Опубликовано 30 Апрель, 2020 - 18:49

Здравствуйте, махарошие!

Продолжаю вас знакомить с топовыми новинками кино, которые можно посмотреть онлайн прямо сейчас. Сегодня 30 апреля 2020 года на Кинопоиск HD состоялась премьера нового фильма Анны Меликян "Фея" (другие работы режиссёрки - "Марс", "Русалка", "Звезда"). Главную роль в картине исполнил скандальный актёр Константин Хабенский.

фильм ФЕЯ с Константином Хабенским отзывы
Я, когда увидел, что "Фея" длится два с половиной часа, хотел махнуть рукой и не смотреть его в принципе только из-за этого момента. На мой взгляд, снимать и мучить зрителей больше полутора часов имеют право только прославленные гении, которым есть что сказать. Анна Меликян милая неглупая женщина, у неё трогательные девчачьи фильмы, но статус не тот, чтобы сверху отнимать лишний час жизни. Тем не менее, за все годы нахождения на Irecommend я уже несу моральный долг просмотра и оценки отечественных "киношедевров" (по мере возможности) перед интернетом и перед моими читателями в частности. Поэтому с горем пополам посмотрел фильм "Фея" и делюсь своим (не)предвзятым мнением, а ваше с удовольствием почитаю в коммантариях.

О чём фильм ФЕЯ с Хабенским?

Все фильмы Анны Меликян об одном и том же и имеют одинаковый "скелет". Имеется немолодой чудак на сами знаете какую букву, и к нему в придачу - не очень красивая, но открытая миру девушка, которая перевернёт мир главного героя с ног на голову. Это всегда история о преображении мужчины посредством знакомства с "русалочкой" или "звездой". В данном случае с "феей".

фильм ФЕЯ с Константином Хабенским отзывы

Сюжет фильма напоминает помоечный ком грязи, в котором смешались земля, песок, железяки, стекло, пластик и объедки. Список затронутых тем: компьютерные игры и их влияние на неокрепшие умы, русские фашисты, иконы Андрея Рублёва, регрессия, женский активизм типа Фемена, подростковая любовь, хайпожорство на инфоповодах и так далее и так далее.

Отзывы о фильме Анны Меликян ФЕЯ с Константином Хабенским
Непролазное разнообразие тем, наложенное на два с половиной часа, делает кино абсолютно несмотрибельным. Уклон в религиозность с метафизикой и вовсе вызывает желание покрутить пальцем у виска.
Отзывы о фильме Анны Меликян ФЕЯ с Константином Хабенским

Почти во всех ролях - больших и мелких - заняты узнаваемые актёры. Это минус. "Фея" Екатерина Агеева отлично вписалась в галерею образов героинь предыдущих фильмов Меликян. Кстати, они появляются в кадре вместе как участницы женской активистской группы. Вишенка на торте - в роли дочери главного героя снялась дочь Анны Меликян.

Отзывы о фильме Анны Меликян ФЕЯ с Константином Хабенским
Видимо, у девочки напрочь отсутствуют актёрские задатки, поэтому на экране она только молчит и смотрит, смотрит и молчит. Опять же большой минус, когда режиссёры начинают вставлять в свои фильмы родственников, жёнушек, любовниц и любовников.
фильм ФЕЯ с Константином Хабенским отзывы

С визуальной точки зрения тоже раздрай и неразбериха. Красной нитью проходит тема компьютерных игр и периодически всплывают фрагменты с допотопной компьютерной графикой, а также киношная имитация РПГ. Сюда же вставлены сцены а-ля документалка и типичные жирные кадры, свойственные российскому кино середины нулевых. Стилистическая невыдержанность добивает итак не очень удачный фильм.

фильм ФЕЯ с Константином Хабенским отзывы

По поводу Хабенского. Мне кажется, что в "Фее" он сыграл самого себя. Занудный, ворчливый, беспринципный, высокомерный, склочный. И даже самого себя он играет не очень. Хабенского слишком много на экране, поэтому если он вас раздражает - смотреть фильм не стоит.

Смотреть или нет? Официальный трейлер

Как видите, у меня не нашлось ни одного повода похвалить фильм "Фея" с Хабенским, поэтому ставлю самую низкую оценку и не рекомендую к просмотру. Жаль, что Кинопоиск HD превращается в фабрику по отмыванию и продвижению провальных проектов. Одно дело когда Netflix выкупает подобные релизы, чтобы поддержать оступившиеся кинокомпании и режиссёров с большими именами. А здесь-то пир за чей счёт? Мне кажется, что режиссёр Анна Меликян окончательно потеряла связь с реальностью и ушла в астрал. В интервью она как-то говорила, что снимает кино только когда ей это хочется и когда есть что сказать. Как мы видим, привилегированное положение никому не идёт на пользу. Трейлер смотрите здесь: тык!

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
Вот интересно, вы называете себя фанатом Меликян, но при этом пишете о ней неуважительно "режиссерка", ее фильмы называете трогательными девчачьими (хотя для реальных фанатов они - нечто намного большее, язык не повернется их так назвать, они глубокие, душевные, местами тяжёлые), и не готовы как фанат потратить на фильм любимого режиссера 2,5 часа. То есть уже в заголовке вашего отзыва вы вводите в заблуждение, и знаете, это как-то подло в данном случае именовать себя фанатом, и тем самым усиливать ваш негатив от фильма.