Опубликовано 25 Июнь, 2020 - 16:46

Средство для укрепления ногтей попалось мне на глаза в нужный момент. На руках мои ногти идеальные. Проблем никогда не было. Они достаточно крепкие, не слоились, не шли волной (ну или совсем немного). Тем временем на ногах картина не такая идеальная. Появились белые пятна на нескольких ногтях. Старые срастают, и тут же появляются новые. Если ногти не покрыты цветным лаком, это очень бросается в глаза.

На полочке в Миле средство для укрепления и роста ногтей Kiki было на хорошей скидке. Как раз есть повод купить.

💫 Цена: 6,79 BYN или почти 200 ₽ (со скидкой вышло 3,93 BYN)

💫 Место покупки: сеть Мила (Минск).

💫 Объем: 10 мл.

💫 Страна производитель: США.

💫 Срок годности: 3 года.

💫 Состав:

Ethyl Acetate, Butyl Acetate, Nitrocellulose, Phthalic Anhydride/Trimellitic Anhydride/Glycols Copolymer, Isopropyl Alcohol, N-Butyl Alcohol, Silica, Propylene Glycol, Alcohol Denat, Formaldehyde, CI 77891

В составе есть формальдегид. Производитель обращает на это внимание и за пределами состава.

Вот что о нем рассказывает Википедия:

Формальдегид токсичен: приём внутрь 60-90 мл является смертельным. Симптомы отравления: бледность, упадок сил, бессознательное состояние, депрессия, затруднённое дыхание, головная боль, нередко судороги.

Но не спешим делать выводы, так как в этой же статье вот что ещё написано:

Директивой 76/768 ЕЭС допускается применение формальдегида в качестве консерванта в количестве до 0,1 % в составе косметических средств, предназначенных для гигиены полости рта, и до 0,2 % в прочих косметических препаратах.

В фармакологии препараты, содержащие до 0,5 % формальдегида, применяются для снижения потливости без каких-либо ограничений, и только при применении мази, содержащей 5 % этого вещества, рекомендуется не наносить её на кожу лица. Запрещается применять для консервации средств в аэрозольной упаковке, спреев. Продукция должна иметь предупреждение «содержит формальдегид», если содержание формальдегида в готовой продукции превышает 0,05 %.

💫 Способ применения: наносить средство 2 раза в неделю на чистую ногтевую пластину в два слоя. Ногтевые валики при этом нужно защищать маслом.

Ногтевые валики расположены по бокам ногтевой пластины (загуглила). При применении средства маслом не пользовалась.

💫 Кисточка удобная, щетинки длинные. Сохнет средство на ногтях долго. Так же, как и лак (по крайней мере, сколько ни пробовала я не нашла быстросохнущий лак). Когда нанесла на руки для фото, не дождалась полного высыхания. Десяти минут оказалось мало. Снимала образовавшееся безобразие жидкостью для снятия лака. На ногти ног наношу, не просушивая. Сохнут сами.

Средство "Здоровые и крепкие 8 в 1 " не прозрачное. Во флаконе оно смотрится белым, на ногтях принимает молочный оттенок. Если нанести средство в один слой, то будет смотреться как прозрачный лак.

💫 Результат.

Я применяла средство исключительно на ногтях ног. Как и рекомендуется, наносила в 2 слоя 2 раза в неделю. При отрастании ногтевой пластины наносила новый слой средства. То есть по итогу у меня получился один толстый слой, покрывающий ноготь.

Сняла средство спустя жидкостью для снятия лака. И результат мне понравился. Белые пятна остались только на большом пальце. Только те, которые не успели отрасти (переместились в верхнюю половину ногтя). На среднем и безымянном пальцах ногтевая пластина чистая. Старые проблемы ушли, новые не появились. Здорово! Мне понравился результат.

Средство оправдало мои ожидания. Однако сниму звезду за тот самый формальдегид в составе.

Достоинства
  • Улучшает внешний вид ногтей
Liliya_Kimрекомендует