Опубликовано 7 Июнь, 2023 - 12:59

Когда-то давно, будучи хронически озабоченной поиском настоящей работы в Интернете, я в тысячный раз забила любимую фразу "работа в Интернете" в поисковик и не поверила своим глазам.

В поисковой выдаче высветился сайт, в описании которого кричащим заголовком значилось: "Первая официальная удалённая работа".

Тогда это звучало как "Эврика!", сбылась моя самая безумная мечта.

Мой опыт натыкания на различные интернет-подработки без всяких социальных гарантий с мизерной оплатой просто зашкаливал, но предложение официальной удалённой работы, как я и мечтала, я видела впервые.

Среди профессий, кем можно устроиться на Воркл, к тому же значилась та, в которой у меня имелся неплохой опыт.

Пройдя в два счёта регистрацию и ерундовый тест и за пять минут получив звание специалиста по страхованию, я была настолько впечатлена моей новоиспечённой "официальной должностью", что даже растрезвонила подруге, что наконец-то нашла официальную работу на дому с отчислениями в Пенсионный фонд, а вы все, дескать, крутили у виска пальцем, не верили, что такое бывает. Подруга в ответ порадовалась и даже, кажется, чуть позавидовала:) Во всяком случае, стать моим первым клиентом желанием не воспылала, хотя я и очень просила и рассказывала, как мне заработки нужны.

Но это было позже, а сначала требовалось вникание в процесс.

На следующий же день началось моё погружение в онлайн-обучение, предлагаемое на данном сайте в виде видеокурсов и вебинаров, а также в создание привлекательного профиля с моими данными и фотографией.

Имея опыт оффлайн-работы в ведущей страховой компании, с материалом разбираться не составляло труда. Всё было чётко и понятно, кроме одного: на этом сайте мне почему-то предлагалось не оказывать клиентам какую-то уникальную, самостоятельную услугу, а быть, по сути, посредником между клиентом и страховыми компаниями, являющимися партнёрами сайта.

Представив себя на месте не работника, а клиента, я также не могла понять, какой смысл ему действовать через меня, а не напрямую. Так называемый работник Воркл просто связывает клиента со страховой компанией, которая оказывает ему услуги обычным образом, но только я должна была зарегистрировать этого клиента через Воркл, собрав его персональные данные, задав массу утомительных вопросов и сделав обычный расчёт полиса, какой он получит в любой компании и без этих выкрутас. Представляете себе желание незнакомого человека неизвестно зачем сообщать свои данные неизвестно кому для передачи страховому агенту, который назначит встречу в компании только через день, а то и через неделю, когда можно просто пойти в ТУ ЖЕ САМУЮ страховую рядом с домом и застраховать там что угодно и без этой длинной цепочки и вообще без работника Воркл?

Во время одного из вебинаров я специально не поленилась потратить время (а надо заметить, что время только впустую и утекало), чтобы задать этот вопрос ведущему обучение специалисту - одному из основателей этой пирамиды, вверху которой находились, разумеется, такие же неслучайные люди, чьи доходы с гордостью приводились всем в пример. Зачем, собственно, клиенту действовать через меня, если я просто посредник и процесс получения страховки для клиента через Воркл только усложняется? Ответа я не получила.

Очень скоро, не заработав ни рубля, я стала просекать, в чём дело.

А ни рубля я не заработала и спустя два, три, четыре года и даже десять лет регистрации на сайте, в течение которых мне продолжают слать с него заманчивые письма о том, как заработать у них миллион:)

Читать их весьма любопытно, поэтому я и не отписываюсь.

Недавно, например, прислали такое:

А следом извинения:

Фрагмент рассылки Workle Pro
Ничего не напоминает? Ничего не чувствуете?

А зачем ваши посещения сайту, не догадываетесь?

Фрагмент рассылки Workle Pro
А поучаствовать в конкурсе на самую большую прибыль не хотите? Воркл вам и это предложит. И всё что угодно, кроме самой работы.

Фрагмент рассылки Workle Pro
Работу, то есть клиентов, вы себе находите сами. Ну а чтобы увеличить свою прибыль для участия в конкурсах и непременного выигрыша, главное, говорят они - это покупайте услуги представленных на Воркл компаний самому себе. Например, тур в Египет, если вы туроператор, или страховку для машины подороже, если вы эксперт по страховым делам. Всех своих знакомых, родственников к ним ведите, пусть и они поедут отдыхать за свой счёт. Это не только не запрещается компанией-работодателем, а напротив - поощряется! Вот так, собственно, и надо "работать".

