Опубликовано 19 Апрель, 2022 - 13:42

Словами не передать как нам надоело скитаться по съемным квартирам, да еще с двумя детьми. Трудно осознавать, что до сих пор у тебя нет своего угла. Купить квартиру без ипотеки для нас с мужем нереально, чего скрывать то. Да и ипотеки мы всегда боялись как огня. Не хотелось влезать в эту кабалу, боялись что не потянем. Тут не знаешь что будет через месяц, а ипотека берётся на 20-30 лет.

Много лет мы обдумывали стоит ли вообще это делать, изучали информацию. Но пока мы думали, квартиры подорожали в 2 раза.

Периодически я просматривала квартиры на сайте ДомКлик. Если вкратце, то это очень удобный сервис от Сбербанка. Через него можно подать заявку на ипотеку, выбрать недвижимость, отправить документы и многое другое. Есть как сайт, так и приложение.

В нём можно подобрать подходящую квартиру или дом, выбрав интересующий город и улицу. Есть возможность максимально сузить количество подходящих вариантов задав параметры в фильтре. Самое главное, если купить квартиру через ДомКлик, мы получим скидку 0,3%. Мелочь, но если посчитать, то получается неплохая такая экономия.
Вход в ДомКлик возможен через Сбер ID.

Мы решили так, что если вдруг мы увидим "свою" квартиру, будем пробовать оформлять ипотеку. И наконец-то это произошло.
Но прежде чем начинать оформление понравившейся квартиры необходимо подать заявку на ипотеку в Сбербанк. Представьте насколько всё комфортно сделано - не нужно ехать в отделение банка, можно сделать это прямо в приложении.

Необходимо ввести желаемую стоимость недвижимости, срок кредитования, % первоначального взноса (выбрать свои средства или с помощью материнского капитала). Приложение также запрашивает сканы документов. Я всё сфотографировала с помощью камеры телефона и через него же загрузила.

Заёмщиком выступает мой муж, так как он является заплатанным клиентом Сбербанка (за это предусмотрено небольшое уменьшение ставки). Соответственно, жена, то бишь я, в обязательном порядке выступает созаёмщиком. Приложение отправило мне приглашение, осталось лишь подтвердить его через Сбер ID, а также отправить сканы всех страниц своего паспорта.
Положительное решение в нашем случае пришло в течении 30 минут.

Честно скажу, на этом процесс остановился. Нам надо было осознать, что платёж по ипотеке будет около 50000 руб в месяц, а еще же коммунальные платежи. Решение действует 3 месяца, потом заявку нужно подавать повторно.

Примерно через месяц мы опять возобновили процесс поиска. Кстати говоря, понравившуюся изначально квартиру никто не приобрёл. Но там оказались проблемы с перепланировкой. Кухню перенесли в жилое помещение, чего нельзя было делать. Слива не было.
Имейте ввиду, что проверять квартиру нужно тщательно, насколько это возможно. Если вы поспешите внести залог, потом его не вернёшь. Залог гарантирует то, что продавец не соскочит.
Больше подходящих для нас квартир не было, поэтому мы решили взять перерыв.
Но потом ставка на ипотеку выросла на 1%. Это означает, что платеж 52000 руб превращается в 59000 руб (примерно). По новой ставке мы были бы вынуждены подбирать квартиру на 1 млн. руб дешевле, чем могли позволить до этого. Ну вы понимаете, что для нас это было стимулом более активно искать квартиру мечты.
Мы её нашли. Уже договаривались вносить аванс, как тут начались военные действия на Украине, санкции. Продавец решил поднять стоимость квартиры на 500000 руб, что конечно нас не устроило.

