Опубликовано 19 Июнь, 2023 - 13:08

1020 руб.

О приобретении автоматической поилки я задумывалась уже давно - моему коту очень важно пить много воды, т.к. он питается сухим кормом, кастрирован и имеет склонность к болезням мочевыделительной системы. И чем больше он будет пить воды - тем лучше для его здоровья.

Впрочем, с питьем у кота никогда проблем не было - в его свободном доступе всегда имеется как минимум две мисочки с чистой питьевой водой, из которых он регулярно и с удовольствием лакает водичку. Но при этом - при любом удобном случае он не упустит возможности попить из какой-то более объемной тары и проточной воды из-под крана. И вот эта его любовь к проточной воде и стала решающим фактором для покупки специального фонтанчика-поилки, т.к. водопроводная вода не очень подходит для питья, а хочется, чтобы питомец пил хорошую чистую воду, а не абы какую.

Поилку я выбирала долго, обращая внимание и на дизайн, и на особенности конструкции, и на системы защиты от разных форс-мажоров, и в итоге выбрала модель Pet Water Fountain EZ-1002 со световой индикацией.

Общая информация:

Полное название: Автоматическая поилка-фонтан для кошек и собак Pet Water Fountain EZ-1002

Сделано в Китае.

Размер: 19,5х19,5х15,2 см.

Объем: до 3 литров

Материал: полипропилен (PP)

Цена: 820 -1620 руб. в зависимости от продавца и скидок

Купить можно на различных маркетплейсах - модель достаточно распространенная, я покупала на Wildberries, оставлю прямую ссылку. Я покупала по этой ссылке за 1020 руб.

Упаковка:

автоматическая поилка фонтан для кошек отзывы

Упакована поилка в простую картонную коробку, на которой нет ни слова по-русски, но все ключевые особенности и технические характеристики спокойно читаются даже без особых знаний английского языка:

поилка для животных автоматическая отзывы

Внутри - поилка в разобранном виде и инструкция:

автоматическая поилка для собак отзывы

В инструкции так же нет ничего по-русски, но благодаря подробным иллюстрациям разобраться со сборкой поилки труда не составит:

автоматическая поилка фонтан отзывы

Впрочем, все вообще и без инструкции интуитивно понятно, собрать фонтан неправильно вряд ли получится.

Устройство поилки тоже достаточно простое - емкость для воды, в ней небольшой насос, сверху - крышка с фонтанчиком, через который насос гонит воду, обеспечивая ее непрерывную циркуляцию по системе.

Говоря об особенностях строения хочется отметить наличие двух фильтров: один из них - губчатый на корпусе насоса, выполняющий скорее функцию защиты самого наноса от попадания в него инородных частиц:

автоматическая поилка фонтан для животных отзывы
Второй - хлопковый фильтр с наполнением из кокосового угля и ионообменной смолы - в крышке поилки:

автоматическая поилка фонтан для кошек отзывы

Этот фильтр служит для очистки воды, не давая пыли, шерсти и другим загрязнениям из окружающей среды попадать внутрь резервуара поилки через специальные сливные отверстия:

автоматическая поилка фонтан для котов отзывы
Фильтры многоразовые, легко моются, отлично справляются со своими задачами.

Запасной губчатый фильтр есть в комплекте, но не думаю, что его замена потребуется в скором будущем, т.к. материал у него износостойкий, а промывается он от любых загрязнений начисто без каких-либо проблем.

А вот хлопкового в запасе нет, но его можно без проблем купить на любом маркетплейсе и сделать это нужно будет обязательно, т.к. такие фильтры промываются хуже и со временем теряют свои очищающие способности, поэтому их нужно регулярно менять.

Нанос располагается внутри поилки, провод от него выводится наружу через специальный канал и выходит в нижней части корпуса:

фонтан поилка для собак отзывы

Питание - через разъем USB, что весьма практично - поилку можно подключить не только от сети, но и через Power bank, если вдруг в месте расположения поилки не оказалось свободных розеток.

автоматическая поилка фонтан отзывы

Мне же провода длиной 1,2 метра вполне хватило до ближайшей розетки.

