Опубликовано 9 Ноябрь, 2023 - 15:00

При выборе батута на дачу я долго колебался с размером: места не так много, чтобы запросто поставить огромную конструкцию. Но диаметр должен быть достаточным, чтобы удобно резвиться 2-3 ребятишкам. В итоге понял, что 10FT (3,05м) подходит лучше всего. Еще одним критерием было внутренняя защитная сетка - это считается более безопасным, да и в целом кажется удобнее. В итоге приобрел KedaJump Jumpinator 10FT, как подходящий по этим критериям и устраивающий ценой-качеством.

Батут по характеристикам рассчитан на использование до 150 кг. Максимум мы прыгали втроем: взрослый и двое детей. Вообще, заявленные параметры по весу у батутов - понятие очень иллюзорное, как я понял. С одной стороны, они проходят испытания с запасом: т.е. если указано 150 кг, это не значит, что на 160 кг он сразу порвется. Но с другой стороны, некоторые производители указывают эти значения чуть ли от балды. В любом случае, Jumpinator в эксплуатации показался себя достаточно крепким, чтобы не бояться провалиться даже при приличной нагрузке - но в пределах разумного, конечно.

Прыгать на батуте удобно и детям и взрослым. Материал мата прочный и упругий - перматрон. Достаточное количество пружин (54 шт.) обеспечивают нужное натяжение. Также в комплекте есть лесенка, по которой удобно подниматься на мат. Вход - на молнии.

Батут смотрится симпатично - приятный цвет, и не сильно выделяется на фоне зелени.

В целом все безопасно. Все металлические детали, включая пружины, прикрыты кожухами. Никаких травм за сезон использования никто не получил. Дети помимо обычных прыжков освоили кувырки, полу-сальто и разного рода падения. Главное - не забывать застегивать молнию на входе. А высота защитной сетки - 180 см. Я ее не смог перепрыгнуть, хотя и пытался. Smile

Нижнюю сетку мы пока не ставили из-за того, что мешают кусты рядом. Она, в общем-то и не обязательна. Но если есть совсем маленькие дети или домашние животные - это нелишнее средство безопасности.

Неожиданно, но батут помимо основного использования, полюбился в качестве своего рода беседки. Лежать там удобно, словно на матрасе. Сетчатое окружение немного защищает от насекомых и создает полутень.

Сборка сама по себе несложная, по инструкции простой порядок действий. Но делать это лучше вдвоем - во-первых, требуются некоторые физические усилия, во-вторых, удобнее, когда один держит, а второй вставляет крепления. Ну и главное - выбрать ровное место, чтобы основа встала без перекосов. У нас участок не совсем ровный, поэтому пришлось немного подровнять по месту - где-то чуть срезать землю, где-то присыпать. По размеру удалось уместить впритык между яблоней и кустом смородины. Зато есть тенек и живописная зелень. Smile

Производитель заявляет, что материалы батута пригодны для любой температуры. Насчет металлического каркаса не сомневаюсь - он покрашен. Но вот сетка и особенно мат - могут потерять свои лучшие свойства от морозов и осадков. К тому же у нас на дачах не исключен риск воровства. Поэтому на зиму батут разобрали. Не полностью, но на основные части.

По цене KedaJump Jumpinator недешевый, есть и более бюджетные модели, но своем качеству полностью соотвествует. Так что по цене-качеству - так, чтобы быть уверенным в безопасности и надежности, это хороший вариант.

Когда я наладил интернет на даче с помощью антенны-усилителя и стал проводить там больше времени с семьей, батут KedaJump Jumpinator 10FT стал отличным способом развлечения как для детей, так и для взрослых. Он прекрасно показал себя по всем характеристикам и за время использования в течении сезона не выявил никаких нареканий. Не потрепался и не выгорел на солнце. Могу рекомендовать к покупке.

Достоинства
  • Безопасность
  • Внешний вид
  • Качество материалов
  • Подходящий размер
Egaiserрекомендует