Опубликовано 20 Октябрь, 2020 - 21:41

ВСЕМ ПРИВЕТ)

Этот листовой овощ я знаю вот уже давно, но последнее время меня совсем не радовал ценник на него. А на днях я купила качан всего за 30 рублей) Что за зверь такой эта пекинская капуста?

Пекинская капуста (лат. Brassica rapa subsp. pekinensis), или китайская капуста, или петсай (англ. pe-tsai), или салатная капуста — травянистое растение семейства Капустные (Brassicaceae), овощная культура; подвид репы (Brassica rapa). Эту культуру также нередко называют «китайским салатом».

Чем мне лично нравится этот овощ, так это тем, что в отличие от зеленого салата он не пустой, а имеющий вкус. Пекинская капуста хороша даже в салате с минимумом ингредиентов или же сама по себе сольно вприкуску с другим блюдом.

Кроме того обратим вниманеи на содержание белка и витамина С:

Содержание белка в листьях составляет 1,5—3,5 %, а аскорбиновой кислоты в 4—5 раза больше, чем в листьях салата.

Обычно пекинку продают обернутую в пищевую пленку в несколько слоев в супермаркетах или же в овощных палатках. Через такую упаковку можно рассмотреть состояние овоща - желательно, чтобы на нем не было ничего подозрительного, вроде черных точек или пожухлых листьев. Мне эти точки напоминает плесень, а листики просто хочется жевать сочные. Капуста должна быть свежей на вид и не иметь посторонных непритянных запахов - проще говоря не быть подпорченной.

У меня пекинская капуста сегодня составит основу вариаций на греческий салат. Почему вариаций? Потому что у меня масло будет не оливковое, а тыквенное, а входит ли вообще пекинка в классический рецепт греческого салата, я не уверена..))

Для салата нам понадобятся:

• больщущий огурец,
  • большущий помидор,
  • сладкий перец и
  • сок лимона (1/3 цитруса),
  • и конечно небольшой качанчик пекинской капусты).

Пекинскую капусту легко разделить на листья. Вымыть, обсушить и нарубить соломкой.

Все другие овощи нарезаются кубиками, а болгарский перчик можно для красоты кружочками. А, также для салата нам понадобится следующее:

• сыр фета или сербская брынза
  • маслины без косточки

Нарезанные овощи укладываем в глубокую миску, добавляем маслины, мягкий сыр, порезанный кубиками (маслины можно пополам), сдабриваем лимонным соком, растительным нерафинированным маслом (у меня - масло тыквы) и солим/перчим по вкусу)

Вот такая красота)

За счет именно пекинской капусты салат получается сытным и его хватает на большую компанию. Или на маленькую, зато не на один раз)

Этот овощ с массой достоинств я безусловно рекомендую.

Ешьте витамины этой осенью;)

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Быстро и легко готовится
  • Нежная на вкус
  • Нет кочерыжки
  • Низкокалорийная
  • Очень вкусная
  • Очень полезная
  • Хороша в салатах
Negative Carrotрекомендует
20.10.2020
Тоже делала такие салатики с этой капустой 🙈
20.10.2020
Нежная, сочная, предпочитаю ее всем капустам.
20.10.2020
А я вообще люблю все виды капусты - и обычную, особенно тушеную, и брюссельскую, и брокколи и цветную))) и морскую Big smile
уважамс, покупамс)
20.10.2020
Как аппетитно! Вкусный салат))) мне нравится пекинская капуста. Например, капуста + курочка вареная + кукуруза и майонез (можно сухарики или что-нибудь ещё).
20.10.2020
А еще эту капусту резать удобнее, чем другие зеленые листовые овощи)
Кстати, да)
Обожаю капусту и эту и все остальные виды. Увидела фото салатика, захотелось его повторить. Кстати, я давно не ела именно пекинскую капусту. Исправлюсь😁
21.10.2020
Я тоже сто лет вот не брала, теперь мне охота цветной что-то)
21.10.2020
Блин, как же мне такой салатик захотелось Love Представляю, с каким аппетитом он был съеден - ну вкуснотища же)) Пекинскую капусту люблю, кстати)
21.10.2020
Так шо за ушами трэщало Big smile Но я вот теперь сижу и думаю, надо было чем-то посытнее заправиться))
21.10.2020
А ещё из нее вкусные и очень нежные голубцы получаются)))
22.10.2020
Кстати, да. Было дело делала)
Love
21.10.2020
Тоже люблю ее) какие аппетитные фото и салатик у тебя получиля, сразу кушать захотелось)
очень аппетитные салатик
Обожаю ее!))
Салат шикарен! Живот предательски заурчал... Big smile
22.10.2020
Отзывы надо читать поев, или закусывая параллельно чем-то Big smile
23.10.2020
Когда зимой простая капуста продается твердых сортов, что не ужевать даже, я только эту пекинскую покупаю. Везде кладу. И даже в жареные овощи кладу за пару минут до готовности!
Люблю пекинскую капусту и салатики с ней! Smile
Обожаю пекинскую капусту в салатах. Они выходят такими сочными за счёт нее. 😋
04.11.2020
Согласна;)