Опубликовано 10 Июнь, 2022 - 12:38

На тему острова уже снято множество фильмов и многие из них стали некими шаблонами. Очень часто сценарий повторяет историю Агаты Кристи из книги 10 негритят или как-то приближено к этому. Идея собрать группу людей на удаленном острове реально работает и тут каждый сценарист и режиссёр поворачивает сюжет как ему хочется: либо добавляет монстров и всякую нечисть, либо какого-нибудь маньяка-мстителя.

Этот фильм, конечно, не идеален. Однако хорошо являет неплохую идею и неплохую реализацию.

О ФИЛЬМЕ

Фильм вышел в далеком 2009году

Продолжительность картины 1час 35 минут, Это не много и все смотрится вполне динамично.

Режиссером выступает Майкл Стори. На его счету очень известные и любимые мной фильм Семья на прокат и сериал Ее Звали Никита. Конечно, в его фильмографии еще много чего припасено

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Фильм банально повторяет обще шаблонную идею, что группа подростков отправляется на остров и начинают происходить странности... Вот только кто за этим стоит придется узнать

СЮЖЕТ

Тайлер со своими друзьями отправляется на небольшой остров, чтобы хорошо провести выходные. Предвкушая беззаботные дни, они и не подозревают, что что-то точно пойдет не так.

Остров Страха (2009, фильм)
Трое парней и две девушки едут чтобы расслабиться и и отдохнуть вдали от дома. Каждый из них по своему проживает жизнь и для кого-то наступает переломный момент. Дженна отправилась за компанию чтобы подумать. Ее отношения с Марком находятся в непонятной стадии, но он все еще надеется, что они будут вместе. Вот только она собирается вскоре покинуть их городок и переехать, чтобы продолжить танцевать.

Прибыв на остров они находят на пороге дома заведенную игрушку на которой написано слово месть. Кажется, даже и сам дом хранит какие-то тайны и готов выпустить все затаившееся зло наружу. Вскоре в лесу они найдут тело смотрителя острова и сами окажутся чьей-то мишенью...

ГЕРОИ

Не сказать, что герои очень прорисованы или понятны зрителю, в принципе, это здесь и ни к чему. Сюжет раскрывается все потаенные тайны и в рамках этого сами герои показаны вполне уместно.

Дженна кажется самой умной и наблюдательной. Она сразу замечает какой-то шорох на окнах, когда они подошли к дому.

Остров Страха (2009, фильм)

Тайлер - красавчик и прожигатель жизни. Его словно вообще ничего не интересует за пределами своего образа.

Остров Страха (2009, фильм)

Марк отправился в это путешествие, чтобы попытаться помириться с Дженной и поэтому остальное его особо не интересует

Остров Страха (2009, фильм)

Кайл - брат Тайлера, но более сдержанный и тактичный. Если Тайлер распущенный и на уме у него девочки и выпивка, то Кайл состоит в отношениях с Эшли и рад этому.

Остров Страха (2009, фильм)

Эшли - это персонаж, который больше нужен для обыгрывания сюжета. Она приехала на остров со своей маленькой собачкой, которая быстро пропадает и это дает ребятам мысль, что на острове может быть кто-то еще

Остров Страха (2009, фильм)

АТМОСФЕРА у фильма неплохая. Удаленный остров, немного водных пейзажей и заросшие лесные дебри. Все это несет какую-то красоту и притягательность с притаившимися опасностями.

РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ

Сюжет развивается сразу с конца истории и поэтому самое начало фильма (НЕ СПОЙЛЕР, ЭТО ЕСТЬ В ТРЕЙЛЕРЕ) мы видим как в лесу ловят девушку. А далее ее начинивает допрашивать детектив и врач психиатр, потому что все ее друзья мертвы. Что же произошло на острове на самом деле, нам предстоит узнать из воспоминаний Дженны.

Остров Страха (2009, фильм)
История развивается в настоящем и прошлом: мы видим допросы Дженны и видим ее воспоминания о тех выходных.

ИНТРИГА

У фильма есть неплохая интрига, но она как-то не доработана и сразу возникает много вопросов и нелепостей. Однако финал точно не разочарует.

Все, конечно же, упирается в старые тайны и неправильные поступки, отсюда и первая странная надпись "Месть".

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Фильм получился неплохим и весьма интересным, но со своими неувязками, которые иногда бросаются в глаза.

Меня больше всего всегда поражает и раздражает, когда начинают твориться странности, группа делает необдуманные поступки и разделяется. Понимаю, что в рамках сюжета так проще напугать или убить, но вот где логика или инстинкт самосохранения? Поэтому момент, когда ребята находят тело смотрителя их устрашает и они подумывают о том, что на остров кто-то пробрался и вместо того, чтобы держаться вместе две девушки идут в лес искать собаку...

После просмотра вообще возникают разные спорные моменты, когда вся картинка проясняется. Ведь, кажется, что почти все лежит на поверхности, однако герои не хотят это замечать и подмечать, даже те, кто очень сильно замешан

Итак, от фильма не стоит ждать очень многого, но скоротать неплохой вечер в его компании можно.

Красивые актеры, интересные декорации и сама интрига точно позволит неплохо провести полтора часа. Однако, на хороший ужастик или триллер он точно не тянет.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

- герои не хотят обращать внимание на знаки и странности, хотя это небольшой ключ к разгадке

- делают необдуманные поступки, хотя это подогревает атмосферу и дает небольшое напряжение

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

+ динамично. заскучать некогда, всегда что-то происходит

+ продолжительность всего полтора часа

+ актерский состав

Я посмотрела фильм с удовольствием, ведь есть в этих идеях с островом что-то интригующее и завлекающее, особенно интересно узнать, как в очередной раз авторы обыграют и преподнесут эту идею. Я вполне осталась довольна, но не могу поставить фильму высокие оценки, есть реально то, в чем он слабоват, хотя идея очень хорошая. Поэтому кому-то он покажется предсказуемым, ведь зритель сразу может предположить, что происходит на самом деле. Я не стала уподобляться разыгравшейся фантазии и просто посмотрела историю. В чем-то оказалась права, в чем-то была удивлена. В итоге - это неплохой фильм на один раз)

Jullietta86рекомендует
10.06.2022