Мы были очень расстроены. Кроме того, через 2 дня ключевая ставка ЦБ повысилась в 2 раза, до 20 %. Соответственно, банки повысили ипотечную ставку до 18%. Чтобы вы понимали, платёж 52000 руб превращался в 110000 руб. Доллар вырос, а продавцы в свою очередь начали поднимать стоимость квартир.
Это просто счастье, что за нами закрепилась ставка 9,8%. Действовала она ещё 3 недели. Единственное, мы боялись, что банк может её поднять. Тем более были случаи, когда покупатели узнавали об этом уже на сделке. В Сбере нас заверили, что ставка для на. не будет подниматься.
В итоге мы определились с квартирой. Но стоимость была на 1 млн. дороже, чем мы рассчитывали. Было решено увеличить первоначальный взнос с 10 на 20%, внеся нашу подушку безопасности. Таким образом мы ещё немного уменьшили ставку.
Так получилось, что квартиру продавал не сам продавец, а агенство. Честно скажу, я очень не хотела связываться с риелтором, потому что это всегда влечёт дополнительные расходы, а их при оформлении ипотеки и так хватает.
Но опять же, мы простые люди, не юристы, у нас нет знакомых, которые могли бы что-нибудь подсказать. Грубо говоря, мы уже были готовы на всё, лишь бы успеть и все сделать как надо

В офисе агенства мы внесли аванс на квартиру в размере 30000 руб. Это считается нормальной практикой и является гарантией того, что у покупателя серьезные намерения. Но гарантию того, что продавец не передумает продавать квартиру или не поднимет стоимость нам никто не дал. В худшем случае мы смогли бы вернуть только аванс, а остальные расходы по ипотеке нам бы никто не возместил. Вся эта ситуация - огромный риск.
Только после этого мы нажали в приложении ДомКлик кнопку купить в ипотеку. Продавец (в нашем случае представитель агенства) должен подтвердить запрос. После этого автоматически создаются чаты, куда можно добавить участников сделки. Очень удобно, что все документы можно загрузить прямо на сайте, нет необходимости посещать отделение банка.

Покупатели загружают свои документы. Риелтор - документы продавца.

Следующим расходом для нас стала оценка недвижимости. Это обязательно. Оценку можно заказать на ДомКлик - 5000 руб. Мы посчитали более надёжным делать оценку через агенство, заплатили 5500 руб. Также были вынуждены оплатить техпаспорт квартиры, который нужен для оценщика. Это еще 6000 руб. Честно говоря, я до сих пор не уверенна, что он был нужен. Плохо, когда человек не разбирается. Вероятно, что техпаспорт должен делать продавец. Но оценка нужна в первую очередь для покупателя.

Договор купли-продажи нужен обязательно. Его можно заказать у сотрудников Сбера, заплатив 2900 руб. В нашем случае договор подготавливал юрист из агентства, к которому обращался продавец нашей квартиры.

Менеджер Сбера при каждой удобной возможности рекламирует услуги банка. Например, страхование жизни и здоровья. Это необязательно, но при отказе от страховки ипотечная ставка повышается на 1%. Разумеется, оформить страховку выгоднее.

В Сбере нам насчитали сумму 27584 руб. Обратите внимание, что продлевать страховку нужно самостоятельно каждый год.

А вот страхование имущества - это обязательно. Нам в Сбере насчитали 16000 руб.

Хорошо, что оформить оба вида страхования можно в сторонних организациях и неплохо сэкономить при этом. Главное, чтобы они были акредетированными Сбербанком. Список таких организаций легко найти на сайте Сбера. Опять же, риски существенно отличаются. Так что выбор за вами.

Сбербанк предлагает услугу под названием юридическая проверка с сертификатом на возмещение стоимости в случае утраты жилья. Стоимость 24500 руб и услуга эта не является обязательной.

Мы долго думали стоит ли тратить на это деньги. Юрист из агенства утверждал, что они делали проверку. Но это все на словах. Считается, что и сам Сбер все досконально проверяет, прежде чем брать недвижимость в залог. Ну это логично.

Проблема в том, что если вдруг выяснятся какие-то подводные камни, то это будут исключительно наши проблемы и никому мы ничего не докажем. Так и квартиру можно потерять.

Я самостоятельно изучала документы и мне показалось, что с ними все хорошо. Там и проверять было ничего. Но поскольку я не обладаю необходимыми компетенциями, ещё и муж настоял, мы приняли решение заказать юридическую проверку. Больше чтобы спать спокойно. Это занимает 3 рабочих дня.

Сбор документов у нас занял около недели, так как были неточности в выписке из ЕГРН (неправильно указана площадь помещений) и справку пришлось исправлять.
Когда все документы загружены, начинается процесс одобрения недвижимости.

Положительный ответ пришёл в тот же день. Начинают звонить менеджеры и в очередной раз предлагать свои услуги.

