Опубликовано 10 Май, 2023 - 11:42

Привет! Я являюсь "счастливым" обладателем непереносимости лактозы лет с 23-25-ти, подтвержденной медицинским тестом. Видимо, сказались гены родственников из Таджикистана (кто-то из родителей деда) - примерно у 80% жителей средней Азии непереносимость лактозы есть в той или иной мере.

Степень непереносимости у меня не самая ужасная, но все же - без вздутия из молочки могу есть только творог и сыр. Все остальные молочные продукты вызывают сильное вздутие живота (он раздувается как шар настолько сильно, насколько может), газообразование, и иногда прочие прелести в виде отрыжки, бурления, урчания в животе, болей. Выглядит неэлегантно, как Вы поняли ) Хотя, полагаю, раз Вы читаете мой отзыв, Вам или Вашему ребенку это уже знакомо.

Что я уже успела попробовать:

1) Начинала я с капсул Лактазар, там дозировка 3450 единиц. Коробка обошлась мне в тысячу примерно рублей. И мне от них было ТАК ПЛОХО, это был просто кошмар. Я две недели пыталась приучить организм к нему, так как привыкла завтракать йогуртом и прочей молочкой. В итоге я еле доезжала до работы и стабильно час сидела в туалете. Меня и тошнило, и мутило, я уже думала, не ошибся ли анализ.

2) Вторым препаратом стали таблетки Орликс-Лакто, которые я и принимала до капсул Лактаза форте. Но, сами понимаете, СВО, все дела... Страна-производитель - Словакия, и в Кировской области они совсем пропали, остались штучно в нескольких аптеках на краю города. Там дозировка была 4500 единиц, они помогали мне прекрасно много лет, всего 1 таблетка и кушайте что хотите.

Пришлось искать замену. А оказалось, что замен-то практически и нет! От силы 5 фирм, которые эту лактазу производят. Тут я приуныла 😞

Меланхолично на всякий случай долистала раздел БАДов на Озоне, и увидела эти капсулы. Отзывов на Айреке нет, на Отзовике тоже, я такое без отзывов обычно не беру 🙂 Но деваться с подводной лодки было некуда - заказала.

И скажу Вам, не было счастья, да несчастье помогло 🙂 Но это образно, конечно, лечения лактазной недостаточности еще не придумано (хоть и разрабатывается). Орликс-лакто у меня выходит 350 руб за 30 таблеток, а Лактаза-форте - 662 руб за 90 таблеток, это получается выгоднее, да и дозировка тут выше - 4275 единиц.

И это тот случай, когда я радуюсь, что производство Россия (г. Москва) - может, не пропадут из продажи. Я купила их на Озоне, есть еще на Вайлдберисе - на данный момент, даже дешевле, прихватила себе про запас за 609 руб )

Срок годности у них не очень большой, 18 месяцев, но если молочку почти каждый день едите, то не успеют испортиться. Принимать необходимо непосредственно перед тем, как будете есть молочное, мне хватает 1 капсулы, если эффект будет не очень, попробуйте две. Также капсулу можно вскрыть и высыпать в пакет молока, но таким образом не экспериментировала.

Мне всегда хватает одной капсулы, чтобы выпить кофе с молоком, или съесть йогурт или кашу на молоке. Побочных эффектов нет, вздутия тоже. Пью их уже месяц, так что с уверенностью могу сказать, что капсулы работают, поэтому товарищам по несчастью рекомендую 🙂

lika0305рекомендует
Спасибо, обязательно попробуем.