Опубликовано 4 Июнь, 2018 - 20:49

В 1966-ом году, благодаря журналу «Вокруг света», читатели обрели возможность познакомиться с рассказом «Полигон» советского писателя Севера Гансовского. Несмотря на небольшой объем, данное произведение вмещало в себе серьезные размышления о многих актуальных проблемах, спрятанных под видом научно-фантастического вымысла, и поражало, в первую очередь, философской глубиной авторских изысканий в вопросах политики, культуры, милитаризма, пацифизма и психологии. Роль войны и ее культа в жизни простого человека и его духовных трансформациях была передана максимально реалистично и подробно. Все эти качества сделали «Полигон» Севера Гансовского подходящим инструментом для формирования или калибровки собственного мировоззрения, а также отличным предлогом для дискуссий на антивоенных форумах.

Кадр из мультфильма «Полигон» (1977)

А в 1977-ом году режиссер Анатолий Петров, совместно с командой киностудии «Союзмультфильм», выпустил на экраны мультипликационную версию рассказа. Первоначальный размер повествования заметно сократили, что пошло в ущерб смыслу, сделав его примитивнее. «Полигон» Севера Гансовского акцентировал внимание читателя на том наблюдении, что война – это явление исключительно культурного, а не естественного характера, и пытался обличить всех виновных и заинтересованных в войне людей. В то время как «Полигон» Анатолия Петрова смещает основной акцент с милитаристской политики государства, и утверждает, будто разработчики и потребители оружия просто не ведают, что творят, ведь создаваемая ими сила когда-нибудь обернется против них самих. Также рассказ хорошо передает психологические метания героя и его поиск удовлетворения в мести, осознание бессмысленности насилия, жажду обрести покой, – чего нет в фильме.

Кадр из мультфильма «Полигон» (1977)

В общем-то, в качестве экранизации, «Полигон» Анатолия Петрова удачным не назовешь, поскольку он слишком отходит от авторской задумки. Но сохранилась реалистичность человеческого поведения в экстремальной ситуации, персонажи хорошо прописаны, сюжет понятен. Поэтому, как самостоятельное произведение, мультфильм заслужил право на существование. В 1978-ом году на Всесоюзном кинофестивале в Ереване он был оценен по достоинству и награжден премией за 1-ое место.

Кадр из мультфильма «Полигон» (1977)

Кинокартина начинается с приезда военных на заселенный аборигенами остров. Воспользовавшись тем, что островитяне мирный народ, значит, не будут чинить препятствий, стройбат разворачивает полигон для оружейных испытаний. Новый боевой танк был разработан таким образом, чтобы уклоняться от атаки, реагируя на намерение противника выстрелить, и нападать, считывая волны страха своей жертвы. Военное руководство было в восторге! Снабдив всю технику подобной системой, можно выиграть любую войну с минимальными потерями. Но главный инженер не планирует никого вооружать, он жаждет мести.

Вы любите воевать? Вам понравилось новое оружие? Прекрасно! Вы испытаете его на себе. Не на других.

Кадр из мультфильма «Полигон» (1977)
Интересно знать, что мультфильм выделяется среди прочих не столько сюжетом, как оригинальной техникой создания персонажей. Главные герои напоминают зарубежных знаменитостей: Пол Ньюман, Юл Бриннер, Мел Феррер, Жан Габен и Ринго Старр – послужили основой для изображения внешности, мимики лица и эмоций. Подобный прием использовался и в других рисованных фильмах, как например, в научно-фантастическом мини-сериале «Вампиры Геоны». Не совсем понятно в чем смысл такой пародии и по какому принципу подбирали актеров, но решение художников можно назвать удачным. Ощущения от картинки такие, словно смотришь отснятый кинофильм, настолько живыми и реальными кажутся нарисованные люди. Это хорошее, оригинальное и запоминающееся визуальное решение для десятиминутного хронометража, хоть есть и недостатки. Особенно заметна «экономия на кадрах», когда одно и то же изображение или анимация вставляются в разные сцены.
Кадр из мультфильма «Полигон» (1977)

В качестве музыкального сопровождения использована мелодия песни Поля Мориа «El Bimbo», которая своим веселым и беззаботным мотивом обрамляет угнетающую атмосферу террора.

Актеры озвучивания профессионально передают эмоции и интонации в голосах главных героев. Звукооператоры проделали свою работу на высоком уровне.

