Опубликовано 5 Февраль, 2024 - 00:04

На дворе будущее. Причем какое-то очень далекое. Когда на Земле жизнь становится совершенно не пригодной для обитания людей.

Остается один выход - искать жизнь в небе, на других планетах. Либо на Марсе и там будут яблони цвести, либо на Луне, там будем картошку сажать. Или, что сейчас по сценарию на много логичнее, на каких-то других планетариях колонии строить, потому как там только и можно существовать. Причем жить там будут не только люди, но и роботы, которых совсем не отличить от живых людей Земли.

Эпиграфом к этому кино могут от меня быть слова: Тут - это моя жизнь, а там, я знаю, пустота.

Сейчас довольно приятная супружеская пара. Генриетта и Джуниор живут удаленно от всех, на краю какого-то ранчо, в своем доме.

Детей у них нет. Поэтому они довольствуются обществом только друг друга. Как снег на голову и нежданно на их ферму прибывает один черный помазок по имени Тэранс.

Открываем дверь, а на пороге черная свеколка стоит. И тут Остапа понесло.

На все вопросы мужа и жены, незнакомец долго не ломался, а объяснил цель своего к ним визита. У него к ним странно-неприятное предложение. От которого, если подумать в реальной жизни, что гость незваный не в себе или с ума сошел.

Предложение заключается в том, что мужа Джу отправляют на какую-то большую космическую ультра усовершенствованную станцию, а жену-Хенн оставляют тут дома, но в компании другого человека, похожего на ее мужа.

Ясно, что будет это робот, по замени на время супруга. При этом даже сроки не обговаривает проходимец - экспериментатор. Просто вот сейчас, без раздумий, собирайся и пошли, поехали туда, не понять куда.

Такелаж тел
Развеселило еще сравнение или по сценарию так или в озвучке произнесли. Типа, раньше же в армию забирали ребят служить Отечеству. Никто не мог отказаться. Так и сейчас. Тебе нельзя сказать «нет» и решения выбора тоже не может быть – хочешь ли ты этого или не хочешь.

До чудиков кино дурацкое, именно в этом беспределе происходящего. В каком уме и разуме можно придумать было режиссеру Гарт Дэвис совместно с США, Австралии, Великобритании. Последние то ясно, они всегда выдумывают разное, невообразимое в своих творениях.

Расселение вне земли и в космос. Ну ладно уж, придумали, что мужика им надо упечь на какую-то там орбитальную станцию. Ну и поместите туда его. Но денег, видно, у трех союзных стран не хватило показать нам в реале, какая же жизнь ждет там всех бедолаг мужского общества.

Не поверишь, но определили его…Сроду не догадаться и во сне страшном не представить. Зашел он не в ту дверь, да еще вышел по вертикали.

Все события разделены на «до» и «после». Вот так забирают память и жизнь у хорошей семьи против их воли.

Мы тебя заберем туда, сами не знаем куда, и будешь ты там делать то, мы сами еще не знаем что. Зато зритель уже знает – будет он работать гастарбайтером на птицефабрике, но зато в халате и шапочке.

Вот такой бред нынче снимают в Америке. Или смеяться или плакать, мы уж не знали с супругом, когда в реале увидели, где очутился главный персонаж.

Птицефабрика
«Foe» дословно переводится враг, но так как название тут «Недруг», то и хотелось же нам его увидеть.

Ясно, что жанр фантастика не предполагает какой-то правдоподобности или разумности в сценарии, но такое намутить ребята могли разве что с бодуна. Либо еще надеялись они на то, что по типу и так сойдет в прокате, его это нынешнее место обитания главного героя – животноводческий комплекс.

Кстати, если сейчас американцев чуть больше 300 мил. человек, то после 2065 года их будет всего 60 мил. Смысл тогда их переселять и колонизировать на другие планеты.

И никакая это не драма и не триллер. Даже переживать за героев не хотелось. Потому как нам даже их предысторию существования на земле не показали. Чем они вообще занимались, чего делали и как жили до этих вот странных событий, пертурбаций и такелажа своих тел. Привыкнуть мы к ним не успели, а уже хоп! - и вот они разлучились.

Генриетта
Причем сценарий составлен медленно и неинтересно. С огромной кучей бесед и неясных разговоров. Буквально ни о чем. Даже смысл всего происходящего не понятен. И над этим сценаристы тоже не стали заморачиваться.

