Опубликовано 7 Февраль, 2020 - 20:14

Доброго времени суток!

На первом канале закончился показ нового сериала "Поздний срок". Прекрасный актерский состав Любовь Толкалина, Александр Лазарев мл., Кирилл Гребенщиков,Юрий Батурин и др.), интересные анонсы — все это обещало что-то необычное и захватывающее.

Сразу хочу предупредить тех, кто увидев название "Поздний срок", настроился на просмотр простой мелодрамы. Это в сериале, конечно, тоже присутствует, но помимо мелодрамы чего там только нет...

Криминальные разборки, похищения, тюрьма, продажные следователи, убийства, журналистские расследования, неожиданные спасения и разоблачения — здесь столько всего, что очень часто возникало чувство, что может хватит уже, это явный перебор!

Режиссер фильма Дмитрий Магонов обозначил жанр этого сериала:

"Сериал "Поздний срок" это остросюжетная мелодрама с элементами детектива"

Начиналось все довольно мило и очень банально — молодая журналистка из провинции приезжает покорять Москву. За помощью обращается к известному журналисту, который когда-то выступал у них в институте. И конечно все складывает, все получается. Хотя вся эта история становления рассказывается вскользь. Где живет героиня, на что она живет (в одной из серий показали, что ей мелочи на кофе не хватает), ее же еще и ограбили в первый же день. Клише за клише. Но как я уже сказала, все складывается для неопытной журналистки удачно — оказалась в нужном месте в нужное время, и вот шеф (в исполнении Александра Лазарева мл.) бросает свою семью и становится ее мужем.

Сериал построен на флешбеках. Нас постоянно возвращают в прошлое героини, поэтому и история жизни дается короткими отрывками, из которых ты потом сам постепенно складываешь полную картину.

Неожиданно было, что главную героиню Леру в молодости играла другая актриса — Полина Кузьминская. Удивительное неуловимое сходство с Любовью Толкалиной! Очень органично. Здесь было отличное попадание)

Больше всего эмоций вызвала главная героиня Лера. Поступки, которые не поддаются вообще никакой логике!!! Ее непонятные метания, решения — все выглядело глупо и странно. Невероятная любовь к мужу, который находится 5 лет в коме, ничуть не помешала утешиться в объятиях другого.

Неожиданная беременность вызывает еще большее количество неадекватных поступков. Попытка эвтаназии, разочарование в мужчине от которого ребенок. Во имя неродившегося ребенка она готова предавать всех, рискуя жизнями близких людей. И тут же бросается самостоятельно расследовать криминальное дело в эпицентре которого оказалась. Забывает обо всем, рискует собой...

В общем, портрет беременной женщины, на грани нервного срыва. Вероятно, что именно такого эффекта и ожидали создатели фильма. Но для меня слишком много глупости и непоследовательности в героине.

Любовь Толкалина, как обычно, с ролью справилась замечательно. Что ж, если нужно сыграть вот такую странную героиню, она отлично сыграла и ее.

Еще хотелось бы отметить Кирилла Гребенщикова. Роль пьющего следователя, после пережитой трагедии явно ему подошла — очень органично выглядело.

Обидно, что большую часть сериала герою Александра Лазарева мл. пришлось пролежать в коме, поэтому на экране он появляется мало.

О чем еще можно сказать? Детективная составляющая сериала довольно слабая. "Свои и чужие" в погонах, бесконтрольность и вседозволенность в органах. Жестокость и предательства.

Все очень предсказуемо, поэтому и финал у сериала ожидаемый. Не буду писать чем все закончилось, вероятно, что вы уже и сами догадались)

Для меня сериал на троечку. В этот раз не помог даже сильный актерский состав.

Рекомендую любителям криминальных остросюжетных мелодрам.

Достоинства
  • Отличный актерский состав
Недостатки
  • Клише и предсказуемость
ilanalanaрекомендует
22.02.2020
Вот и меня это больше всего отталкивает от подобных сериалов - героиня то в образе дуры зашуганой, которая за себя слова ответить не может, то она же с голыми руками на медведя идет Big smile
22.02.2020
Вот, вот))) Я просто в замешательстве была, когда на все это смотрела) Героиня отличилась нестандартным поведением)
24.03.2020
Ох, не люблю когда злоупотребляют флэшбеками. Я моментально теряю нить повествования и уже не понимаю что происходит и кто все эти люди Big smile
24.03.2020
Та же самая история)))
18.04.2020
Сюжет не для меня, спасибо за отзыв.
А я бы посмотрела Smile Актерский состав очень хороший
02.05.2020
Актерский состав и правда замечательный. Только из-за этого и стала смотреть)
09.10.2020
Благодарю за отзыв!