Опубликовано 10 Декабрь, 2015 - 22:25

"Про Любовь" (2015) - новый фильм Анны Меликян. Его и я вправду ждал. Знаю и люблю её фильмы. Первые ("Марс" и "Звезда") есть на DVD, почти год назад была "Звезда". И вот - совершенно новая работа о самом главном. Перед просмотром был небольшой страх, что не понравится, что я разочаруюсь - всё-таки "Звезда" снята на высоком уровне. К счастью, истинный талант не растратишь - не пропьёшь, и Анна Меликян опять удивила и вдохновила.

В центре фильма - ответ на главный вопрос, что такое любовь. Фильм "Про любовь" состоит из нескольких искусно переплетённых между собой историй. Связующий сюжет - научная лекция в исполнении Ренаты Литвиновой, рассказывающей о природе феномена "любовь", для чего матушка-природа задумала этот химический процесс, и есть ли что-то выше довольно прозаичных химических реакций в организме.

Всего в фильме пять "новелл":

Василий Ракша и Мария Шалаева в фильме "Про любовь" (2015) Анны Меликян

Я всем даю с презервативом, а тебе без. Я только тебе доверяю

Мария Шалаева в роли Лены Грачёвой / Химея в фильме "Про любовь" (2015) Анны Меликян
Василий Ракша в роли Игоря Петрова / Тайто в фильме "Про любовь" (2015) Анны Меликян
1. Про любовь двух косплейщиков: Лены Грачёвой (Химея) и Игоря Петрова (Тайто) и женщину-полицейского Олю (Сейлормун). Роли соответственно исполнили: Мария Шалаева, Василий Ракша и Равшана Куркова.

Владимир Машков и Юлия Снигирь в фильме "Про любовь" (2015) Анны Меликян

Мы должны стремиться к красоте. Мы должны жить в красоте. Мы должны создавать красоту. Иначе мы не люди, а рабы

Алексей Филимонов и Юлия Снигирь в фильме "Про любовь" (2015) Анны Меликян
2. Про выбор между огромными деньгами и настоящей любовью. Герои: директор фирмы Виктор Борисович (Владимир Машков), его секретарша Лиза (Юлия Снигирь) и сожитель Лизы Гриша (Алексей Филимонов)

Мияко Симамура в фильме "Про любовь" (2015) Анны Меликян

Я ей не нравлюсь. Я приехала забрать у неё мужчину. Она это чувствует - поэтому не улыбается

3. История про молодую японку Мияко - поклонницу русской культуры, приехавшую найти себе русского мужчину.Героиня сравнивает русских мужчин с музыкальными нотами и поёт под шитару "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла"

Евгений Цыганов в роли Бори в фильме "Про любовь" (2015) Анны Меликян

Мы - крутые! И не больно совсем

Александра Бортич в роли Саши в фильме "Про любовь" (2015) Анны Меликян

Чё, тебе мало вдохновения? Борь, давай ещё рыжую найдём для комплекта. И будешь Меладзе

Евгений Цыганов и Мария Данилюк в фильме "Про любовь" (2015) Анны Меликян
4. Уличный художник Боря (Евгений Цыганов) ищет вдохновения в новых женщинах и мутит одновременно с двумя - Сашей (Александра Бортич) и Милой (Мария Данилюк). Только кого любит Боря ?

Рената Литвинова в фильме "Про любовь" (2015) Анны Меликян

Я не верю людям, но её я люблю

Михаил Ефремов в фильме "Про любовь" (2015) Анны Меликян
5. Состоятельный мужчина (Михаил Ефремов) просит бывшую жену-психолога-нимфоманку (Рената Литвинова) составить психологический портрет своей молодой избранницы.

Все истории хороши, каждая по-своему. Главная фишка - они нетривиально заканчиваются. Ну ладно, одна заканчивается вполне логично - про японцев, а другие ломают стереотипы. Самая-самая крутая новелла - японская. На втором месте про аниме - она ломает мозг, а Шалаева как всегда классная!

