Опубликовано 10 Апрель, 2022 - 15:41

"Диалог. Крот и яйцо" (1987) - короткий мультфильм, в 5 минут. В нем будто бы ничего и не происходит, но такую историю вряд ли забудешь.

Понять ее можно по-разному: как историю о том, что часто мы не ведаем, что творим, или как не замечаем многообразия мира, веря только в свою правоту.

Слепой крот беседует о мире с обитателем яйца, не вылупившимся птенцом.

Крот: Скажите, а как по-вашему выглядит этот мир?

Яйцо: Мм.. обыкновенно: мир – это яйцо.

Крот: Да, да, да. Мне говорили. Но правда ли, что он вертится? Не могу поверить.

Яйцо: И всё-таки он вертится! Иногда. Вот только что, например, вертелся. А теперь перестал.

И тот, и другой ограничены в своем восприятии мира - крот в силу своей природы, птенец - из-за отсутствия опыта.

Крот и птенец рассуждают похоже, пусть и о разном: мир для птенца - яйцо, мир для крота шире и больше - солнечная поляна с цветами и бабочками, тёмная нора - которых он просто не видит.

Рассуждения птенца, сидящего в тесноте и голоде нравятся кроту, ему даже кажется, что он нашел родственную душу. Ведь обычно его все убеждают, что мир ярок и прекрасен.

Вот только скорлупа трескается, крот чует запах - и съедает яйцо. Знал ли крот, что поедает своего собеседника, или нет, сложно сказать. Питаться и охотиться - это ведь часть натуры крота, а стало быть, нельзя назвать злом то, что он сделал.

Так ничего птенчик и не увидел.

А в мире будто ничего и не случилось: кукушка поёт, ласточки летают, цветут цветы. И всё это великолепие - под музыку Шуберта.

Кто-то пишет, что такие мультфильмы нельзя показывать детям. Я бы сказала, надо. Не с целью запугать или расстроить, а чтобы приучить думать и принимать даже то, что не нравится. Не только же "ржаку" смотреть.

anna_aprelevaрекомендует