Опубликовано 2 Январь, 2024 - 19:19

Насколько искренним и эмоциональным был оригинальный сериал "Нежность" (2020 года) Анны Меликян с Викторией Исаковой в главной роли! Настолько бесстрастным и холодным получилось продолжение, выпущенное в первый день нового 2024 года.

На мой взгляд, та история вообще не нуждалась в развитии. Была внятной и завершённой, в которой сказано всё, что хотелось сказать и показать. Но и здесь не совсем продолжение - скорее би-сайд, развитие сюжетной линии одного из героев.

Как мы помним, ключевым эпизодом первого сезона был спонтанный поступок главной героини, попросившей незнакомого мужчину сделать с ней селфи в постели. И этот самый мужчина, в исполнении Евгения Цыганова, стал центральной фигурой второго сезона сериала.

Его жизнь, её уклад и сформированные правила, тот момент селфи и последующего бурного секса с незнакомкой полностью перевернул. Из консервативного перфекциониста он превращается в неврастеника, мечущегося в панике непонимания и тоске по чему-то неуловимому.

То есть, в отличие от оригинальной истории, скорее женской, эта часть - скорее мужская. Хотелось надеяться, что воплощено будет тонко, с изяществом, и проникновением в психологию персонажей.

К сожалению, надежда не оправдалась. Мне продолжение показалось вовсе необязательным, не стоившим воплощения и не стоящим внимания.

Черно-белый цветовой ряд не кажется логичным. Это не ретро-история. Не арт-хаус. Стремление скрыть за внешне "стильной" картинкой огрехи сценария, придав ему визуально глубокомысленности - тоже не сработало, если и присутствовало. Здесь скрывать особо нечего, поскольку весь сюжет - сплошная прореха. Это даже не простота, которая как в поговорке - хуже воровства. Это никчемушность и необязательность, сквозящие в каждом кадре.

Если замысел состоял в том, чтобы сделать камерную драму - так и это не сюда. Действие переносится из гостиницы "Астория" - на крышу, оттуда - на аэродром, далее - везде. Какая уж тут камерность? Да ещё с таким изобилием персонажей.

Неизбежно срабатывающие при данном цветовом решении ассоциации с великими мелодрамами 1950-60-х также не в пользу нового продукта. Судя по всему, на ностальгический лад должен был настраивать и голос Константина Хабенского за кадром. Очень похожий на озвучание бархатным баритоном Юрия Яковлева рязановских картин. Но важно ведь не только: КАК читать, но и ЧТО читать. А текст многословный, местами лишний, проговаривающий то, что лучше показать, чем сказать.

В адрес актёра Евгения Цыганова часто приходится слышать претензии, что он везде одинаков и совершенно не работает лицом. Не считаю их обоснованными. На мой взгляд, уставших от жизни мужиков среднего возраста Цыганов показывает мастерски. Ну да, лицом не хлопочет при этом как премьер провинциального ТЮЗа.

Так вот, в сериале "Нежность-2" он именно что холоден как рыба и незыблем, как мумия. Роль ему такая определена. Хотя его герой переживает внутри себя нешуточные такие страсти. Подлинные катаклизмы в его сдвинутой с места душе бушуют.

Виктории Исаковой, горячо мною любимой, поиграть здесь абсолютно нечего и поблистать негде. Её героиня как раз могла бы по большей части оставаться за кадром, а не мелькать навязчиво в каждой сцене жизни формально чужого человека.

Второплановые персонажи фактически могли быть исполнены и куда менее знаменитыми актёрами, на качество это бы не повлияло. Немного жаль, что такие мощные силы были собраны для участия в холодной пустышке.

В целом, сериал "Нежность-2" произвёл впечатление вчерашнего заветренного салата, который по каким-то экономическим причинам необходимо доесть. Словно бы кем-то было взято обязательство выжать эту историю досуха, так чтобы подташнивало.

Ни с мужской, ни с женской точки зрения это "зрелище" выгодно поданным не выглядит. Формальным - да, выглядит. Несмотря на небольшой хронометраж серий, смотреть приходилось малыми порциями, буквально домучивая до конца. Казалось, что всё ещё куда-то развернётся - вширь, ввысь...

Ей Богу, любая из заезженных мылодрам обычного праздничного репертуара смотрится свежее и увлекательнее, чем это "свежее новогоднее блюдо".

Ян Веснянскийне рекомендует
02.01.2024
Эх, а такие надежды были на него...
05.01.2024
Согласна на все 100, ели досмотрела первую серию, сразу поняла что [ой]. В первом сезоне меня так впечатлила постельная сцена это был не секс а настоящая нежность, я так надеялась что они встретятся и так друг другу подходят, а Хабенский не для нее, и продолжения не надо было бы.
07.01.2024
Спасибо. Убедили. Смотреть не буду.
18.01.2024
Надо смотреть до конца вторую часть, очень хорошая и глубокая. Про мужчину, его детство и дочь. Что, почему и откуда.