Опубликовано 23 Январь, 2021 - 23:35

Сейчас в непростое время пандемии перед нами встал вопрос о том, где встречать Новый год, хотелось уехать от городской суеты подальше... Решили выкупить несколько дней в санатории "Ай-Петри".

Заселение происходило 31 декабря, нужно было заселиться до 13.00, чтобы успеть на обед. Выезд 4.01 до обеда. За четыре ночи и пять дней мы заплатили 13600 за двухместный номер с трехразовым питанием на двоих человек, но с нами был ещё ребёнок 1.5 года. Считаю эту стоимость вполне бюджетной, и наши новогодние каникулы получились незабываемыми!
При поселении спрашивают какой номер нам интересен - с видом на море или горы, также уточняют какой этаж удобен. Мы выбрали номер с видом на море на 10м этаже и не пожалели, хотя нам предлагали более свежий по ремонту номер с видом на горы. Вид с нашего балкона был невероятным, он нас радовал все 5 дней!
Сам номер небольшой и находиться двум взрослым людям с маленьким ребёнком в нём тесновато, но мы там почти не находились, много гуляли и дышали морским воздухом.
Номер имеет несвежий ремонт, даже с какой-то отсылкой в прошлое, но в принципе мы и представляли такую обстановку, тем более за такую стоимость. Хоть вид с балкона и очаровательный, но посидеть на балконе не удастся, в номере был всего один стул (и пуфики) и разобранный пластиковый стол. Все же хотелось бы насладиться чашечкой кофе на балконе, считаю это большим упущением со стороны санатория... Мне очень понравились кровати, они универсальные раздельные, но можно их сдвинуть, получается большая двуспальная кровать, мы на ней спали втроём и нам было удобно и не тесно. Матрасы мягкие, не проминается под тяжестью и самое главное ничего не скрипит! Это для меня очень важно! Еще из мебели в номере был туалетный столик с зеркалом, две тумбочки, два шкафа, телевизор, холодильник, кондиционер. И да, в номере очень тепло, мы включали кондиционер на холод, и иногда открывали балкон (напомню, декабрь-январь).
В ванной комнате присутствовал набор косметики, туалетная бумага, всё по стандарту. Чистота была на достойном уровне, за 5 дней уборку проводили два раза.
Так как мы заселялись в период пандемии, с нас потребовали предоставить справку об эпидокружении, которую нужно было взять у местного терапевта за 3 дня до заезда. Никаких массовых мероприятий в новогодние праздники не планировалось, только можно было заказать праздничный ужин в собственный номер, но мы не стали этого делать, потому как еда была итак отличная на шведском столе. В Новогодний вечер было угощение шампанским и довольно-таки большое разнообразие вкусных традиционно-новогодних блюд - холодец, шуба, оливье, очень много мясного и т.д. Да и вообще все 5 дней нас кормили очень хорошо, много мясных блюд, хоть и заявлено, что питание диетическое, но вкусное и сытное.
Из дополнительных услуг, которые входили в стоимость путёвки было бесплатное посещение бассейна, остальное все платно, но, к сожалению, на момент новогодних праздников лечебный корпус не работал, а там СПА-процедуры, массаж и так далее...
Касаемо бассейна, нам он очень понравился, в период пандемии туда пускали по 18 человек каждый час, 1го и 2го января туда можно было попасть почти без проблем, записавшись за час или за 2, а вот 3го и 4го мы уже не попали, потому что была уже огромная очередь на день вперед... В итоге мы в бассейне побывали только 2 дня, но за это время получили массу впечатлений! Бассейн большой, новый, есть гидромассаж, джакузи и т.д. хорошие раздевалки и строгая, но вежливая старшая😊 За чистотой здесь следят и строго наблюдают, чтобы все посетители были в шапочках, а детки посещали бассейн в подгузниках для плавания.
К сожалению, санаторий "Ай-Петри" имеет очень маленькую присанаторную территорию, это только лишь пляж и спуск к нему, нет никакого парка, поэтому погулять по территории практически негде... Но мы не расстроились, потому что места тут удивительные, можно пешком добраться до интересных достопримечательностей в окрестностях. Мы за 5 дней исходили три населённых пункта - Кореиз, Мисхор и Гаспру, посетили массу всего интересного - Виллу Харакс, Мисхорский Парк, дворец Дюльбер, крепость Харакс, Ласточкино гнездо, Санаторий "Днепр", пляж с Мисхорской русалочкой и так далее.. Всё время мы проводили в прогулках, в санаторий возвращались только для приема пищи и сна😊 и все время пешком с коляской и 1,5годовалым ребенком. А еще нас порадовала погода, было 13-17 градусов тепла, дошло даже до того, что мы вынуждены были покупать кофты и снимать тёплые куртки😆
Ко всему прочему добавлю, что на территории санатория очень плохо ловит wi-fi, хотя роутер висел прямо над нашим номером, но почему-то wi-fi вообще не работал, а мобильный интернет брал только в проходе номера, а если же лечь за стенку на кровать он совсем не ловил😡 Это немного подбешивало, так как в 2021 году иметь такие проблемы с интернетом непростительно.
Мы жили на десятом этаже, всего корпус имеет 16 этажей, передвигаться по ним можно при помощи трех лифтов. С лифтами тут проблемка - людей заселилось много и нужно было ожидать своей очереди, а еще люди понажимают кнопки и лифт останавливался на каждом этаже и доезжал до последнего этажа, короче, тоже подбешивал...
А вот столовая очень понравилась, всего залов тут три, мы облюбовали один из них и кушали все время там. Очень понравилось, что в этом зале был общественный детский стульчик для кормления и это стало моим спасением, имея ребёнка полутора лет покушать спокойно практически невозможно....
Из развлечений были небольшие танцевальные номера в столовом корпусе - нас встречали девочки с задорными танцами, и предлагали с ними сфотографироваться. Также висело расписание показа кинофильмов, в один из вечеров мы даже собрались и пришли в 19:00 посмотреть фильм "Лёд-2", но почему-то в 19:00 зал не открылся, не знаю, что было дальше, мы подождали 10 минут и ушли, возможно фильма так и не было... Еще на улице работала новогодняя ярмарка, где можно было купить глинтвейн, пончики, конфетки и т.д.
В целом же, такой отдых в этом санатории мне очень понравился, но из-за некоторых моментов я всё-таки не поставлю ему высшую оценку и скорее всего, наверное сюда мы больше не вернемся, потому что в Крыму огромное количество санаториев и останавливаться на чём-то одном было бы просто преступлением!

Кошка в колготкахрекомендует
23.01.2021
Вид на море обалденный) так хочется в Крым)
23.01.2021
Вид из окна очень красивый 😍
24.01.2021
Была в нём в 2002 году. С тех пор ничего не изменилось Big smile
24.01.2021
Какой же он страшненький и старенький. А море да - красивое.