После одобрения появляется возможность самостоятельно записаться на сделку, выбрав удобную дату и время.

После того как покупатель определяется с датой, начинается процесс подготовки кредитного договора, а также список документов и финансовых средств, которые необходимо иметь с собой.

По идее предварительные документы подготавливаются в течении 2-х часов, по крайней мере в приложении появляется соответствующее сообщение. Мы же прождали целый день. И только на следующий день сами написали в чат с этим вопросом, после чего процесс наконец-то запустился.

Номер кредитного договора нужен для страховки. Но только в том случае, если вы планируете обращаться в сторонние страховые организации.

Обратите внимание, что если возникнет необходимость изменить дату сделки, до данные в кредитном договоре также изменятся. У нас изменилась дата, номер договора остался прежним.

Добавлю примерный список документов, которые нужно принести покупателю на сделку. Понятно, что в каждом случае они будут отличатся.

Еще в кредитном договоре вы можете заметить, что ставка по ипотеке изменилась в большую сторону. Я так поняла, что это указана изначальная ставка без различных скидок. Если посмотреть на ежемесячные платежи, то они рассчитаны по обещанной ставке.

Уже на сделке мы оплатили последние обязательные услуги: электронная регистрация права собственности 10900 руб и сервис безопасных расчетов 3400 руб.

Несколько слов про сделку. Сделка заняла 2 часа. Специалист замечательный, знает свою работу, охотно отвечала на все наши вопросы.
Передача ключей в нашем случае осуществлялась после того как продавец получил денежные средства за объект в полном объеме. Банк перечисляет деньги в течении 1-5 рабочих дней после регистрации права собственности на квартиру. А вот ПФР перечисляет материнский капитал подольше - около 15 рабочих дней.

В личном кабинете Домклик появляется вкладка Обслуживание ипотеки, где будут находится сведения касаемо взятой ипотеки (сумма задолженности, срок, начисленные проценты по ипотеке и тд.), а также все документы.

Кстати говоря, в конце марта Сбер аннулировал все ранее одобренные заявки по ипотеке. Нужно заново подавать заявку уже на новых условиях. Не знаю насколько это законно, но банк тоже можно понять. Это не благотворительная организация.
Представить только, насколько обидно людям, которые не успели. Да и мы сами знатно перенервничали. Постоянно думали, что сделка сорвётся. Ведь то доллар вырос, то ключевая ставка ЦБ подскочила. На ипотеку мы настраивались много лет, экономили деньги, копили на первоначальный взнос.
Сейчас правда не знаю радоваться или плакать. Ипотека - это действительно кабала. Но для многих это единственный вариант когда-нибудь обзавестись своим жильем.
Вывод.
Существенных претензий к сервису Домклик у меня нет. Считаю, что это очень удобный сервис для тех, кто принял решение взять ипотеку в Сбербанке. Таким образом мы существенно сэкономим время и силы как на поиск квартиры, так и на оформление ипотечного займа.

Virginia_арекомендует
Я квартиру через Домклик продавала
19.04.2022
За сколько вы квартиру в итоге взяли?
Нам очень повезло, купили до всех этих действий
Но действовали без дом клика
У нас были юристы с банка и наш юрист
19.04.2022
Я тебе в лс ответила Smile
Поздравляю!
19.04.2022
Сервис очень удобный. Поздравляю с покупкой!))
Интересно было прочитать Smile
19.04.2022
Юрист из агенства утверждал, что они делали проверку. Но это все на словах.

У меня тоже сложилось ощущение, что это всё на словах.
Несколько лет назад покупала недвижимость через агентство, что само собой, подразумевает чистоту документов и сделки.
После покупки через месяц-другой выяснилось, что на мой адрес брат бывшего собственника ещё в 2011 году фиктивно зарегистрировал юридический адрес своего ООО. Я полгода потратила на то, чтобы вышвырнуть их со своего адреса, они вынесли мне весь мозг.

Элементарный совет, который мне пригодился бы перед покупкой тогда: просто загуглите адрес покупаемой недвижимости.
В поисковиках по моему адресу до сих пор можно найти принадлежность к этому ООО, хотя в ЕГРЮЛ уже давно поменяли.
19.04.2022
Надо же. Неприятная ситуация. Но хорошо, что удалось все разрешить. Могло быть и хуже.
Сейчас время такое. Никому нельзя доверять. Задача агенства продать нам квартиру. Конечно им не выгодно говорить о возможных проблемах с документами.
Хотя даже к юридической проверке от Сбера нет 100% доверия. Читала про случаи, когда Сбер накосячил и заёмщики потом не могли ничего доказать.