Внешний вид:

автоматическая поилка для кошек и собак отзывы
Выглядит поилка, на мой взгляд, достаточно стильно и современно, впишется практически в любой интерьер - простая и строгая форма, лаконичный дизайн, однотонный белый пластик. Никакой аляпистости и визуально шума, что мне очень нравится.

питьевой фонтан для животных отзывы
Кроме того, квадратная форма поилки обеспечивает ей максимальную устойчивость, что с моим активным котом тоже немаловажно - так я не боюсь, что он ее опрокинет и прольет все содержимое на пол. Ну и плюс прорезиненные ножки добавляют устойчивости:

автоматическая поилка фонтан отзывы

На передней части корпуса есть прозрачная вставка, через которую виден уровень воды:

поилка для кота автоматическая отзывы
Есть отметки максимального и минимального уровня воды:

автоматическая поилка для кошек фонтан отзывы
Кроме того - имеется световая индикация:

• красный цвет светодиода обозначает недостаточный уровень воды, у насоса при этом срабатывает защита и он перестает работать, чтобы не сжечь моторчик:
    автоматическая поилка для котов фонтан отзывы
  • синий цвет - уровень воды достаточен, нанос работает в штатном режиме:

автоматическая поилка для животных фонтан отзывы
Плюс - эта световая индикация подсвечивает поилку, и хоть она не дает много света, но ее мощности хватит, чтобы обозначить местоположение фонтанчика. Котикам это, конечно, абсолютно не нужно, но если поилка у вас стоит где-то на полу, то подсветка поможет не наступить на нее в полной темноте.

Уровень же воды хорошо виден и без подсветки, так что можно спокойно обойтись и без этой функции.

питьевой фонтан для кошек отзывы

Ну и, собственно, сама работающая поилка:

поилка фонтан для кошек и собак отзывы
Которую можно использовать как в режиме простого фонтанчика:

автоматическая поилка для котов фонтан отзывы
Так и с насадкой для образования струек воды:

поилка для кошки автоматическая отзывы

Это уже зависит от предпочтений животного - кому как больше нравится. Т.к. мой кот - любитель попить воду из-под крана, то ему больше понравился струйный режим поилки. Да и мне тоже, если честно - выглядит симпатичнее:

автоматическая поилка питьевой фонтан отзывы

Струек при этом много, направлены они в три разные стороны, чтобы питомцу было удобно пить с любой стороны. При низком уровне воды или при низком напряжении сети давление воды может немного снижаться и тогда крайние 1-2 струйки могут переставать работать, что не сказывается на общей работе устройства.

Еще стоит отметить, что верхняя крышка поилки имеет углубление, в котором задерживается небольшой объем воды (не замеряла, но на глаз - около 100 мл.), что обеспечивает ее запас на случай отключения насоса (при недостаточном уровне воды в емкости или при отключении электричества):

автоматическая поилка фонтан для животных отзывы

Поэтому не стоит опасаться, что питомец может остаться без воды, пока никого нет дома - запас на полдня-день у него в любом случае будет.

Шум при работе поилки минимальный, она действительно практически бесшумная - нанос гудит очень-очень тихо, в метре от поилки его уже неслышно (при низком уровне воды может гудеть чуть сильнее, но все равно не напрягает, даже если долго сидеть рядом), струйки воды стекают тоже бесшумно, вода не плещется, течет спокойно и равномерно.

автоматическая поилка фонтан отзывы
Подытоживая вышесказанное, скажу, что к внешнему виду и устройству поилки-фонтана у меня никаких нареканий нет - все продумано до мелочей и выглядит очень достойно - я потратила на выбор поилки немало времени, обращая внимание на различные мелочи, и спустя несколько месяцев ее непрерывной работы могу сказать, что в своем выборе я не разочаровалась.

Отношение моего кота к автоматической поилке.

автоматическая поилка для кошек отзывы
В этом плане мне повезло, никакого приучения кота к новомодному гаджету проводить не пришлось.

