demidova_dasha аватар
Опубликовано 18 Январь, 2014 - 09:20
Достоинства: естественные роды, менее травматично для мамы, уважение со стороны мужа
Недостатки: боль, мало кто из врачей берется, обязательно эпизиотомия, риск травмы для ребенка

Когда на 33 неделе беременности врач по УЗИ сказала, что у нас ребенок лежит попой вниз (число ягодичное прилежание) я не придала этому особого значения. Почитала в интернете, что такие роды имеют чуть больший риск осложнений, чем роды при головном прилежании плода, но женщины рожают нормально… К тому же, моя мама рассказывала, что я сама когда-то в животике так лежала, а потом перевернулась.

И я подумала, что девочка еще перевернется.Однако время шло, ребенок даже не думал переворачиваться. Я стала практиковать гимнастику. Пробовала светить в живот фонариком, приставлять музыку, ну, и конечно, папины и мамины уговоры – все это вызывало активное шевеление и реакцию, но, кажется, ей просто нравилось так сидеть.

живот на 8 месяце - видно, что немного квадратный - головка вверху
живот на 8 месяце - видно, что немного квадратный - головка вверху

Когда я начала выбирать роддом и консультироваться с врачами-акушерами, я поняла, что все не так прекрасно, как я себе представляла.

Во-первых, если беременность первая, говорили врачи, то шансов, что ребенок перевернется самостоятельно мало, тем более, что она уже давно так лежала (с 24 недели УЗИ также показывало тазовое прилежание) и привыкла к своему расположению. Во-вторых, они все в один голос твердили, что женщины сейчас пошли менее крепкие и здоровые, чем еще 20 лет назад – все чаще требуется дополнительные препараты при родах, что сами они не справляются, чаще бывают осложнения (например, окрашенные околоплодные воды – раньше с таким не встречались, сейчас повсеместно). Что для того, чтобы родить самой нужно РАБОТАТЬ, внимательно слушать указания акушера и врача, что не все к этому готовы.В-третьих, как вы уже знаете, в тазовом рожают предпочтительно девочек (ну, мы и ждали девочку).

В-четвертых, вес ребенка не должен превышать 3500 г. (по УЗИ мне ставили от 3000 до 4000 г., но я чувствовала, что он не крупный у меня).

Мне говорили, что вероятность кесарева сечения в моем случае 50-60% (а в некоторых роддомах сразу говорили – только кесарево), и это не считая других осложнений (на 24 неделе у меня проявился синдром Мелори-Вэйса – желудочное кровотечение, которое также может являться противопоказанием к естественным родам и потугам).

Я же хотела родить сама. Знаете, сейчас многие женщины готовы сделать кесарево сечение, лишь бы не мучиться, ну, и чтобы снизить риск травматизма. Да и врачам меньше риска. Но я не сторонник кесарева. Во-первых, потому, что не хочу себя ограничивать в количестве детей (кто знает, может, мне пятерых захочется родить), во-вторых, это все-таки серьезное хирургическое вмешательство, которое оставляет рубец на самом важном женском органе – матке, и неизвестно какие могут быть потом осложнения, и в-третьих мне нравится теория 4-х перинатальных матриц Грофа: когда ребенок рождается, он испытывает первый в своей жизни кризис, и то, как он его пройдет влияет на всю его последующую жизнь.

В общем, я настроилась на естественные роды. Я никак не могла понять, почему врачи обобщают здоровье ВСЕХ женщин и делают выводы о моем организме лишь на основе общей статистики. Мне хотелось родить самой хотя бы из уважения к своему телу: оно 9 месяцев готовилось к родам… Ах, как у меня болели косточки таза – я прям чувствовала, как он расходится, чтобы пропустить самую большую часть ребеночка – головку. Да и вообще, таз у меня широкий от природы – только детей и рожать. Я ощущала как набухают молочные железы, наблюдала за выделением молозива – все это меня восхищало, и я не хотела мешать природе.

Тем не менее, психологически подготовила себя к кесареву сечению тоже. Ведь самое главное – чтобы ребенок родился здоровым.