Простым людям приходится изучать кучу информации прежде чем решаться брать ипотеку. Немногие разбираются в этих тонкостях.
19.04.2022
Согласна, сейчас нельзя никому 100%-но доверять и если есть возможность, лучше самой всё досконально изучить, а не полагаться на агентство.
Удобный сервис Glasses
19.04.2022
А для семей с детьми вроде пониженная ставка 4-5 % в Сбере была недавно (я смотрела)... Или там какие-то еще условия?
19.04.2022
Да, существует такая льготная программа. Но действует она только на новостройки от застройщика (юр. лица).
В нашем городе ничего не строится и в ближайшее время не предвидится.
Другие города не рассматривали. Хотя, конечно, это очень выгодно.
19.04.2022
С другой стороны, на ремонт в новостройке еще стоимость квартиры потом потратить придется...
29.05.2023
Как же мне близка эта история. Тоже с мужем в далёком 2020 г. не взяли ипотеку, решили что потом успеется, но потом оказалось, что цены взлетели до небес. Спас сервис Домклик, оформили все без лишних проблем. Всех необходимых специалистов для сделки нам предоставили, сама сделка прошла без лишних рисков. Плюс получили скидку на процентную ставку, которая неплохо скрасила наше положение. Даже в самые плохие времена, можно найти выход.
13.06.2023
Сейчас по-другому и не купишь квартиру, благо хоть проценты по ипотеке терпимые. Мы с мужем тоже не так давно оформили ипотеку через Домклик, процент был самый маленький, а от части доп.услуг мы отказались, но нам никто не названивал и не навязывал их
05.07.2023
Правильно, что взяли, у нас всегда нестабильное время, а жить в своем жилье хочется. Спасибо за подробный отзыв, мы как раз думали об ипотеке в Сбере, а тут еще и сервис такой у них есть.
02.08.2023
Я считаю, что да. Я ипотеку второй раз оформила, правда первая была очень давно, но в этот раз получилось значительно быстрее и проще.
Я вот тоже решила, что лучше жить в своем жилье, чем платить за съемную квартиру, а времена всегда у нас не простые. Пока только получила одобрение, ищу квартиру. Тоже делаю через Домклик.
28.08.2023
Хорошо, что такой сервис придумали, сама не так давно воспользовалась. Мне понравилось. Услуги брала, но не все, благо, их один раз предложили и больше не навязывали.
05.09.2023
Мы минус еще 1% получили, когда оформили подписку на Домклик Плюс, там для плюшки интересные
11.09.2023
Буквально на днях оформили нашу первую ипотеку, реально все быстро прошло, даже не ожидали, думали, что на месяца все затянется, а получилось за 2 недели, из которых основные время это сбор документов и их проверка.
я тоже очень довольна, мне с работы только за свой счет можно уйти, даже на час не отпускают, если бы не было Домклика, пришлось бы отпуск брать, чтобы ипотеку оформить и квартиру купить, а тут все онлайн, только на подписание ездила
08.10.2023
Через Домклик все прошло гладко, смогли взять ипотеку по максимально выгодным для себя условиям
11.10.2023
Взяли ипотеку через Домклик, сделка прошла гладко, воспользовались всеми необходимыми услугами, которые можно оформить на Домклике
Оформили через Домклик, менеджеры в чате подробно и четко отвечали на вопросы, советовали и поясняли, что делать. Подсказали, как создать выгодные для себя условия
12.11.2023
Хоть и время тяжелое, но нам тоже нужно было улучшить жилищные условия. Сделку также заключали через домКлик 👍
у нас тоже через Домклик получилось взять ипотеку по выгодным весьма условиям
16.11.2023
Но ставка наиболее выгодная, комфотрный платеж через ДомКлик
Но на Домклике достаточно выгодные условия сумели подобрать
На Домклике получили выгодную ставку, комфортный ежемесячный платеж и новую квартиру
19.12.2023
Домклик и Сбер не подвели, ипотека получилась макисмально комфортная