Опубликовано 16 Декабрь, 2023 - 01:06

Уже все знают про сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Тот, кто его не смотрел наслышан от близких об этой истории. Тот, кто его смотреть не хотел, уже склоняется к тому, чтобы его всё-таки посмотреть и утолить праздное любопытство.

Лично я начала его смотреть из-за рекламы, в которой увидела Ивана Янковского. Последние сериалы с его участием заинтересовывают сюжетом.

Слово пацана - не исключение. Хотя, признаюсь, первая серия была нудноватой, развитие событий получило ход, когда герой Янковского Вова Адидас вернулся домой из Афганистана.

Сюжет

Конец 1980-х. Пока родители борются за выживание, брошенные всеми дети сбиваются в уличные стаи и бьются за асфальт. Буквально, чтобы контролировать всё, что стоит на «их» земле или передвигается по ней. Среди всеобщей нищеты — понятные правила жизни, поддержка и слово пацана, которое сильнее клятвы. 14-летний Андрей из интеллигентной семьи, он учится в музыкальной школе и живёт с мамой и пятилетней сестрой. Парень регулярно сталкивается с прессингом уличных подростков и, чтобы защититься, заводит дружбу с гопниками. Один из них — 14-летний Марат — становится проводником Андрея в сложноустроенный мир улиц.

Сериал снят по мотивам книги Роберта Гараева, которая рассказывает о событиях в том числе им пережитых.

Герои Ивана Янковского и Никиты Кологривого придают этой истории романтизм. Старшие, которые разруливают проблемы, в том числе и в свою пользу.

Вова Адидас справедливый, вступается за своих, настоящий авторитет для пацанов, свергает Кащея, который порой перегибает палку. И встречает свою любовь. Ну не романтика?!

Вот только способы достижения целей у Адидаса несправедливые и нечестные, порой аморальные. Кем же является наш главный герой? Народная ли роль у Янковского в этом сериале? Зритель прозреет в начале 6й серии, и получит ответы на эти вопросы. Безусловно, все главные актеры проснулись знаменитыми в одно утро. И роль Адидаса для карьеры Янковского значимая.

Картинка совсем непривлекательная, показаны времена СССР такими, какими они были для многих людей - бедными, опшарпанными, унылыми. Второй раз пересматривать я сериал точно не стану.

Конечно, отдельно хочется отметить саундтрек Пыяла на татарском языке группы Аигел. Признаюсь, я не сразу поняла, что татарский язык, думала, что это набор звуков. Композиция придает эффектность происходящему на экрану. 100% попадание, бесподобный выбор!

Практически сразу после выхода сериала в стране начали происходить преступные события. Молодые люди копировали поведение пацанов. Кино и сериалы имеют самое большое воздействие на массы.

Роскомнадзор проверил сериал на соответствие традиционным ценностям с целью запретить трансляцию. Но! Сериал проверку прошел.

А потом внезапно пошли слухи о том, что съемочная группа снова появилась в Ярославле. Wink отмахивался тем, что идет плановый досъем натурый и отдельных фрагментов, которых внезапно не хватило в процессе монтажа.

Конечно, создатели сериала с таким бюджетом и продакшеном, тем более с опытным режиссером Жорой Крыжовникова и продюсером Федором Бондарчуком такой оплошности просто допустить не мог. Всё, что было необходимо было снято сразу и весь отснятый материал был целиком сдан в монтаж!

Далее происходит вброс от актера, исполняющего роль Колика, дескать ребята, я еду в Ярославль на съемки второго сезона. Продакш понял, что отговорка не сработала.

А затем произошел слив 7й и 8й серий. Лично мне прислал их знакомый в тг. Серии, в которых еще не хватает пары штрихов и чудес монтажа для выпуска в эфир.

И вот теперь, когда вчера 7я серия официально вышла в эфир и зритель увидел, что одна сцена была переснята полностью, при чем на такую скорую руку, с такой фальшивостью, а одна мини сцена была добавлена, чтобы сделать повествование более логичным, зритель окончательно убедился, что в Ярославле идет пересъем отснятого материала и изменение в первоначальном сценарии.

