Опубликовано 8 Август, 2017 - 19:36

несколько раз

За окном уже почти середина августа, лето стремительно завершается, а значит самое время рассказать о том, как же я провела свой отпуск. Информации на данную тему у меня довольно много, но начну я, пожалуй, с самого основного - с перелета.

На самолете я летала всего 4 раза в жизни - в том году в Калининград и обратно (около 2-х часов в одну сторону) и в этому году на Пхукет (9 часов в одну сторону). В прошлом году я тщательно подошла к выбору авиакомпании и в итоге остановила свой выбор на Аэрофлоте. В этот раз мы купили тур целиком и возможности выбрать авиакомпанию как таковой и не было.

В турагенстве нам рассказали, что Россия это "дочка" Аэрофлота и этот факт меня немного утешил.

О местах и комфорте.

Летели мы на двухэтажном боинге 747, второй этаж которого считается "повышенным комфортом" и данные места не представлены на электронной регистрации, которая открывается за сутки до вылета. Однако, когда места на нижней палубе заканчиваются, то пассажирам выдают места и на второй палубе (при регистрации непременно в аэропорту). Пока же на первой палубе места есть - места на второй палубе продают, цена их от 12 до 70 евро.

Кстати, советую регистрироваться на рейс сразу после открытия онлайн-регистрации, потому что уже через 10-30 минут все "хорошие" места будут заняты.

Оба раза мы летели на нижней палубе, так что все мои впечатления от полета будут конкретно о ней.

Рейс наш был чартерным, что не слишком то и удивительно. Его перенесли почти на 6 часов. Это в общем-то не особо критично, но все-таки немного неприятно. Порадовало хотя бы то, что нам выдали бесплатную воду и ваучеры на еду - 400 рублей на человека, который можно было потратить в любом из трех кафе аэропорта.

Обратный рейс не задержался.

Места в салоне было довольно таки мало - с моими то 168 см было не слишком комфортно, а уж как там сидели высоки мужчины я и представить не могу. Колени почти упираются в переднее сиденье. А если на вас впередисидящий пассажир откинет еще и спинку своего кресла, то это просто ад...

О питании.

Кормят при таком перелете 2 раза. Дают горячее, хлеб, булочку с маслом и десерт. При перелете на Пхукет нам горячее предоставили не на выбор, а то, что осталось, пока бортпроводник дошел до нашего ряда. В общем-то, все было вполне съедобным с голода, но не особо вкусным.

Я спасалась шоколадом, мармеладками и печеньем ,которые взяла с собой. Без них было бы довольно голодно...

Помимо еды разносили и напитки - сок, газировка, вода, чай и кофе. Я всегда брала апельсиновый сок.

При обратном перелете с едой нам повезло больше, хотя я и побаивалась, что все будет "вери спайси", как любят тайцы, ведь еду то загружали на Пхукете. Но нет, специй нигде не было. Все было невероятно вкусно и сытно. Мне понравился даже хлеб и обыкновенная булочка, которые я в обычной жизни не ем вообще. И да, в этот раз нам предлагали горячее на выбор! Сначала я взяла курицу, а затем говядину, была еще и рыба.

О том, чем занять себя в длительном перелете.

Я очень боялась, что сойду с ума от скуки за 9 часов. Накачала себе кучу фильмов, музыки, взяла книгу и так далее. Однако была уверена, что все это мне не пригодится - когда мы летали в Калининград я все время просто завороженно смотрела в окно. А в этот раз получилось так, что при перелете на Пхукет места у нас были в середине самолета, без доступа к иллюминаторам.

Признаюсь честно - как только я села в самолет меня сразу же "вырубило", я проспала час или полтора - думала, что это сказалась бессонная ночь в аэропорту, но нет - при обратном перелете я была выспавшаяся, но опять же моментально заснула в самолете. Не знаю, видимо небо имеет какой-то "усыпляющий эффект".

Оба раза я проснулась от того, что запахло едой Smile . Проснулась, поела и стала слушать музыку. Так прошли еще 2 часа моего полета. Сидишь себе спокойно, слушаешь музыку, наслаждаешься ею и думаешь обо всем...

Затем мне стало как-то скучно и я решила... достать карты! Да, взяла я их совсем не зря - "соседи" по ряду оценили мою затею и еще примерно час мы играли в дурака.

Ну а потом снова разносили еду, а затем я снова наслаждалась музыкой...Потом все-таки посмотрела фильм - туповатую российскую комедию "8 новых свиданий"... потом открыла глаза, а мы уже в аэропорту...

В общем-то, я думала ,что мне будет нереально скучно, но полет прошел довольно-таки быстро. Так что если вас тоже мучают сомнения по поводу того, что вам нечем будет заняться и вы сойдете с ума за 9 часов - не бойтесь, время пролетает незаметно на самом деле.

Знаю, что многие очень боятся летать на самолетах, но я себя к этой категории людей не отношу. Все-таки, самолет - это самый надежный вид транспорта. Самый скоростной и иногда даже очень удобный.

По поводу страха о том, что вы можете "не долететь" - просто не стоит об этом думать! Абсолютно каждый пилот, каждый бортпроводник хочет после полета попасть домой к своим родным и близким. Да, в первую очередь они должны думать о безопасности пассажиров, но и личные переживания никто не отменял. Так вот, каждый член экипажа стремится попасть домой, а значит сделает для этого все возможное, что будет в его силах. Из этого следует, что просто нужно довериться этим людям и все будет хорошо Wink .

Приземление было мягким и никаких нареканий к пилотам или бортпроводникам у меня не возникло. Единственное что мне не понравилось, так это теснота. К остальному у меня нет никаких нареканий. Рекомендую данную авиакомпанию и ставлю ей твердую четверку.

Всегда с вами, Ваша Катя♥

LiL_Kate♥рекомендует
08.08.2017
Еда выгл,дит очень аппетитно..виды с самолета - красивые..
08.08.2017
Какие узкие ряды, я бы наверное затекла вся