Не последнее место в картине "Про любовь" занимает музыка. Это выступления таких артистов как Ёлка, Noize MC, Сухие и Каспий (они появляются в кадре) и много отличной закадровой музыки - Земфира, Сплин, Высоцкий. Музыкально-танцевальный номер в исполнении Марии Шалаевой - вообще улёт! Все песни (саундтрек) из фильма "Про любовь" - специально для меломанов:

Земфира - Мечтой

Сюзанна Абдулла - Крошки

Зариф Норов и Юлия Терещенко - Расстояния

Сухие - Чёрное и белое

Secret Garden - Adagio

И.Штраус - Вальс "Весенние голоса"

Nash Attack - Diogo do Santos

Ёлка - Лети, Лиза

Владимир Высоцкий - Баллада о любви

Гоп-стоп

Noize MC - Вселенная бесконечна?

Рожден Ануси - Герой

Сплин - Ай лов ю

Каспий - Новая жизнь

Шуберт - Аве Мария

Cho Young Soo - Uri Saranghae

Golden Boy & Miss Kittin - Rippin Kittin

Maki Ohguro - Mou ichido dake

RSP - Mou Ichido Dake (I Love You)

Максим Лагашкин и Александр Робак в фильме "Про любовь" (2015) Анны Меликян
Равшана Куркова в роли Ольги / Сейлормун в фильме "Про любовь" (2015) Анны Меликян
Фильм мне понравился и у меня нет никаких "но" и замечаний. Ну кроме как наличие некоторых героев, болтающихся за ненадобностью. Это полиционеры (Александр Робак и Максим Лагашкин) и опять же женщина-полицейская (Равшана Куркова). Компьютерная графика тоже хорошая - сделала фильм более волшебным. Прямого и единственно правильного ответа на вопрос, что же такое любовь, мы не услышим - зато увидим. Как мне кажется, ответ - это флэшбеки героев, когда им задают этот вопрос. Это нечто эфемерное, что нельзя выразить словами. А что для вас любовь?

Ставлю фильму "Про любовь" (2015) четыре звезды и рекомендую к просмотру. Отлично сделанное, трогательное, нескучное кино на все времена. Два часа пролетели как пять минут. Спасибо Анне Меликян за её творчество! Смотреть онлайн официальные трейлеры тут и тут.

Как всегда прикладываю билет в кино, ведь я действительно смотрю фильмы, о которых пишу Wink

фильм "Про любовь" (2015) Анна Меликян - скан флаеров и билета

Другие мои отзывы о фильмах вы можете прочитать тут: Andy Goldred о фильмах.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
11.12.2015
Даже и не знаю, понравится мне этот фильм или все-таки нет... Надо будет глянуть!
08.01.2016
у вас хороший вкус, смотрю ваши отзывы к фильмам и радуюсь)
10.01.2016
за отзыв - спасибо, за саунды - отдельно!
кто-кто, а Литвинова тут ШИКАРНА Exclamation Mark
Но, фильм не для всех, хотя и про всех:(
10.01.2016
таника2 спасибо за такие тёплые слова Smile трудно найти человека, которому бы нравились те же самые фильмы, что и мне

svet_vt Литвинова да, тут неплохо сыграла. Меликян удалось сделать то же самое, что и Кире Муратовой - показать Ренату с лучшей стороны как актрису. Саундтреки часто высиживаю до конца титров - даже неудобно становится, когда сидишь один в зале, вокруг ходят уборщицы, а ты со смартфоном наготове Smile Рад, что эта инфа пригодилась. Ну а насчет того - для всех или нет... думаю, что для всех. Если политика телеканалов изменится и они всё-таки начнут показывать российское кино - это будет хит телеэфира!
05.02.2016
Я знаю, что буду смотреть в выходной! Этот фильм, если он есть в сети Big smile