Во-первых, как я уже говорила, он и так любит пить бегущую воду и она у него никакого замешательства не вызывает, да и вообще - пьет он и так хорошо, без уговоров.

Во-вторых, обладая гиперактивной жизненной позицией, он всегда живо интересуется всем новым, поэтому поилка вызвала у него большой интерес еще на стадии ее распаковки, а когда я залила в нее воду и включила в сеть - он тут же принюхался:

автоматическая поилка для кошки отзывы
И стал лакать воду, как так и было:

автоматическая поилка отзывы
Поэтому я сразу же поставила поилку на место его основной миски с водой и все, никаких проблем.

Если бы он не захотел пить из новой поилки, то пришлось бы приучать его постепенно - сначала поставить рядом со старой миской не включая (но налив сверху воды, как просто вторую миску с водой), потом включив ее без рассеивателя (чтобы струйки воды не смущали), а затем уже, когда питомец начал бы пить из фонтана - предложила бы попробовать и с рассеивателем.

Изменился ли питьевой режим кота?

Сложно сказать, т.к. объем выпиваемой воды я никогда не замеряла, да и процессы испарения не дадут это сделать с достоверной точностью.

Но, по ощущениям, "прикладываться" к новой поилке он стал чаще, чем к прежней миске с водой.

И, что могу сказать точно - он перестал просить включить ему воду из под крана, если раньше мне только стоило зайти в ванну, как он запрыгивал на раковину и начинал вылизывать кран, то теперь перестал так делать - зачем пить водопроводную воду, когда можно попить из своего фонтанчика водичку почище и повкуснее?

В целом - пьет из автоматической поилки активно, видно, что ему она нравится.

фонтан поилка для кошек отзывы

Уход за автоматической поилкой.

Я заливаю в нее чистую воду из под фильтра, в течении недели только доливаю ее по необходимости (стараюсь держать уровень выше среднего), а раз в неделю разбираю и мою.

Разбирается она легко, моется тоже - занимает все вместе минут 5, т.к. никаких особых загрязнений не образуется за это время. Один раз не мыла две недели - стенки внутри немного покрылись слизью и появилась парочка зеленых водорослей на стенках (тут стоит отметить, что поилка стоит в хорошо освещенном месте - на подоконнике). Больше всего загрязняется верхняя крышка и хлопчатый фильтр - т.к. на них задерживается вся пыль и шерсть, но все легко моется.

Ну и, даже несмотря на их загрязнения, кот-то все равно пьет чистую воду из струек воды, а не застоявшуюся с осевшей на поверхности пылью, как бывает при питье из обычных мисок.

Подводя итоги: я автоматической поилкой очень довольна, ни разу не пожалела о ее приобретении - кот с удовольствием пьет из нее, вода в ней всегда чистая и не застоявшаяся, а устройство и внешний вид не вызывают никаких нареканий.

Плюсы:

+ лаконичный и стильный дизайн

+ устойчивая форма

+ большой объем воды (3 литра)

+ два режима подачи воды - фонтанчик и струйки

+ остается запас воды на случай отключения насоса

+ практически бесшумный

+ подсветка с индикацией уровня воды

+ защита насоса от работы "на сухую"

+ хорошая система фильтрации

+ у кота всегда в доступе свежая проточная вода, которую он с удовольствием пьет

+ бюджетная стоимость

Минусов я никаких не нашла.

Поэтому автоматическую поилку Pet Water Fountain EZ-1002 я смело рекомендую!

У нас она уже непрерывно работает больше двух месяцев, меня все устраивает, кота - тоже.

Установили ее на подоконник - любимое и привычное место "водопоя", и все довольны - мы любуемся компактным домашним фонтанчиком (что тоже всегда приятно), а кот с удовольствием из него пьет.

Благодарю за внимание, всем добра и довольных жизнью пушистиков! Wink

автоматическая поилка для кота отзывы

Jul.G.рекомендует
Очаровательный котик!

Присматриваюсь к такой поилке
20.06.2023
Marianna Russkih, спасибо! Smile

Рекомендую, сейчас на нее как раз скидка на Вб))