Опубликовано 13 Сентябрь, 2023 - 14:39

Здравствуйте, дорогие друзья! Пришло время поделиться историей о том, как я пережила удаление атеромы.
История самой атеромы и меня с атеромой начинается с 12 лет. Одним прекрасным летним деньком в деревне я расчесывала ногтями кожу головы. На кожи были корочки перхоти и мне необходимо было их содрать. за этим делом меня застала подруга по лету из соседнего дома и поделилась одним из секретов красоты своей мамы. Дальше будет смешно и тупо, но мы были детьми. необразованными детьми))). Подруга рассказала, что мама выдавливает "червячков" из носа, подбородка, спины папы и много того, о чём я даже не могла и слышать раньше. Я охала и удивлялась, подруга рассказывала все на серьезных щах и сказала, что если я не верю, то обязательно должна попробовать дома. Дома у зеркала я сжала свой детский нос и о мамоньки, увидела то, о чем рассказывала подруга. На мою детскую психику помноженную на не знание особенностей строения кожи "червячки" произвели такое впечатление, что я за вечер выдавила все, что только можно было!!! Когда все закончилось, я обнаружила прыщ и на голове и его тоже выдавила. Вот с этого прыща и началась моя атерома.

Я не буду писать про физиологию атеромы, но примерно через лет пять после деревенских экспериментов на коже головы появился крохотный то ли прыщик, то ли холмик. Меня он не беспокоил. Так длилось примерно до 30 лет, пока я не заметила, что "во время пути" атерома смогла подрасти. Теперь я ее чувствовала при массаже головы, чувствовал муж. Единственный плюс, она не была заметна визуально из-за волос.

Прошло еще несколько лет и ее начал замечать парикмахер. Но и это не беспокоило. Но я решила, что это что-то вроде жировика и решила .... самостоятельно от него избавиться. Да-да, чем я думала не спрашивайте, но энтузиазма было очень много. Я взяла стерильную иглу, обработала все вокруг предмета моего беспокойства и ... проткнула этот шарик. Ничего кроме крови вытащить-выдавить не получилось. Но я пыталась.

Забыла об атероме (точнее перестала обращать на нее внимание) еще на пару годков. В потом отметила, что эта зараза растет. Все же растет. И она начала меня бесить. Такой плотный, не сильно болезненный шарик мне точно не нужен. Решилась на удаление, когда эта гадость выглядела так.

Смотрю сейчас на фото и мне дурно. Вот такое инородное я носила не пойми почему очень долго.
Позвонила в хороший центр, где удаляют такие штуки и поинтересовалась, сколько стоит операция и придется ли мне срезать в этом месте волосы.
Мне ответили, что смогут удалить без срезания волос за 450 белорусских рублей. На момент звонка в центр это было 158 долларов.
Прежде, чем записаться на операцию, я решила сходить и к хирургу поликлиники. Заказала талон через интернет и пришла к приятной женщине-хирургу. Она меня осмотрела и направила к онкологу. Ни за прием у хирурга, ни за приём у онколога я не платила.

После всего этого мне назначили день операции.
Медсестра сказала принести баночку для мочи. В эту стерильную баночку должны забрать иссеченную атерому и дополнительно обследовать. Перспектива отрезать волосы в месте атеромы меня уже не пугала. Я настроилась на операцию, когда мне на мой личный номер позвонила врач и сказала, что она на больничном и мы переносим процедуру. Для этого я должна явиться на прием снова. И я не пошла. Месяц просто тупо прогуляла. Но, видимо, подсознательно уже жила без атеромы, поэтому в конце июля снова пришла к врачу. На месте знакомого хирурга сидела молодая и новая доктор. Она меня вновь осмотрела, нашла в компьютере заключение онколога и мы назначили день операции. Волосы мне сбривать не сказали.
День операции.

Я пришла с картой и ожидала у кабинета. Меня пригласили войти.
Я подписала согласие и меня пригласили в операционную. Попросили только снять обувь. Я сняла обувь и на всякий еще и бахилы надела.
Пока медсестра готовила укол, врач мыла руки.Мне сказали лечь на кушетку и сами стали у изголовья. Врач обколола обезболивающим атерому и начала резать. Я не чувствовала ничего! Вообще ровным счетом ничего. Врач поковырялась, извлекая остатки капсулы.. Материал положила в баночку, что я принесла. Мне не дали сфотографировать, но в баночке были и мои волосы (на что доктор у медсестры спросила, можно ли так сдавать материал)))).
Затем врач стала шить. Сказала, что атерома небольшая и шов будет один. Сказала, что будет и бантик. Вот собственно и он. Я поехала на работу с указанием не мыть голову и прибежать на следующий день на обработку швов. Укол переставал действовать и место операции стало болеть. И по моим личным ощущениям боль была сильнее, чем ... от кесарева сечения. Я понимаю, что локализация швов разная, но, черт, ощущение было такое, что моя голова - это арбуз, который сейчас треснет в месте шва. Одного единственного шва.
на следующий день, я как порядочная и дисциплинированная пациентка пришла на перевязку. Меня пригласили в процедурный, где дама средних лет просто полила мой бантик из зеленой бутылки раствором и сказала, что я должна прибежать через день.

Я пришла через день и мне сняли бантик и объявили, что теперь я могу мыть свою голову.Голову я помыла утром и теперь место операции выглядело вот так. Шов мне сняли примерно через неделю и на месте атеромы теперь просто небольшая заживающая царапка. Место операции через месяц, думаю, и вовсе будет почти незаметно.
Никаких рекомендаций по уходу за местом удаления я не получала. Сказала доктору и медсестрам спасибо, потому что всё прошло без особенной суеты и напряга. Операция в поликлинике мне ничего не стоила. Я даже не тратила время на длительное ожидание в очередях, настолько быстро все прошло. Поликлиника в остановке от дома, поэтому и здесь было сплошное удобство.

