зверек у вас забавный и очень даже симпатичный. Мороки с ним предостаточно, но если приносит радость Вам и вашей семье - это главное)
12.07.2020
А я в детстве никогда не мечтал о морских свинках. Мне всё детство хватало, в хорошем смысле слова, кошек, собак и так далее))
Лично я к Досе отношусь достаточно терпимо)
12.07.2020
Автор делитант. И как мне кажется вообще о содержании животных имеет посредственное представление. Свинки милые пушистики. У всех животных бывает перемена настроения. И как результат свинка может укусить, о чем сразу же сообщит стуком зубов. Перед тем как что то писать, даже для рекламы, надо изучать материал. Свинке вообще пофиг на хозяина, кормежка кормом раз в сутки, овощи 1-2 в раза сутки, воду меняют по мере необходимости, не чаще 2 раз в неделю, наполнитель так вообще раз в неделю. А газеты уже 20 лет никто не использует. А если к своей свинке проявить терпение и время на дрессировку, то можно получить животное лучше собаки или кошки. Автор не мучайте животное, отдайте тем кто умеет с ними обращаться.
12.07.2020
О да. Сейчас самое время прислушиваться к мнению непонятно кого, который зарегистрировался тут полчаса назад. Я выразил только свой опыт, который может быть с ошибками, безусловно.
23.07.2020
Так опилки дорогие. На них деньги надо иметь. В регионах нереально.
13.07.2020
Основная пища свинок - сено. И где сено? Мытьём морской свинки можно её быстро убить, если не сушить насухо феном. Но без сена она быстрее помрёт от того, что отрастут моляры и она не сможет есть.
13.07.2020
Вот никакой критики. Но очевидный очень видный факт.

Сегодня не просто XXI век. И даже не просто 2020 год. А именно то время, когда практически вся информация у тебя в одном гаджете. Уже бабушки на лавках у дома серфят инет. В некоторых местах давно халявный WiFi. НО...

(звук нарастающей барабанной дроби)

Всё ещё находится те, кто содержит анабасовых (особенно петушков) в 2-ух литровых аквариумах. (А чо, и так сойдёт...)

...Те, кто методом трамбовки запихивает золотых рыбок по 3 штуки в кругленькие маленькие ёмкости. ( А шо, мине скозали можна...прадаветс...он знаитъ...он прадаветс...да...а ты хто токой,а?)

И даже те, кто пытается кормить грызунов борщом или колбасами.
( Морская свинка, если ты это читаешь,то знай : подавай на таких хозяев в суд за жестокое обращение. Любой, даже дилетант-адвокат, возьмётся за дело, т.к. ваша победа в данной ситуации 100%. Он соберёт за 5сек всю нужную инфу, ибо она на поверхности. Ему плюс в репутацию, тебе - сено и овощи.)

Это хорошо, что у автора Дося, а не Каштанчик. Или Кабачок (как у меня). У ослабленных или старых самцов ещё и каловый карман нужно владельцам чистить.

А ещё у морских свинок имеется сальная железа, которая требует так же ухода, хотя и не частого.

Да и вообще странно заводить анубиас,а ждать от него результаты нимфеи ( если вы понимаете о чем я).

Досе здоровья!!!