Я выбрала контрактные роды в 14 роддоме Екатеринбурга – там мне очень понравилась врач, с которой я консультировалась, ну и, по отзывам, общий настрой на естественность – там даже вертикальные роды принимают (собственно, изначально я и хотела рожать вертикально). С тем же врачом я хотела и рожать, но так получилось, накануне Нового года ее не было в городе в день схваток, и я попала к другому врачу.

План у меня был двойной – я еду в роддом когда начнутся схватки, и если все показания будут в норме буду рожать сама, если же будут отклонения сделаем кесарево.

Схватки

Схватки начались 28 декабря 2013 вечером (на 39 неделе беременности). Я не успела разложить купленные в этот день детские вещички, как меня прихватило за ужином. Причем, сразу сильно.

По конспекту (а мы с мужем ходили на курсы – все как положено) должно было начинаться все плавно и ненавязчиво, у меня же с утра просто побаливал живот – такие ощущения как при месячных – не более того. А тут – сразу сильно. Я начала засекать – схватки были по 30-37 секунд через каждые 5-8 мин. Думаю: «Ну, нифига себе! Надо ехать в роддом!».

Бедный Вова - я то успела поесть, а он только поставил мясо запекаться – так и не успел перекусить. Мы начали собирать мешки, документы в роддом. Я приняла душ, побрилась. И как-то прошло целых 2 часа. Мы отправились в дорогу – я попросила уже не заезжать в продуктовый магазин – а сразу ехать в роддом – такие были схватки. Хорошо, что был вечер – дороги были уже свободны. Правда я как никогда чувствовала каждую кочку наших российских дорог. По пути я успела разослать смс-ки друзьям, чтобы помолились за меня.

Около 23 мы приехали в роддом. Пока меня записывали, оформляли, измеряли КТГ, брали анализы Вова находился внизу и ждал. Он говорит, что это был для него самый тяжелый этап – т.к. он не понимал, что происходит и никак не мог повлиять на происходящее. Около 24 его запустили ко мне в родовую палату.

За несколько минут до этого у меня взяли кровь, мочу (о ужас – они вставляли катетер для этого – дико больно – я даже первый раз в туалет с кровью сходила не говоря уж о резях), измерили КТГ. Пришла толстая тетя (как потом выяснилось – мой врач Любимова Ираида Анатольевна), засунула мне руку во влагалище, сказала, что раскрытие 2 пальца («Рано приехали» - подумала я) и не отпуская спросила: «Как хотите рожать?». Я подождала некоторое время, надеясь, что она вытащит из меня руку и так и не дождавшись сказала: «Я настроена на естественные роды». Она распорядилась проводить меня в родовую палату (вот так просто! Спросили, получили ответ, распорядились).

Местечко, конечно, атас…. Мраморный пол, коричневый кафель. Все какое-то потертое, в пятнах . Но я знала, что условия тут не очень и шла за профессионализмом врачей (вообще, если будете выбирать врача, смотрите, чтобы стаж работы у него был более 20 лет).Когда Вова поднялся я вздохнула с облегчением – вдвоем схватки переносить легче. Ему велели не садиться никуда кроме маленькой круглой табуреточки. А мне можно было лежать на большой родовой кровати.

Когда акушерка посмотрела результаты КТГ она мне сказала, что когда схватка начинается пульс ребенка снижается до нижней границы нормы – 120 уд/мин – это свидетельствует о том, что на шее пуповина. И если ребенок не справляется с гипоксией, то будет принято решение делать кесарево. Однако если ребенок давно лежит с обвитой пуповиной, то он уже научился справляться с гипоксией и схватки переживет. Я помню, что на 33 неделе врач по УЗИ говорила про пуповину и была уверена, что все будет хорошо. В душе продолжала настраиваться на усиление боли при схватках и дойти до конца. Внутри себя я задавала вопрос: «Я сейчас справляюсь с этой болью?», и в ответ всегда был положительный – «Я готова это терпеть до конца».