Атерома может и не мешала мне жить, но она росла и сильно раздражала. Были моменты, когда я задевала ее при расчесывании, постоянно ее нечаянно задевали и парикмахеры. Нащупывать ее на собственной голове тоже было неприятно.
Операция прошла быстро.
Специальных процедур и средств для восстановления не потребовала.
Бесплатно в государственной поликлинике.
Внешний вид после операции не требовал прятаться дома))).
Мне не пришлось сбривать волосы.
Анестезия местная.
Жалею я лишь о том, что не удалила ее раньше.
Не тяните и смело удаляйте после консультации и только по рекомендации врача.
Всем здоровья!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Больше не вырастет
  • Быстро
  • Волосы сбривать не надо
  • Качественно
  • Не нужна госпитализация
  • Не нужна общая анастезия
  • Несложный уход за раной
Недостатки
  • Нельзя мыть голову
pronya2082рекомендует
Как хорошо, что сейчас есть возможность отрезать или подрезать все ненужное)))

А по поводу боли, иногда порез на пальце болит сильнее, чем рана в другом месте. Все индивидуально. Порой банальная заноза жить не дает.
Верно!
13.09.2023
Тоже удаляла атерому, только на голени. Такой белый кругляш диаметром около сантиметра, по виду напоминает орех макадамия))) Белый плотный шарик))) Возник за несколько лет то ли из-за вросшего волоса, то ли пора забилась. Так же отправляли на цитологический анализ.
На б/л была 2 недели (самый приятный б/л на моей памяти, т.к. ничего не болело))))
Сейчас такая же фиговина растет под грудью, тоже из-за забитой поры (неудачно пыталась выдавить "черную точку"). Видимо, снова придется идти на поклон к хирургу... Puzzled
13.09.2023
Да, атерома действительно может образоваться из-за закупорки протока.
А то, что на исследование отправляют материал, это огромный плюс.
13.09.2023
Как я Вас понимаю! Я в свое время тоже была та еще любительница самостоятельных манипуляций. Даже кисту на нижнем веке пыталась выдавить самостоятельно Shock
Знаю людей, которые живут с жировиками и не переживают. Это их выбор. Мой муж такой же - периодически провожу ему операцию, на правой лопатке постоянно нарастает сальная пробка, сверху - черная точка. Такой вот гигантский камедон. Но чтобы он пошел к хирургу.... да не в жизнь.
13.09.2023
Да, моя свекровь вырастила на спине ... весом в 300 граммов. И операция там была серьёзная, с трубками дренажными ходила.
В случае с супругом важно, чтобы при вот такой манипуляции ненароком инфекцию не внести(((. такое тоже бывает.
13.09.2023
Нет худа без добра. Тогда точно к хирургу пойдет.
13.09.2023
Я атерому удалила, а через год она снова появилась у меня в том же месте, пришлось снова резать ((
13.09.2023
О, жаль(. Значит осталась часть капсулы. Я читала, что даже когда капсулу удаляют без остатка, атерома может вырасти и в другом месте
13.09.2023
Может что то осталось от предыдущей атеромы, может стечение обстоятельств. Капсулу мне врач показал как выглядит, но у меня уже там все сильно воспалилось и наполнилось кровью когда я пришла первый раз к хирургу
13.09.2023
Хорошо, что заживление быстрое и относительно безболезненное. И тем более хорошо, что можно удалить атерому бесплатно! Здоровья вам.
Спасибо большое!
13.09.2023
Тоже удалила две атеромы, а теперь хочу попасть на приём к онкологу, что-то не нравится мне процесс заживления 🙁
Вам здоровья!
13.09.2023
Мокнутие в местах, где было иссечение? Или что-то другое беспокоит?
Очень сочувствую(
14.09.2023
На спине келоидный рубец, на лице рубца нет но не белеет шрамик уже 6 месяц и периодически какое - то воспаление 🙁
Но мне не скальпелем убирали, о чем сильно пожалела.
Надеюсь все хорошо.
13.09.2023
Как врач отнесся на желание сфотографировать.Пальцем у виска не крутил ?
13.09.2023
Ну нет, не крутил. Против была медсестра. Но подумала, что настаивать не сильно красиво.
Да и атерома эта в банке выглядела так себе)))
13.09.2023
Ясн. Просто представляю, как это выглядит со стороны, весь кабинет и так общелкали Smile
13.09.2023
У меня еще и гигрома есть! Вот ее я точно сфотографирую.
Надо знать "героев" в лицо. А то понапридумывали названий, а как их отличить (гигрому от липомы, липому от атеромы) не сказали😄😄😅
13.09.2023
Я тоже стараюсь удалить все, что лишнее.
13.09.2023
Здорово, что избавились от нее. Неприятная штучка(
Простая операция по факту получилась. Может. можно использовать сухой шампунь и тогда проблема мытья головы отпадет? Если, конечно, нет противопоказаний для такого альтернативного средства очистки волос.
27.09.2023
Подскажите пожалуйста, вы сдавали какие-то анализы перед операцией?)
27.09.2023
Непосредственно перед операцией анализы не сдавала. Но по настоянию предыдущего хирурга прошла полную диспансеризацию (она включает все анализы). А т.к. у нас в поликлинике карточки уже и в электронном виде, то результаты хирург видела. Но специально анализы прямо перед операцией не сдавала и не направляли меня.