Кадр из мультфильма «Полигон» (1977)

Подводя итоги, стоит отметить, что если рассматривать советский мультфильм «Полигон» режиссера Анатолия Петрова в качестве экранизации произведения Севера Гансовского, сравнение будет явно не в пользу экранного воплощения. Рассказ куда целостнее, глубже и интереснее. Но, несмотря на это, у мультфильма достаточно своих достоинств. Зритель, не читавший рассказ, может насладиться полноценной захватывающей историей и простой понятной моралью в красивом художественном оформлении.

Кадр из мультфильма «Полигон» (1977)

Для детей старшего школьного возраста, поклонников научно-фантастического жанра, коллекционеров советского кинематографа или любителей антивоенной тематики.

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

Достоинства
  • Затронута актуальная тема
  • Оригинальная анимация
Недостатки
  • Рассказ лучше
Фанабериярекомендует
Очень интересный отзыв!)))
Стоит посмотреть, заинтересовали
04.06.2018
Обычно такие мультфильмы сильного восторга у меня не вызывают. Спасибо за отзыв.
04.06.2018
Я смотрю на кадры и понимаю, что вижу их в первый раз, как будто в детстве моём мультфильм этот вовсе не показывали. Хотя в 80-х-начале 90-х мы хватались за все мало-мальски интересное и я не должна была его пропустить.
Надо глянуть )))
Зарисовка мультика необычная
Не смотрела... интересно было почитать
05.06.2018
Не смотрела. Но задумка конечно интересная
05.06.2018
Сюжет показался запутанным, аборигены, месть, чудо-танки и террор. Как-то ты с игр в антивоенную теманику ушла Smile
05.06.2018
Лучше взяться за чтение рассказа! Smile
05.06.2018
Не слышала об этом мультфильме.
05.06.2018
Нетипичный для современной мультипликационной индустрии мульт. Спасибо за отзыв, заинтересовали
05.06.2018
Отзыв как всегда шикарен Smile Что касается самого предмета отзыва - то несколько специфично и не на широкую аудиторию, но почитать было любопытно Smile
05.06.2018
Не читала рассказ, можно фильм посмотреть ?
05.06.2018
Помню работы А. Петрова, все видела в детстве, под впечатлением была долго. Именно "Полигон" в памяти - что-то мрачное. Нужно пересмотреть сейчас)
Для 1977 - хорошо Smile
05.06.2018
Не слышала о таком мультфильме!
06.06.2018
надо же, мульт такой старый, а никогда его не смотрела
06.06.2018
Экранизация и литературный первоисточник, увы, не всегда равнозначны. Мультфильм вышел достаточно самостоятельным произведением, но вот в чём нельзя ему отказать - в память он врезается намертво.
06.06.2018
С интересом прочла отзыв! Очень хороший мульт на серьезную тему.
Хорошая идея)
Мне почему-то кажется, что в детстве я его смотрела, причем, в Польше еще...но это могут быть ложные воспоминания. В любом случае, надо будет освежить!
Интересно стало)
06.06.2018
меня прям заинтересовал этот мульт
06.06.2018
Такой старый мультфильм, но я почему то его ни разу не видела!?
Интересная анимация
07.06.2018
Спасибо за такой подробный и наглядный отзыв Exclamation Mark
08.06.2018
необычный мультфильм)
08.06.2018
Я и не слышала о таком.
10.06.2018
Интересно было бы посмотреть)
беру на карандаш,надо посмотреть Smile
10.06.2018
Никогда не смотрела этот мультфильм. Заинтересовали.
12.06.2018
Посмотрю, интересно стало!
22.06.2018
Ну я, как всегда... Мне аж неудобно заходить Big smile
24.06.2018
интересное описание, странно что мультфильм довольна старый, но о нем я слышу впервые, обязательно посмотрю.
24.06.2018
Я, если честно, не очень люблю вот такую тематику.
Сейчас читаю Чуму и как-то сильно меня угнетает вся эта военная обстановка.
29.06.2018
Я вернулась из месячного бана)))
Помню, помню твой первый "Полигон". Да, картина вышла отдельным произведением, но, насколько я поняла, ничуть не хуже. Концовка такая же, да?)
01.07.2018
Как интересно!!!
Бегу смотреть!!)))
03.07.2018
Благодаря Вашему отзыву - посмотрела Smile
Интересно и необычно!
03.07.2018
сначала наверно рассказ прочитаю, а потом мультфильм посмотрю)
Ещё 7 комментариев