Опубликовано 16 Май, 2024 - 11:48

Нельзя просто взять и пройти мимо фильма, который снимает такой гений, как Ричард Линклейтер («Перед рассветом», «Пробуждение жизни»). По моему мнению, это один из самых интересных режиссеров современности, который умеет грамотно сочетать в своих работах драму, комедию, саспенс и приключения. Исключением не стала и новая криминальная комедия «Я не киллер», в которой главную роль сыграл Глен Пауэлл, известный по боевику «Том Ган: Меверик» и комедии «Кто угодно, но не ты».

Сюжет фильма рассказывает нам действительно уникальную историю тихого и скромного преподавателя из университета Нового Орлеана. Гарри Джонсон - обычный парень, который читает лекции студентам, проверяет контрольные работы, а дома его ждут две кошки. Такова жизнь одинокого профессора, который ни на что особое не претендует. А чтобы заработать пару лишних долларов, Гарри периодически заглядывает в полицейский участок, где выполняет несложные оперативные функции за скромную плату.

Однако все меняется в тот момент, когда Гарри поручают совершенно новое задание. Теперь он должен выполнять роль подставного киллера. То есть Гарри теперь представляется Роном и выводит на чистую воду тех, кто готовится совершить тяжелое криминальное преступление. И все бы ничего, да однажды Гарри встречает Мэдди Мастерс, которая как раз хочет убить своего мужа, и между парочкой разгорается жаркий роман, который приводит к совершенно непредсказуемым последствиям.

Хоть мною было просмотрено немало увлекательных приключенческих комедий и криминальных триллеров, но я честно скажу, что у Ричарда Линклейтера получилось просто невероятно заводное, интригующее и безостановочное кино, которое интригует на протяжении всего просмотра. Причем это не просто комедия иди боевик. Тут еще находится место для стильного неонуара (роковая красотка имеется, герой-одиночка с неприятностями - тоже), интригующего детектива и даже триллера. Но по большей части это все же именно крутая приключенческая комедия, в которой запросто можно влюбиться в главного героя, ведь он сплошная харизма, противиться которой просто невозможно.

Глен Пауэлл играет в этой фильме, по сути, одного человека, но роли у него две, и за его резвой трансформацией из скромного преподавателя в крутого наемного убийцу очень интересно наблюдать. Всего один момент, и он меняется прямо на глазах и реально начинает вести себя по-другому, начиная от походки и заканчивая уверенностью в своих силах, которой можно расшибать даже стены. Так что Пауэлл в этом фильме блистает, и он подтверждает тот факт, что сейчас является одним из лучших актеров современности.

Мой итог: «Я не киллер» - это ядреная смесь из самых разных жанров и вместе с тем ярчайшая приключенческая комедия, от которой во время просмотра просто невозможно оторваться. Советую фильм к просмотру всем, кто хочет увидеть что-то яркое, заводное и неординарное.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Сюжет на основе реальных событий
  • Юмор
Сергей_8712рекомендует