Опубликовано 9 Август, 2021 - 06:55

Мне трудно без лишних восторгов оценивать этот сериал. Я был в восторге от двух вещей, и некоторое время даже пришлось раздумывать над тем, что бы я поставил на первое место.

Выбирать пришлось из: общего качества сериала и тех, кого я там увидел. А увидел я там своих старых знакомых, можно сказать, кумиров своего детства. Это команда пиратского корабля "Морж". Капитан Флинт, Долговязый Джон Сильвер, Билли Бонс, Израэль Хендс, Бен Ганн.

Никаких отзывов, и даже википедии, до просмотра я не читал принципиально. Я просто знал, что сериал будет о пиратах, но когда начали появляться один за другим действующие лица, это стало настоящим сюрпризом.

Есть старый советский сериал "Остров сокровищ". Я смотрел его ещё мальчишкой. Само собой, меня пленили морские путешествия, пираты, сокровища. Я жутко завидовал Джиму, мальчику, тогда моему ровеснику, завидовал тому, что на долю Джима выпало испытать такие умопомрачительные приключения. И завидовал конечно тому, что он был знаком с командой Моржа, пиратского корабля, капитаном которого был легендарный Флинт.

Флинт в фильме "Острове сокровищ" показан не был, но зато были прекрасно раскрыты другие персонажи: Сильвер, Билли Бонс, Бен Ганн, Израэль Хендс. И каков же был сюрприз, когда я их встретил вновь, спустя десятилетия, встретил их в этом сериале.

Конечно, я в сериал "Чёрные паруса" погрузился полностью, выпал из реальности и забыл обо всём на свете. Всего этого не произошло бы, не будь сериал сам по себе таким качественным. Он сделан просто мастерски. Зрителя получается настолько увлечь, что желание увидеть следующую серию становится просто непреодолимым.

Главных героев много, но они все яркие, разные и легко запоминаются. Очень удивила женская половина. Вернее то, как показаны женщины в этом сериале. Сильные, смелые умные. И это в век пиратства. Женщины не уступали ни в чём не просто мужчинам в целом, они не уступали капитанам пиратских кораблей. И это очень отчётливо заметно. Представляю, как по этому поводу расстроятся разные МД-шники (мужское движение). Я знаю, что по их мнению является немыслимым показанное в этом сериале: женщина не может принимать участие в руководстве целым пиратским островом, не может превосходить мужчин в сабельном бою. Так что, настоящие представители МД будут от сериала плеваться, так же как и от "Терминатор: Тёмные судьбы". Ну и пусть себе плюются, качество сериала и его восприятие от этого не пострадает.

Выделить какого-либо одного героя вряд ли получится. У каждого зрителя будет свой любимый герой. Благо, выбирать будет из кого.

Деньги. Всё же, по моему мнению, главным героем сериала являются деньги. А конкретнее - испанское золото, сокровища Арка Де Лимы, пять миллионов долларов. По тем временам - королевское состояние. Конечно, с таким же успехом можно сказать, что главным героем является воздух, потому что им все дышат. Но воздух - это данность, а деньги - это .... это деньги. Мерило, свобода, власть, инструмент, цель, комфорт, возможности. Да что угодно, деньги - это всё. Деньги - это рай. И кому как не пиратам это известно. Особенно, самым умным из них - капитанам пиратских кораблей.

Флинт. Думаю, всё же большинство зрителей будет склонны считать главным героем сериала - капитана Флинта. Конечно, Флинт и мой главный герой. Но тут есть важнейший момент. Капитан Флинт и Джеймс Макгро - это, в сущности, один и тот же человек. Вот только в этом одном человеке живут две личности. Думаю, даже подойдёт такое определение: раздвоение личности. Так увидел я, может быть, это только моё мнение.

Сам персонаж Флинт - это вымышленный герой из того мира, который создал Роберт Стивенсон. Это роман "Остров сокровищ". Но там о Флинте очень мало говориться. Коротко Флинта можно охарактеризовать словами из книги: «Чёрная Борода перед Флинтом — младенец»

Не обойдётся и без сюрприза. Я бы сказал, что это будет неожиданно, даже очень неожиданно. Суть этого сюрприза я раскрывать не стану, но он будет. И этот сюрприз может не понравится некоторым поклонникам персонажа - капитана пиратского корабля Флинта. Но тут главное - это знать, что Флинт и Макгро - это две разные личности, и, в сущности, вообще два разных персонажа и человека. Мне, конечно, вся эта история с сюрпризом не очень-то понравилась, и вообще я не сторонник подобных тем, но "из песни слов не выкинешь".

Джон Сильвер. Я всё ждал, покажут ли в сериале одну отличительную деталь внешности Сильвера, то каким его создал Стивенсон. Что это именно за деталь, я указывать, само собой, не буду, скажу только, что всё будет. Всё будет максимально приближено к книжному образу. Могу даже сказать, что в начале знакомства с Сильвером из сериала, я был немного разочарован, но в дальнейшем, это разочарование сменилось восхищением. Персонаж Сильвера стремительно развивался, и наблюдать за этим - бесподобное ощущение.

Если Флинта я в первый раз "увидел" в этом сериале, то Сильвера я видел и раньше, например в том же "Острове сокровищ". Олег Борисов его блестяще сыграл там. Сравнивать, какой Сильвер "лучше" - смысла нет. Скажу только, что Сильвер из сериала "Чёрные паруса" меня поразил. Но и Сильвер из "Острова сокровищ" меня всегда будет восхищать.

