Опубликовано 26 Март, 2023 - 14:53

Доброго всем времени суток!

Сегодня мой отзыв об отечественном сериале с кокетливым названием "Мур-Мур", который случайно мне попался на глаза и произвел довольно приятное впечатление.

Первоначально меня заинтересовал именно звёздный актёрский состав, но и сам сюжет не смотря на свою наивность не оставил равнодушным и напомнил старое советское кино.

Не смотря на игровое название, "Мур-Мур - это сериал о событиях происходящих во время Великой отечественной войны.

В центре событий небольшой городок Муранск уже освобождённый от немцев, в котором идет обычная жизнь: дети ходят в школу, мужики пьют пиво, а по выходным устраивают танцы. Война практически уже на исходе, но к сожалению преступность в виде собственных соотечественников никуда не делась и даже наоборот "расцвела буйным цветом". Только в отличие от фильма "Место встречи изменить нельзя" сражаться с этой напастью предстоит отделению милиции в котором работают только молодые женщины.

Самой опытной из них является Марьяна Павловна (Светлана Иванова), она же старшая в отделение, остальные девушки не слишком опытные, но очень целеустремлённые.

Женщины, они всегда женщины - поэтому слез и эмоций не избежать, но и отваги через край, а главное боевой настрой. Все девушки разные по типажу, но каждая со своей болью из прошлого.

Неожиданно и как бы случайно к ним на службу поступает молодой солдат Семен Марков (Владимир Яглыч) до войны работающий в московском МУРе, от сюда кстати и название фильма: в Москве - МУР, а в Муранске - Мур-Мур.

В городке в это время происходят несколько как-бы не связанных друг с другом смертей, кого-то находят мёртвым в болоте, кто-то отравился водкой, а кого-то подрезают ножом. Но, как оказалось все эти смерти звенья одной цепочки и отважные мур-мурчане постепенно раскручивают эту цепочку. Помимо этого в городе объявился беглый рецедивист Юза (Марат Башаров), да и миссия Маркова оказывается не так проста - необходимо вычислить немецкого разведчика Матиуса.

Вообщем дел у милиции много и не смотря на утрированность и где-то даже комедийность милые дамы со всем справляются.

Актеры и роли:

Марьяна Павловна (Светлана Иванова)-маленькая, хрупкая, но со стальным стержнем. Мне кажется эта характеристика относится не только к роли, но и к самой актрисе. Есть в ней стержень, да и талант несомненно. Еще до войны она потеряла мужа и сына, которых убили "свои же", в отместку за посаженных преступников.

Марьяна уважаемый человек в городе, ее профессионализм ценится, но в душе она такая же простая девушка, которой хочется обычного женского счастья.

Семен Марков (Яглыч)- покоритель женских сердец, с юморцой, но при этом настоящий "вояка". Лично мне очень нравится этот актёр, харизма у него зашкаливает, да и мужское начало ярко-выраженное.

Агата (Алена Кучкова) - строгая, серьёзная девушка, вопреки всем фактам, уверенная, что ее любимый муж обязательно вернётся с фронта.

Саша (Анастасия Обжигина) - самая юная, милая хохотушка. До войны успела закончить только первый курс медицинского института и работающая в отделение милиции, кем-то вроде "эксперта-криминалиста".

За сердце Сашеньки борются сразу два кавалера, не смотря на то, что у Саши есть маленький сын.

Оксана ( Анна Зайкова) - в прошлом "свои же" (полицаи) сожгли всех ее родственников в амбар, а младшую сестру изнасиловали и убили. С этой трагедией в сердце и с желанием отомстить, Оксана живет всю жизнь. И это ей удаётся.

Анна (Карина Разумовская), медсестра и претендентка на сердце Маркова.

Но в целом, интриганка и очень "тёмная лошадка".

Юза (Марат Башаров)-вот кто с ролью справился на отлично, одним видом у меня вызывая отвращение.

В целом актёрский состав действительно получился очень даже впечатляющим.

Атмосфера:

Уж не знаю, как, но вымышленный сценаристом город Муранск действительно выглядит в соответствии с эпохой того времени. Наряды, атрибуты, техника - ничего не сбивает с толку. И даже пыль, грязь и серая бумага с перьями выглядят очень натурально.

Что касается внутренней атмосферности, то я наверно повторюсь, но сериал мне реально напомнил добрые, советские фильмы. Здесь нет пошлости, обнажённых натур, нецензурной лексики - все, какое-то чистое и светлое, не смотря на сюжет.

Мои впечатления:

Если смотреть на сценарий, с исторической и реальной стороны, то конечно в нем можно найти 1000 ляпов и несоответствий. Возможно кому-то покажется он слишком уж "кукольным" и наивным - не буду отрицать. Но когда хочется чего-то доброго и светлого и пусть даже "ненастоящего" - сериал будет своеобразной отдушиной.

Конечно сказочный финал (как в новогодних фильмах, где все само собой налаживается и мечты сбываются), но пусть будет лучше так, чем бесконечная страшная реальность.

Да, еще о своих эмоциях: последние две серии я проревела. Вот люди радуются и плачут от известия о долгожданной победе-и я сними, вот сильная Марьяна - узнает, кто убил ее семью и отомстив не сдерживает слез, ну как мне удержаться от таких эмоций, плачу с ней.

Я конечно в целом, впечатлительная натура, но чтоб так, давненько такого не было).

Музыка:

Думаю, что музыкальная тема, подобрана очень органично.
Каждая серия начиналась с известной песни М.Бернеса "Темная ночь" - заранее настраивая на тематику сериала.
Но мне еще понравилась колыбельная песня, которую Саша пела для своего сына, сразу пришла на ум ассоциация с героиней Л.Орловой в киноффильме "Цирк".

Итог:

Сериал "Мур-мур" я однозначно буду рекомендовать! Возможно он не понравится молодому поколению привыкшему к экшену или мужчинам, которые будут искать в сюжете подвохи, но если вы хотите приятно провести время с любимыми актёрами-то этот сериал не оставит вас равнодушным.

Приятного просмотра!

Petrovnochkaрекомендует
Спасибо, не слышала, посмотрю)
Актёры нравятся....кроме Башарова, к нему не очень)). Но посмотрю всё равно, не знала о таком. Спасибо Love
26.03.2023
Я тоже не поклонница Башарова, да и Разумовскую не очень люблю, но со своими ролями они справились достойно. И почему-то мне кажется, что именно Вам сериал понравится. Кстати, героиня Сашенька чем-то мне вас напомнила)))♥️
Спасибо большое). Наверное, потому что хохотушка Big smile
Интересный сюжет)
Не слышала о таком
Не смотрела такой
26.03.2023
Смотрела его, мне тоже понравился. Сейчас мало снимают сериалов, которые хотелось бы пересмотреть. Мур Мур как раз из таких
26.03.2023
Полностью с Вами согласна!
Актеры здесь прекрасны Star
Это, да!!!!
27.03.2023
Интересный сюжет, посмотреть нужно!
27.03.2023
Иногда хочется и "кукольного" чего-то. Обязательно посмотрю.
Мне в таких современных фильмах все кажется ненастоящим(