Я начала вспоминать как нас учили дышать на курсах в Ладе. Но потом приходила акушерка – Ирина Александровна – и строго настрого запрещала мне так дышать. Показывала как надо. Какие позы принимать. Она вообще мне очень помогала в родах – я ориентировалась на ее указания. Ни о каких звуках и свободных позах речи не шло. Нужно было только выдыхать как можно дольше. И задирать колени как можно сильнее назад, приподнимая голову, чтобы пресс продвигал содержимое живота вниз. Первые 2 часа я опиралась на Вову, стояла как бы на корточках на полу. Из меня постоянно капала кровь – это нормально. Пару раз меня Ирина Александровна отправляла в душ (на этаже). Около 2 часов ночи пришла Ираида Анатольевна и снова посмотрела раскрытие. «Почти полное! Молодец!».

Я обрадовалась – шейка так быстро раскрылась. И подумала, что скоро рожу. Но муки только начинались. Ребенок все еще был высоко и не опускался. Голова вверху. И прилегающая часть, видимо, еще не встроилась в таз.

Мы продолжали глубоко выдыхать и напрягать пресс, чтобы во время схватки продвинуть немного ребеночка вниз.

Надо сказать, что как только я сосредотачивалась на схватке и правильном дыхании – боль можно было вытерпеть. Как только своевольничала боль перерастала в что-то невыносимое. Я начинала стонать. Говорила, что не справлюсь. Вова периодически пытался со мной жестко говорить, но мне это мешало и раздражало. А вот когда он подбадривал – это было в кассу. Пару раз он меня спросил «Как ты?» - что совершенно выбивало меня из себя. Потому что чтобы ответить на этот вопрос, нужно было немного прийти в сознание и оценить свое положение. Чего мне сильно не хотелось. И я попросила не спрашивать меня – как я. )))

Было больно. В какой-то момент мне разрешили переносить схватки лежа на спине – это приносило облегчение. Ирина Александровна как-то сказала одну фразу – «Рожаешь один день в жизни – и этот день нужно поработать» - меня это собрало.

Я помню, что отошли воды – где-то в середине процесса. А потом еще долго-долго периодично схватывало и отпускало. Я уже перестала осознавать разницу между схваткой и ее отсутствием – и с трудом заставляла себя расслабиться. Роды затянулись. Приходила Ираида Анатольевна и спрашивала, тужит ли меня. Я говорила, что нет. В конце концов, она распорядилась поставить мне окситоцин.Я была на все согласна.

Мне его поставили (катетер в вену установили еще при оформлении). Я не заметила, чтобы схватки стали сильнее или дольше. Но тем не менее, роды пошли быстрее.

Врач сказала, что схватки все еще небольшие по продолжительности – я успевала всего 3 раза глубоко выдохнуть – и чтобы я старалась изо всех сил на эти три выдоха. То есть, дыхание как бы помогало поднапрячь пресс - в какой-то момент живот сам начинал как бы вибрировать, чтобы продвинуть ребеночка вниз.

Через полчаса, наверно, она сказала, что появилась ножка – это новость. Мы думали, что она лежит попкой. Оказалось, что она одну ножку под себя подвернула в животике, а другая оставалась вытянутой вдоль тела.

Но я помню, что это ничего страшного – и даже врач из 40 роддома говорил, что так легче принимать роды.

В общем, какое-то время торчала только нога. Вова говорит, что прошло где-то полчаса, прежде чем Сонечка появилась на свет. У меня же не было чувства времени – порой я куда-то отлетала в перерывах между схватками – как в холотропе – и мне казалось, что прошло всего минут 10.В общем, в какой-то момент все засуетились. Акушерка включила фонари, начала надевать на меня тряпичные бахилы, они достали ручки у кровати. Прибежали еще парочка врачей – я поняла, что сейчас будет самый ответственный момент – но не переставала работать и была настроена работать столько, сколько нужно. С каждым выдохом я все сильнее тужилась.

Я помню ощущения когда головка стала проходить сквозь таз – я ее родила всего за 2 потуги. И потом девочка сразу появилась на свет (правда, перед этим Ирина Александровна сделала 2 глубоких надреза на промежности, чтобы головка быстро прошла – мне ее инструменты казались огромными и боль я ощутила сполна, но я была к этому готова).

Вот – это переломный момент… Все поменялось…. Это что-то необычное. Мое тело извергло … человечка…. Нас было двое в семье, а теперь стало трое. Я не помню, чтобы я ощутила счастье или ощущение награды – у меня по-прежнему все болело в области промежности. Это было скорее УДИВЛЕНИЕ и интерес.Как будто мы высадились на другую планету и встретили там живое существо.

