Опубликовано 22 Ноябрь, 2017 - 09:03

​​​​​Здравствуйте, дорогие читатели!

Недавно мы с сыном посетили Ручной Зоопарк (Ручной Zooпарк) в Самаре, который находится на третьем этаже МОЛЛ ПАРК ХАУС. Адрес: г. Самара, Московское шоссе, 81Б.

По понедельникам Ручной (контактный) Зоопарк работает с 11.00 до 20.30 ч, со вторника по воскресенье - с 10.00 до 20.30 ч.

Стоимость билета: взрослый - 300 рублей, детский (от 3 до 14 лет) - 250 рублей, дети до 3-х лет бесплатно.

Мы ходили вдвоём с пятилетним сыном, за билеты заплатили 550 рублей. Стоимость на билетах не указана. На них есть информация о правилах посещения, а также контакты. Вместе с билетами нам выдали бонусную карту, по которой можно получить бесплатно шестое посещение. Конечно такое предложение выгодно только для тех, кто часто бывает в этом торговом центре и посещает зоопарк.

Билеты и бонусная карта

Билеты и бонусная карта

Ручной Зоопарк представляет собой живой уголок с разнообразными животными, которых можно трогать, гладить, брать на ручки, кормить, фотографировать (без вспышки) и т.п.

Обитателями Ручного Зоопарка являются: еноты, носухи, мейн-кун, волнистые попугайчики, сурикаты, обезьянки, кролики, белки, хорьки, скунс, морская свинка, дикобразы, полярные совы (белые), мини-пиги, крыланы, игуаны, капский варан, королевский питон, маисовый полоз, цыплята, козочки и другие.

Попугайчики
Козочки

У каждого животного свой вольер. Рядом с каждым вольером (клеткой) имеются таблички, на которых указана различная информация об обитателях: название, имена, чем питаются, как живут и т.д.

Таблички с названием и информацией об обитателях
Таблички с названием и информацией об обитателях

Енот-полоскун размером примерно как взрослая кошка. Мех густой, коричневато-серый. Лапы хорошо развиты, может даже мыть еду. Ведёт сумеречно-ночной образ жизни. В Ручном Зоопарке живут три енота: Соня, Боня, Арнольд. Во время нашего нахождения в зоопарке они были не особо активны. К ним можно заходить в сопровождении сотрудника, взять на руки, погладить, покормить.

Еноты
Еноты

Носухи - еще одни яркие представители семейства енотовых в Ручном Зоопарке. В отличие от енота-полоскуна, носуха ведёт активный дневной образ жизни, а по ночам мирно спит. В зоопарке живут три носухи: Феликс, Соня, Буся.

Носухи
Носухи

Полярная сова также известна как "белая сова". Является крупным пернатым хищником полярного круга. В зоопарке их две. У них жёлтые глаза, клюв практически полностью закрыт оперением, виднеется только его кончик. Мы заходили к ним в сопровождении сотрудника. Совы вели себя совершенно спокойно, даже позировали для фото.

Сова полярная (белая сова)
Сова полярная (белая сова)

Очень нам понравились сурикаты. Они, наверное, никого не оставляют равнодушными, наблюдать за ними очень интересно. Сурикаты (Тимон, Шурик, Юлиана) очень активные. Они подолгу стоят на задних лапках, всматриваясь в горизонт, катаются с горки и т.д. Любят, когда их кормят червячками.

Сурикаты

Также очень активные, игривые и деятельные мини-пиги Джордж и Пеппа. По-другому их называют карликовыми домашними свиньями.

Табличка с информацией о мини-пигах
Мини-пиги

Крыланы живут в небольшой клетке. Они активны, как правило, ночью. Мы застали их во время отдыха, когда они висели вниз головой.

Крыланы

Дикобразы (Лола и Ричард) имеют тёмную окраску волос, на иглах чередуются чёрные и белые полосы.

Дикобразы

Хорьки (Яся и Тимофей) живут в маленькой клетке.

Хорьки

Цыплята, скунс, морская свинка, хомяки, кролики живут в открытых вольерах.