Сцену пересняли только лишь для добавления одной фразы, но очень ключевой, проявляющей уважение к людям.

И тут нам объявляют, что идет глобальное исправление финала и 8я серия не выйдет в эфир 21 декабря, как это было заявлено заранее. Якобы создатели решили сделать финал острее и жестче. Да, куда ж острее?! И так все точки над и расставили в конце истории! Конечно, оставив пару ниточек для второго сезона.

И для чего же были эти танцы с бубном и сокрытием информации? Тем более, когда к проекту приковано такое пристальное внимание.

Всё просто - это сделка продакшена с Роскомнадзором для того, чтобы такой успешный проект не был закрыт.

А 7 и 8 серию слили в сеть специально в смотрибельном виде, чтобы зритель имел право увидеть тот финал, который был задуман изначально.

Конечно, все актеры в своих микроблогах начали призывать не смотреть пиратские серии, а человека, которые выложил серии обозвали чушпаном. Только это всего лишь разыгранный спектакль.

Сериал можно оценить, лишь посмотрев его целиком, и увидев его главную мораль.

А мораль его стара, как мир - наказание получат все, кто его заслуживают, потому что судьбою всем воздастся по заслугам. Фоном практически на всех героях показано, что практически каждый человек ищет и действует лишь в свою выгоду, людей, готовых искреннее помочь, потому что им кого-то жалко и они чувствуют несправедливость мира в отношении кого-то единицы.

Мне сериал понравился. И первоначальный финал - шикарное завершение истории.

Не понравилась мне лишь популяризация фразы «пацаны не извиняются».

А чем он закончится теперь? Наказаны будут все сразу жестко и сполна, чтобы нечего было рассказывать во втором сезоне. Может быть 8 серия будет увеличена по хронометражу? Не хотелось бы получить скомканное повествование, особенно в самом конце истории.

Спасибо за ознакомление с моим отзывом, надеюсь он был вам интересен.

Достоинства
  • Атмосфера переломной эпохи в стране
  • Атмосфера фильма СССР
  • Верю актёрам
  • Игра актеров
  • Музыкальное сопровождение
  • Основан на реальных событиях
  • Продуманный сценарий
  • Реалистичные детали времени
  • Саундтрек
  • Сериал затягивает
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Детям противопоказано!
  • Есть опасения, что его неправильно поймут
  • Много мордобоя и жестокости
  • Насилие
  • Не для впечатлительных
  • Романтизация криминала
  • Смешали 80е с 90ми
  • Чрезмерно идеализировали
@nastya3015рекомендует
16.12.2023
А чем седьмая серия отличается от демо версии? Я смотрела и демо, и оригинальную версию.
Никаких различий не нашла.
И восьмую серию посмотрела демо.
Нормальная концовка. Все преступники наказаны. Что то не верю, что переснимут.
16.12.2023
Обратите внимание на сцену ухода Адидаса, когда он назначает старшим Зиму - разные локации, текст, не все актеры в составе, ну и добавление фразы.
16.12.2023
Колик и Ильдар остались без финала. Про остальных героев всё ясно.
16.12.2023
Еще и Турбо без финала. Неясно, осудили его или нет за пистолет то.
17.12.2023
Да! Там вообще непонятно удалил ли все отпечатки Марат, в том числе и с пуль. Я жду ответы на все вопросы, надеюсь они будут в новой серии )
16.12.2023
Как уже надоели писать про этот сериал
Хороший отзыв!
Спасибо)))
Посмеялась с фразы, что
. я не сразу поняла, что татарский язык, думала, что это набор звуков
16.12.2023
Ни разу не слышала татарский язык 😀
16.12.2023
Ни дня не проходит, чтоб не писали отзыв.
Не смотрела и не буду смотреть, мне хватает прочтение отзывов на Айреке Big smile
16.12.2023
Когда пошли слухи о сливе двух серий, сразу подумала, что это все запланировано и связано с шумихой о запрете. Если это так, то стоит сказать спасибо авторам, что дали возможность увидеть первоначальную версию
Дааа))