Врачи быстро осмотрели Соню и сказали, что она здорова. Показали мне писю – родилась девочка. Правда, было ничего не различить – так как у нее был приличный синяк на причинном месте – так как продвигалась она именно донышком.

Ей обрезали пуповину, укутали в три пеленки и положили мне на грудь. Я не знала как ее держать, чтобы не уронить. Она сползала к подмышке… плакала.В этот момент были только мы втроем с Соней и Вовой – я помню, что мы ей что-то говорили о том, как долго мы ее ждали и как рады ее появлению на свет. Вокруг еще суетились врачи – но их как будто не было.

По Вовиным часам она родилась в 5:57, а в выписке было написано 5:50. Ну, в общем ,в конце шестого часа она выпрыгнула. Вес 3270, рост 53

Правда Ирина Александровна попросила еще раз потужиться, чтобы выгнать послед. И потом показала мне мешочек с густой кровью – вот тут ребенок жил 9 месяцев. Я кивнула не зная что ответить ))))

Потом Ираида Анатольевна предложила мне общую анастезию, чтобы зашить надрезы – говорит, ну, хватит наверно естественных родов – ведь я родила именно так, как хотела ))) Поздравила меня. Я конечно, согласилась. Правда предупредила анастезиолога, что в прошлый раз был плохой наркоз и рассказала про синдром Меллори-Вейса. Они ответили, что сегодня хороший наркоз, и я приготовилась путешествовать по параллельным жизням.

Слава богу, я вернулась из тех миров обратно в родовую палату. )))) Я помнила, что в этой жизни у меня только что родился ребенок и муж ждет меня с ней на руках. Я начала очухиваться. Акушерка показала два пальца и спросила «Сколько пальцев?». Услышав правильный ответ я и сама поняла, что возвращаюсь.

после анастезии
после анастезии
в родовой палате
в родовой палате

Вова бегал вокруг кровати с Соней на руках, пытаясь успокоить ее голодный плач. Я сказала, что люблю его. Он ответил взаимностью. Потом я еще сказала: «Представляешь, у нас теперь есть дочка!». Когда я более менее пришла в себя (Вова сказал, что я была в отключке около 40 минут) Соню приложили к моей груди – она жадно хапнула молозива сначала из одного соска, потом из другого. Как будто всегда умела это делать. Такая молодец!

Мы еще какое-то время полежали, и меня повезли на каталке в послеродовой блок. Вова шел рядом. Он был очень вымотан. Устал, наверно, больше, чем я. Я помню, что он выпил всю воду, которую мы взяли с собой (литр воды – это мало! Надо было брать больше). Он едва держался на ногах, и я велела ему ехать очень аккуратно домой – на аварийке. И прислать мне смс, как только доберется до дому. Был уже девятый час.

Вовины родители рассказывают, что он заехал к ним и рассказал, что роды – это жесть. ))))

А я лежала в своей одноместной палате с Соней и все время ее кормила молозивом – зная, что грудь должна выработать как можно больше молока.В это утро я так толком и не поспала.Уже около 11 я отправила фотографию в инстаграм – чтобы все порадовались за нас.Надо сказать, что счастья я так и не испытала – все дико болело. Я не могла ходить, вставать. Было очень больно мочиться – но это было необходимо, чтобы матка продолжала избавляться от сгустков крови. В общем, я мучилась, и чтобы хоть кто-то порадовался за меня опубликовала фото в интернете.Конечно, все стали поздравлять.

несколько часов спустя после родов
несколько часов спустя после родов

С утра я позвонила маме, а она уже знала, что стала бабушкой. И рассказала, что сегодня по радио сказали, что именины Софии.Вот это да! Дочка роилась в свои именины. Какая молодец )))

Днем пришел обновленный Вова – выбритый и в глаженой рубашке, и мама. Мы немного пофотографировались, пообщались.Потом я еще 4 дня лежала в роддоме. Новый год здесь же и встретила – но мне как-то было не до праздников.Прошло уже больше 2 недель.