В самом начале всей этой авантюры, когда я ещё верила в возможность честно заработать на этом сайте, я еле нашла единственную из всех моих подруг, у которой подходил к концу срок обязательной автотраховки и согласившуюся стать моим первым клиентом - исключительно ради меня. С возникшей в момент оформления проблемой я столкнулась с необходимостью обратиться в службу поддержки. Именно в этот момент и произошло озарение, как мне "повезло". Служба поддержки не только не решила ситуацию, но и настолько некомпетентно и незаинтересованно шла на контакт, практически вынудив кинуть клиента, что мне до сих пор стыдно перед подругой... В итоге подруга поступила так, как и казалось логичным с самого начала - продлила страховку в компании в шаговой доступности. А у меня остался осадок чего-то непорядочного и неприличного. Ведь я по факту, вместо качественно оказанной с помощью Воркла услуги, просто отняла время и нервы у доверившегося мне человека.

Среди моих многочисленных проб и ошибок в поиске удалённой работы это, пожалуй, единственный сайт, где я не заработала реально ни рубля.

Небольшая всем известная истина: трудоустройство от мошенничества отличается тем, что ни на каком этапе трудоустройства или получения вознаграждения от соискателя не требуется платить. Это запрещено. Только мошенники предлагают оплатить расходные материалы, почтовые расходы, тестирование, обучение, процент от ещё не полученного вознаграждения, что угодно.

Язык не поворачивается назвать проект Воркл мошенническим только из-за того, что он удостоен звания резидента "Сколкова" и что обучение, в отличие от самой работы, у них всё же бесплатное, но, по-моему, незаинтересованность снабдить фрилансеров реальной работой налицо.

По сути, создаётся впечатление, что главная цель создателей этого сайта - перенаправить трафик со всех программ лояльности и партнёрок через себя и получать с этого прибыль в виде вознаграждения от партнёра. А уже этой прибылью слегка делиться с так называемыми работниками, уверовавшими в присвоенную им "должность" финансиста, специалиста по страхованию или оператора туруслуг, которые и приводят им этот трафик, покупая услуги партнёров лично или предлагая их купить знакомым.

Абсолютно то же самое предлагает большинство банков и интернет-магазинов, только преподносят это честно - как участие в партнёрской программе, в акциях типа "Приведи друга", а не как официальное трудоустройство.

Достоинства
  • Бесплатное обучение
  • Много офферов
  • Отчисления на пенсионный счёт
Недостатки
  • Основной смысл в привлечении друзей-клиентов
  • Сам сайт не предлагает работы - посредник
Отзывы Irecommendне рекомендует
07.06.2023
сама сижу на этом сайте, проходила обучение на тур агента. Но ничего там не наработала. Сейчас его использую для себя, нужна страховка машины, влезла на сайт, посмотрела что предлагают, оформила, мне еще и деньги они прислали. Сейчас оформляли мужу страховку жизни для ипотеки, если бы я оформила в стразовой я бы отдала 4 тыщи, а тут отдала 4, а мне еще 400 р прислал воркл ) считай скидка)
07.06.2023
Использую его для себя.
я прокрутила сейчас страницу с отзывами в этой теме, даже некоторых авторов посмотрела - пишут по сей день здесь) руки чешутся спросить их, восторженных, мол, продолжаете ли там "работать" и получать гонорары... Неудобно, нормальным авторам, может, самим тоже и стыдно и больно, а кому всё "божья роса", у них на всё готовые ответы...
но ведь даже скриншоты с зарплатами показывают!.. и, получается, их клиенты благополучно и в турпоездки ездят, и страхуют имущество? или они там все деньги не считают?.. сколько сказали, столько они и платят за удовольствия?
Пирамида очередного Хеопса
08.06.2023
В комментариях интересные лайфхаки дали про использование для себя)
08.06.2023
Вот пример прекрасный, как многие научились деньги из воздуха делать. На одних только просмотрах.
23.06.2023
Здравствуйте. Нам очень жаль, что вы получили негативное впечатление о работе на нашем сайте. Мы действительно рекомендуем нашим пользователям начинать работу на сайте с оформления продуктов на себя и близких, чтобы понять принцип работы, заработать первые деньги и определиться подходит ли вам это. Для наилучших результатов, мы рекомендуем использовать платные инструменты привлечения трафика. В разделе видео мы периодически рассказываем про различные способы привлечения клиентов.