А нам, двуногим, желаю ответственности и проявления интереса к братьям и сестрам нашим меньшим.
Здравствуйте,прошу отнестись к моему комментарию нормально,и,пожалуйста,учтите то что я вам советую.У вас пример наихудшего содержания свинки.Ваша свинка буквально мучается.1.МОРСКАЯ СВИНКА ДОЛЖНА ВСЕ ВРЕМЯ ЕСТЬ СЕНО,ИНАЧЕ ЗАБОЛЕЮТ ЗУБЫ.2.У ВАС КЛЕТКА ДАЖЕ НА ХОМЯЧКА МАЛЕНЬКАЯ,почитайте необходимые размеры для клетки свинки.3.Морских свинок нельзя содержать на газете,она для них достаточно токсична,в лучшем случае морская свинка должна жить на 2-3см. гранул+сверху до 3-5см. опилок,или 2-3см. гранул+коврик сверху.4.Свинок нужно заводить однополой парой,т.е. мальчик-мальчик,девочка-девочка,у вас одна свинка,а свинки-очень социальные животные,без пары они скучают и страдают,даже если вы будете уделять ей 90% своего времени,вы не станете для морской свинки заменой друга.5.МОРСКУЮ СВИНКУ НУЖНО МЫТЬ ТОЛЬКО ПО ПОКАЗАНИЯМ ВРАЧА,НЕЛЬЗЯ ЕЕ МЫТЬ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ,ЕЩЕ И ДОВЕРЯТЬ ЭТО ДЕЛО РЕБЕНКУ.6.Когти нужно свинкам стричь раз в месяц.7.Воду грызуну нужно преподносить в поилке,а не в какой-то крышечке,животное может перевернуть поилку ,облиться водой и простудиться/заработать отит.8.Овощи нужно давать в количестве 15-20% от масы тела,и все за один раз,каждый день,в одно время,тогда ваша свинка перестанет просить еду,визжа на всю квартиру,так она запомнит,что дают всегда в одно время и не будет визжать.И последнее,что хочу сказать,ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ОТ ЖИВОТНОГО?ЧТОБ ОНО ВАС РАЗВЛЕКАЛО,ПРЫГАЛО?ВСТРЕЧАЛО С РАБОТЫ?ЧТОБ ОНО ВАМ ШЕРСТЬ И МОЛОКО ДАВАЛО?.Морской свинке,если честно,все-равно на хозяина,особенно если друг есть.Но я вас уверяю,наблюдать как 2 морские свинки бегают друг за другом,чавкают вместе огурцом,прижимаются друг к другу,если холодно,или распластываются из-за жары-это прекрасно,это успокаивает лучше любого психотерапевта.Мой вам совет,либо отдайте свинку в руки опытному свинководу,либо займитесь уже улучшением жизни питомца.Вот канал опытной свинководки,который вам в этом поможет,и разсказывается это все в веселой форме,даже ребенок посмотреть захочет [ссылка] ,извините,если обидел.
13.07.2020
Хочу сразу расставить все точки над i. И передайте это комментаторам выше, которые зарегистрировались здесь за последние сутки, чтобы оставить свои "советы" под этим отзывом.
Я в данной статье не указал, но хочу дополнить здесь.
ВО-ПЕРВЫХ, морскую свинку завела моя сестра для своей дочки (моя племянница). Я изначально был против появления животного, но всё равно завели. Я и сейчас против неё и ухаживаю за свинкой поскольку постольку.
ВО-ВТОРЫХ, периодически ПОКУПАЕТСЯ СВИНКЕ И ОПИЛКИ, И СЕНО. Да, не каждый раз, как это, может быть, требуется.
В-ТРЕТЬИХ, я описал лично свой опыт "общения" с этим животным.

Поэтому все свои советы и пожелания направляйте не мне.
ПРОЩАЙТЕ!
Я с удовольствием отправлю,если дадите контакты.Не могу смотреть,как мучают животное :/ Тем более какая разница,когда зарегистрировались.Содержание морской свинки в посте-ужасное,поэтому многие свинководы даже решили зарегистрироваться,чтоб помочь животному.
Я надеюсь,вы передадите своей сестре мой комментарий и она перестанет мучать животное купив его "Ребенка научить,ребенку потягать,ребенку поиграться"
Мне вот интересно,ваша сестра вообще ничего о свинках не читала?Если она даже необходимого для свинки не преподносит -_-
13.07.2020
Я канешно всё понимаю но зачем заводить морскую свинку и потом говорить что она дорого обходиться . Вы же даже не правельно дежыте свинку у вас маленькая клетка для этого питомца вы насыпаете наполнитель клетки не правельно потому что когда свикка ходит по такому наполнителю она царапает свои лапки и ето не хорошо у морской свинки всёгда летом должна лежать трава а на зиму ей нужно сено и ето обезательно мне очень жалко вашу морскую
13.07.2020
Чего, блин? По-русски сначала научись писать.
Милашка)
10.03.2022
Не существует плохих животных. Есть только плохие хозяева.
Те условия, которые описаны в посте - это условия желания наступления скорейшей смерти для малыша. Если вы хотели показать племяннице смерть - купили бы хомяка.
Где сено? 50% рациона - сено. Какая капуста?! Вы хоть читали, чем и как их кормить?
Какие газеты?! Типографская краска ядовита! А огромные деревянные гранулы... вы попробуйте пожить всю жизнь на огромных камнях)))
Что это за размер клетки такой? В банку бы засунули!
Вы пишите, что кормите только специальными кормами, и фоткаете корм для хомяков, который не подходит свинкам от и до: им нельзя злаковые вообще! Им нужные травяные гранулы, горох сушеный, но никак не пшено и овес!
Ужасно... бедные животные... И вы ещё смели что-то в отзывах записывать и давать оценку животному, даже мало-мальски не создав ему условия для жизни... Надеюсь, что вы малыша отдали в нормальные руки и больше никого завести не посмели.
Спасибо за такую хорошую и добрую статью😂