Прошло 2 недели
Прошло 2 недели

Соня молодчина – поправляется. Такое ощущение, что уже много времени прошло. Что она давно-давно с нами. Знакомимся, изучаем. Не спим по ночам из-за вздутия животика. Слушаем бабушкины советы, купаемся…. В общем, началась совсем другая жизнь.

У меня все потихоньку заживает .Я уже могу сидеть – швы мне сняли. Да и вообще, чувствую себя отлично.

После родов я как-то сильно прониклась еще большим уважением и любовью к своему телу: все еще восхищаюсь – как оно с этим справилось? Что за живот! Какой молодец! Какая у меня матка – молодец! Какой у меня таз! А бедра! А кожа! Ни одной растяжки (кстати, как я этого добилась).

Ну, и конечно, только сейчас начала понимать и ценить то, что вложили в меня мои родители – все детство мы бегали, ездили на велосипедах, ходили на лыжах, закалялись, правильно питались – без всего этого у меня не было бы такого хорошего здоровья и тела, способного выдержать такую нагрузку. Спасибо папе и маме!!! Да и гены у нас хорошие )))

В заключении хочу сказать, что я не могу рекомендовать естественные роды в тазовом предлежании всем подряд. Ведь риски действительно большие. Думаю, что нужно хорошенько помолиться и прислушаться к своей интуиции - к своему телу. Ведь только сама женщина знает свой организм и чувствует своего ребенка. И пусть у вас пройдут роды наилучшим образом!

PS Это мы спустя год: уже забыли про роды, столько всего впереди ))))

1 год
1 год
1.5
1.5
2 года
2 года

Девочки!!!!! Роды - процесс требующий от организма большой работы! Не забывайте о мышцах тазового дна! Читайте мою статью о том, как я укрепляла инитмные мышцы после родов

А также рассказ про мои вторые роды

ждем братика
ждем братика

demidova_dasha рекомендует Естественные роды

Категория: Детское - разное
  • бубусина аватар

бубусина 18 Январь, 2014 - 09:35
    Какая у вас чудесная девочка!
  • SKatty аватар

SKatty 18 Январь, 2014 - 10:12
    Вы такая молодец!!!
  • Summerly аватар

Summerly 18 Январь, 2014 - 10:45
    какая вы умница! очень понравился ваш настрой!
  • Женщина аватар

Женщина 18 Январь, 2014 - 10:58
    Супер-отзыв! Такой большой, эмоциональный, интересный! Здоровья Вашей Софьюшке!!!
  • morkovniisok аватар

morkovniisok 18 Январь, 2014 - 13:12
    отличный отзыв!здоровья вам!
  • Пченчик аватар

Пченчик 18 Январь, 2014 - 14:27
    Два раза перечитала, Ваш отзыв Smile Так интересно пишите,при этом не нагоняете страха и не скрываете правду.Сейчас стараюсь читать побольше отзывов про роды, начинаем с мужем планировать ребеночка. Smile Много нового узнала из Вашего отзыва, никогда не слышала, что ребеночек может не попкой а ножкой пойти.Еще про то, что в первую беременность ребеночек может и не развернуться головкой.Мама рассказывала, я все время головой вверх была, а за несколько недель перевернулась, вот такая я молодец, облегчила маме жизнь, но я у нее вторая дочка, может поэтому Smile
    Вы большая молодец, что решились родить сами. Smile спасибо за такой искренний отзыв, не только эмоциональный, но и очень полезный Smile

demidova_dasha 18 Январь, 2014 - 15:26
    Спасибо! Сейчас уже все позади и говорить можно о родах спокойно, а во время беременности, конечно, было много переживаний. И я много готовилась психологически
  • Angelочек аватар

Angelочек 5 Февраль, 2014 - 13:19
    Отличный отзыв!!))) Чудесная семья. А я родила 8 месяцев назад, и мне и сейчас интересно почитать как это было у кого))
  • veber_ аватар

veber_ 4 Март, 2014 - 15:59
    Вы такая красивая., вау.
  • Viktorovna аватар

Viktorovna 2 Ноябрь, 2014 - 16:43
    Вот это рассказ! Огромное спасибо - очень подробно и познавательно! Smile
  • Kristina_1984 аватар