Каюсь, это я нашла данный фильм нам к вечернему просмотру. Но только из-за давно любимой мной ирландской актрисы Сирши Ронан. Давным-давно знаю и помню ее по роли девочки по имени Сьюзи в драме «Милые кости» 2009 года. Вон сколько лет прошло, а она все такая же светлая, милая, приятная и красивая глазу зрителя.

Матрица, не иначе. Тем более и сюжет как раз о том, о самом. О перемещении во времени человека, каких-то непонятных закономерностях, странных условностях, о спектрах жизненных циклов и т.д. всякая такая лабуда. При этом так затянуть сценарий надо еще и постараться.

Джуниор
ПЕРСПЕКТИВА

Депрессия, безысходность, туманность, всё на нервах. Каждый кадр сквозит и давит на психику. А еще хочется спросить: это что, кому, зачем и для чего такую пытку сделали такое кино. - Я тыкал себе пальцем в глаз, и изображение раздваивалось. Значит, оно реально!

Ну и времечко, когда надо бояться любого шороха за дверью. Гостей не ждут. А если кто постучались в дверь - это будет трындец. Где вода будет вместо стола самое лучшее угощение.

КАДРЫ: Все серо, мрачно, уныло, обесцвечено. И это еще считается нормальный и качественный показ. Даже поставить хороший скрин из фильма не получится.

Нет запоминающихся кадров. Все разговоры, только сидя, лежа или за столом. Больше мест не было.

ЛЯПЫ

Куча ляпов и не состыковок, которые никуда не деть и развидеть это не выйдет. Воды нет, качество воздуха отвратительно, куча болезней. При этом, что будет странно - нет воды на земле, а ребята продолжают купаться то ванне, то под душем.

Про птицефабрику написала вначале. Странная будет инсталляция: курятник с инкубатором и тушки бройлеров. А почему тогда не свиноферма, как-то даже было бы это логичней. При этом приговаривают: Это наша жизнь!

А эти Человекозаменители. Зачем тратить деньги в космосе ( в инкубаторе), когда надо ситуацию изменять здесь, на Земле.

Незваный гость
СЮЖЕТ

В космос будут брать, как сейчас в армию. Отказаться нельзя. Это как воинская повинность. И выбрали тебя из нескольких претендентов.

Утрированное до чертиков будущее. Сюжет весь почти на одном месте, не держит в напряжении. Абсурд на абсурде. Чтобы как-то оправдать это нашествие незваного гостя, который всегда хуже татарина, типа ревизора, придумали ему байку.

- Вы выиграли этот финт ушами в лотерею. Время не терпит, некогда нам тут проводить с вами инсоляции, а надо осваивать космос. Ближе жизнь в космосе для участника с такелажем его тела и улететь туда навсегда.

Странные инсталляция
ДИАЛОГИ

Длинные диалоги, бессмысленные разговоры и какие-то никчемные. Нам вообще они не понятны. Бывает такое, что мы слушаем и понимаем слова, но не понимаем их буквально смысл. Порой была откровенная глупость в монологах, как с больной головы на здоровую.

Всех героев будто пыльным мешком ударили, дали в руки бумажки с тестом и сказали: читай! Причем не в кадре, а за кадром. Поэтому и такая пыльная любовь тут приключилась. А если не хочешь слушать, как жена играет на пианино, то полетишь в космос.

Ну наконец - то сели за нормальный стол и еду.
ВРЕМЯ

Чрезвычайно большой хронометраж - почти 2 часа, не каждый выдержит. Создатели - затейники перестарались. Растянули сюжет до неприличия. Хотя можно было бы обойтись 1:20 экранным временем. И так все было уже до нас предрешено. И к чему было ломаться.

Вынос мозга зрителей. Пол фильма нудные сборы и неприятное решение - полететь или нет.. Вяло, скучно, неинтересно и даже интриги не было. И так ясно, что улетит. Потому как эта обязаловка необходима будет.

Другое дело, что будет, если не подчинишься требованием неизвестного правительства. Вот это хотелось даже больше узнать.

Минус: Тягомотина, которую еще и поискать надо. Вот такое это кино.

Плюс: Сценарий был бы интересный и местами где-то необычный, не будь так все затянуто до безобразия. Даже моя любимая обаяшка Сирша Ронан не смогла одна вытянуть эту унылую и неопрятную бесцветность.

Достоинства
  • Сирша Ронан
Недостатки
  • Атмосфера фильма
  • Запутано
  • Затянуто
  • Мрачно
Алёно4ка_ярекомендует
27.02.2024
Не заинтересовал сюжет, не буду смотреть )
01.03.2024
Если жанр фантастика не ваш, то да лучше обойти стороной