Опубликовано 15 Октябрь, 2014 - 11:34

Сто лет не покупала готовые смеси для выпечки (ну пару раз только для выпечки хлеба). Обычно пеку "с нуля". А тут мама вдруг вспомнила, как ещё в советское время частенько покупали смеси для выпечки кексов и коврижек. Я их тоже вспомнила. Даже сейчас перед глазами стоит эта упаковка со смесью для выпечки кекса. Производил их "Русский продукт". Ну поговорили и забыли. А тут в "Пятёрочке" взгляд наткнулся на упаковку с полуфабрикатом, да ещё и тот самый "Русский продукт"! Да ещё апельсиновый! Ну как не взять? Взяла!
Итак, сейчас "Русский продукт" выпускает линию полуфабрикатов для выпечки "Печём дома":

Как и раньше, добавить "извне" надо минимум:

Приготовление предельно просто:

Естественно, перед покупкой составчик-то я посмотрела. Ну, кроме ароматизатора "Апельсин", остальное нормально:

Итак, мои руки добрались наконец до него!
Вскрыла упаковку, сразу разнёсся запах апельсина. Я бы не сказала, что химозный, даже на натуральный похож)))
Хорошо бы конечно сливочного масла вместо маргарина, но... короче, маргаринчик выложила заранее, чтобы размягчился и решила хоть здесь не экономить и добавить молока, а не воды ( хотя в составе есть сухое молоко). Гулять так гулять, как говорится))):

Итак, добавляем молоко:

Решила без блендера обойтись. Размешалось достаточно быстро и легко:

Использовала тефлоновую форму для кекса, предварительно смазав её маргарином:

Температуру духовки я точно не знаю, у меня шкала без цифр, а аннотацию куда-то задевала. Пеку обычно где-то на на середине шкалы температуры. На этот раз сделала чуть больше. Через 30 минут подозрительно запахло горелым, пришлось доставать из духовки. Вроде обошлось. Не пригорел (только с одного края внизу чуток) и пропёкся:

И вариант выпечки в другой форме:

Итак, кекс семейству понравился. Готовится быстро. Состав неплохой. Цена приемлемая ( рублей 45 вроде). Однозначно лучше любого другого вакуумного собрата, напичканного химией.
Конечно, совсем-совсем домашний лучше, но и этот неплох, особенно когда нет времени с нуля сделать, или не все продукты в наличии. Как НЗ дома неплохо иметь на случай гостей или просто если выпечки захочется.
Достоинства
  • Надо иметь дома как НЗ
  • Не требует много времени
  • Недорого
  • Неплохой состав
  • Хорошо держать
Данюхина МаМашарекомендует
17.10.2014
Я все на него посматривала в магазине )) кексы часто дома делаю на кефире. тоже без блендера. Все в чашку. Бух перемешала и в мультиварку на 45 минут и готово. Вот теперь все таик куплю и этот на пробу.
Моим домашним понравился. Особенно хорошо идёт, если маслом сливочным кусочек кекса намазать Big smile