Kristina_1984 12 Январь, 2015 - 12:47
    Привет, девочки! У меня тоже было тазовое предлежание и как сказала узист двойное обвитие пуповиной. Готовили на Кесарево. В день родов врач сказала, что буду сама рожать. Вызвали еще раз узиста и он сказал, что обвития нет! Долго спорила с врачами... в итоге родила спокойно сама, хотя и дочка 3450, а я 46 ))). Так, что не так страшен черт, как его рисуют. Главное чтоб спецциалист был хороший
  • tanya_kogan аватар

tanya_kogan 7 Март, 2015 - 23:21
    Браво! За такой отзыв аплодирую стоя! В некоторых моментах даже слезы нахлынули, настолько трогательно Вы передали Вашу историю!
    Желаю Вам и Вашей семье большого счастья! Smile

demidova_dasha 12 Март, 2015 - 02:54
    tanya_kogan спасибо!
  • Суперптах аватар

Суперптах 18 Июль, 2015 - 23:21
    Очень понравился Ваш отзыв, все рассказано подробно, но без запугиваний и ужасов, по существу, но при этом заражаешься после прочтения добрым и светлым настроением, и делитесь своим мнением без навязывания. Спасибо!
  • Лида Кагирова аватар

Лида Кагирова 20 Октябрь, 2015 - 07:43
    Спасибо за отзыв, тоже рожала в 14 в августе 2015г. Смотрю на ваши фотки и вспомнаю свои роды Smile
    Эти бирюзовые одеялки))

demidova_dasha 20 Октябрь, 2015 - 14:37
    Читаю сейчас свой рассказ и вспоминаю как все было - как хорошо, что я подробно написала свои переживания - спустя 2 года ничего уже и не помню.
  • Энью аватар

Энью 24 Май, 2016 - 21:32
    Какая вы УМНИЦА! Не смогла сдержать слез, читая отзыв. Для меня роды - это что-то очень пугающее, даже и не знаю, как смогу пережить, когда предстоит. Ваш отзыв настраивает на позитивный лад в будущем)

demidova_dasha 25 Май, 2016 - 04:54
    Спасибо за комментарий! Главный успех избежать страха - быть в моменте здесь-и-сейчас. Еще не начались схватки - ходи , наслаждайся жизнью.
    Вот сейчас начались схватки - проживаем схватки. Дышим , как учили на курсах. Слушаем акушера. И все. Не надо задумываться над тем, что произойдет дальше. Схватка закончилась, расслабились, максимально дали телу отдохнуть. Работаем в таком режиме.
    Сами роды - если быть в них, и ни на что не отвлекаться - очень медитативный процесс. Забываешь про время, про окружение. Настраиваешься на позитивный исход, при этом, принимаешь все, что происходит - любое решение врача - доверяй. А как иначе? Женщина абсолютно бессильна перед этим мощным процессом. Самое лучшее , что она может сделать - отдаться этому.
    Ну, а если в принципе есть страх беременности и родов - обратитесь к хорошему психологу (хорошие - это не те, к которым по полгода нужно ходить, а которые за 1-2 сеанса помогут поменять сознание).
    Возможно, какие-то страхи были лично у вас, когда вы рождались, и , конечно, сейчас уже об этом не помните.
    Мне очень помогли сеансы холотропного дыхания и Мистерия рождения (я проходила у Влада Кенги) в том, чтобы пересмотреть свои страхи и в принципе решиться на ребенка.
    Ну, и во время беременности тоже обращалась к психологу - она мне очень помогла.
    Сейчас беременна вторым (уже на подходе), на протяжении 5 месяцев занималась активной работой над своими родовыми программами, страхами и обретением внутреннего спокойствия. Думаю, сходить в церковь, исповедаться, причаститься. Все это помогает.
  • koretskaya аватар

koretskaya 5 Август, 2016 - 14:40
    Даша, приветствую Вас!
    С огромным удовольствием прочитала Ваш рассказ про роды. В своё время я тоже очень подробно про свои роды писала, и мне интересны подобные повествования. Тоже ЗА естественные роды. Несмотря на свои -8 (близорукость) настаивала, чтобы окулист мне написал, что разрешает роды "через естественные родовые пути" (vias naturales). Smile
  • koretskaya аватар

koretskaya 5 Август, 2016 - 14:40