Элеонора Гатри. В сериале она - дочь богатого британского чиновника и, можно сказать, управляет целым островом. Конечно, начинала не "с нуля". Но добиться такого к себе отношения - это очень не просто, ведь её уважали капитаны пиратских кораблей. Целеустремлённость, стремление к переменам, к свободе, такой показана Элеонора Гатри. А ведь могла бы жить где-нибудь в Лондоне "светской жизнью", как все "остальные". Или хотя бы управлять борделем в том же Нассау. Но она одна из тех, кто ломает этот традиционализм.

Билли Бонс. Ещё одна легенда. У Стивенсона, писателя, создателя этого мира, он был в команде Флинта, был штурманом на "Морже". Мне он запомнился таким, каким показан в "Острове сокровищ": уже немолодым морским волком, многое повидавшим, с сабельным шрамом на лице. Честно сказать, этот образ мне ближе, хотя в сериале "Острове сокровищ" Билли Бонса недолго показывают. Но и Билли Бонс из "Чёрных парусов" меня не разочаровал. В этом мире пиратов у Билли Бонса важнейшая роль и одна из ключевых. Тут я могу указать, что именно Билли Бонс "создал" Долговязого Джона. Но что это значит - будет совершенно непонятно, и станет понятным только во время просмотра сериала.

Макс. Я считаю, что это наиболее уникальный персонаж. Она была рождена рабыней и в рабстве, но достигла просто немыслимого успеха. Бабушка Элеоноры Гатри, говорила, что это просто невообразимо: чтобы человек с рабовладельческой плантации, рождённый в рабстве беседовал в библиотеке Филадельфии с одной из богатейших женщин Америки в попытке изменить мир.

Именно Макс произносит эту фразу. "В прошлом меня и продавали, и покупали. Я не хочу быть ни рабыней, ни хозяйкой". Добавлю, что это мышление по-настоящему свободного человека, потому что настоящий раб не мечтает о свободе, он мечтает о собственных рабах.

Израэль Хендс. Это, скорее, эпизодичный персонаж в сериале "Чёрные паруса", но с важной ролью. Конечно, я его упомянул только потому, что он мой "старый знакомый" из мира Стивенсона. Там он был в команде Флинта, ходил на корабле "Морж" и, само собой, был пиратом. Видел я его и в сериале "Остров сокровищ". Могу сказать, что более "похожим" на Хендса я считаю образ из "Чёрных парусов". Этакая "машина для убийства", мог справиться с несколькими противниками в сабельном бою одновременно.

Энн Бонни. Хочется упомянуть и её. Вернее, не упомянуть её не получится. Она жена, друг, товарищ и т. д. капитана Джека Рекхэма. Женщина - часть пиратской команды. Такое, мягко говоря, встречалось нечасто. С одной стороны Энн Бонни производит отталкивающее впечатление, особенно вначале. Но это важнейший и интересный персонаж, без неё не получилось бы так изящно связать нити повествования.

Бен Ганн. Малозначительный и вообще почти незаметный персонаж в сериале "Чёрные паруса". К тому же, появляется только под конец. Так почему я упоминаю его, а не, скажем, капитана Вейна, Чёрную Бороду и ещё кого-нибудь из более значимых персонажей. И снова, только потому, что это мой "друг детства", с которым мне вновь посчастливилось встретиться. Персонаж Бена Гана был включён в сериал, по моему мнению, только потому, что он присутствовал в романе "Остров сокровищ" Р. Стивенсона. Каким бы не бы Бен Ган в "Чёрных парусах", мне встретиться с ним вновь было очень интересно. К тому же, если пофантазировать, можно увидеть логику: "Остров сокровищ" является как бы "продолжением" "Чёрных парусов", Бен Ганн знал, на каком из островов Флинт укрыл сокровища. Тут я остановлюсь, и не буду притягивать факты "за уши".

Мэрион Гатри. Это бабушка Элеоноры Гатри. Казалось бы, тоже малозначительный персонаж, и тоже появляется только в конце. Но на самом деле, концовку сериала определила она. Я её упомянул потому, что мне показалось очень интересным то, что случилось в конце с Нассау. Тут можно сказать, что сериал американский, поэтому такая концовка вполне закономерна. В то время семья Гатри была девятой в списке самых богатых семей Америки, а при таких деньгах возможности просто колоссальны.

ИТОГ

Для меня сериал "Чёрные паруса" - это не просто кино, это ещё и встреча со старыми друзьями из детства. И я могу сказать, что эта встреча меня не разочаровала. Я был поглощён событиями и новыми впечатлениями от этой встречи. И даже если бы я вообще ничего не знал о "Острове сокровищ" Р. Стивенсона, сериал поглотил бы меня не меньше. Это качественное кино, мастерски сделанное, оно способно заинтересовать, увлечь, поглотить и не разочаровать.

Достоинства
  • Актеры
  • Динамично и зрелищно
  • Классный саундтрек
  • Красиво снято
  • Неожиданные повороты сюжета и развязки
  • Пейзажи
  • Про пиратов
  • Харизматичные герои
Отшельник_74рекомендует
09.08.2021
Какие скриншоты шикарные. Давно хочу посмотреть этот сериал, наслышана о нём, а в тему пиратства влюбилась после длительного запоя японским мультсериалом One Piece. Тоже завидовала их приключениям)
09.08.2021
Сериал шикарный, я тоже смотрела и погружалась полностью, не могла оторваться.
Единственное, что меня сильно разочаровало - это... чтобы не спойлерить, скажу завуалировано - кто смотрел поймёт, кто не смотрел - не поймёт ничего раньше чем нужно. Моё разочарование и неприятие - автор строк, который подписал книгу Миранде и общий итог линии Флинта соответственно.
09.08.2021
не смотрела сериал, судя по Вашему отзыву и скринам, мне должно понравиться, записываю и обязательно посмотрю.
Кадры меня просто заинтриговали, хочу посмотреть!