Цыплята
Скунс

Вольер с кроликами находится практически в середине зала. Он достаточно просторный для них. Кролики очень нежные существа, они не издают никаких звуков, не кусаются. Дети самостоятельно заходят в вольер, "тискают" кроликов, хватают спящих, прижимают, даже жалко этих животных.

Кролики

На самом деле кроликов в Ручном Зоопарке намного больше, чем на этом фото. Просто фото сделано в одном уголочке вольера, где в тот момент не было детей.

Морская свинка небольшая. Длина тела примерно 25 см. Она является травоядным животным. В её домике лежит сено.

Морская свинка

Хомяки в зоопарке разной окраски: белые, коричневые и другие. Они также находятся в открытом вольере и свободном доступе. В качестве подстилки используются опилки. Мы застали хомяков спящими, тревожить не стали.

Хомяки

Есть в зоопарке небольшой аквариум, в котором плавают маленькие рыбки: парчовый сом, акулий пангасиус.

Аквариум с рыбками

Также в зоопарке есть стеклянные террариумы, в которых содержатся игуаны, маисовый полоз, капский варан, королевский питон.

Игуана
Игуана
Маисовый полоз
Капский варан
Питон королевский

Сыну очень понравилась большая черепаха, которая гуляет по зоопарку. Появилась она там недавно. Черепаху называют старина Джейк. Ему 112 лет!!!

Черепаха

Мы покупали стаканчик с кормом для черепахи. Корм стоит 35 рублей. Сын кормил черепаху свежими овощами, используя пластиковую вилку. Помощь в этом ему оказывала девушка, сотрудник Ручного Zooпарка.

Черепаха

Ребёнок у меня не любитель трогать всех подряд животных, он в основном смотрел на них, фотографировался рядом. Единственное животное, которому он уделил наибольшее количество времени и даже трогал, гладил, кормил была большая черепаха.

Черепаха

В Ручном Зоопарке на память можно приобрести различные сувениры с изображением животных: брелки, магниты, значки... Сын выбрал себе деревянный магнит с изображением черепахи. Изначально он был в прозрачной упаковке. Такой магнит в зоопарке стоит 100 рублей.

Деревянный магнит в упаковке
Деревянный магнит с изображением черепахи

В зоопарке чисто, практически нет запаха от жизнедеятельности животных. Есть раковины, мыло, сушилка. Также есть гардероб (очень удобно в холодное время года).

В Ручном Зоопарке много сотрудников, все очень вежливые и доброжелательные.

От посещения Ручного Zooпарка у нас остались только положительные впечатления и эмоции!

Рекомендую!

Надеюсь, мой отзыв был полезен для вас!

Natalia_16.рекомендует
22.11.2017
Не была в подобных местах, интересно было бы сходить Smile
22.11.2017
Интересно. Почему то носухи ходят по полу с кафельной плиткой. Это плохо, на мой взгляд, и минус владельцам этого зоопарка
22.11.2017
Я думаю, сделать на полу заросли травы невозможно. Жилище у них достаточно просторное. Внутри ветки деревьев, деревянные лесенки... Они постоянно перелезают с ветки на ветку, бегают, вообще очень активные. Несмотря на то что это дикое животное, сейчас люди заводят их и содержат у себя в квартирах (как кошек).
22.11.2017
Какие классный фотографии, милые зверюшки. Мой сын очень любит контактные зоопарки.
22.11.2017
Интересный зоопарк! Возраст черепахи впечатлил.
Мы с сыном ходили в подобный зоопарк в своем городе, но ребенок вобще никого гладить не стал, боялся.
23.11.2017
Контактные зоопарки это хорошо) У нас тоже есть подобный) Всё руки не доходят отзыв написать...
24.11.2017
Отличный зоопарк ?
26.11.2017
Радость для детей, ну и для взрослых )
Интересное местечко ??
30.11.2017
С большим интересом прочла отзыв и рассмотрела фото. Мы с сыном уже давно мечтаем подобный зоопарк посетить, но все никак не складывается, очень много сейчас занятий посещаем. Вообщем, надеюсь, что на новогодние каникулы обязательно выберемся.
15.01.2018
Хорошо, что от посещения зоопарка остаются приятные впечатления) Мы были пару раз в подобных - иногда впечатления не очень хорошие...
14.02.2018
Черепаха-милаха! Я б, наверное, тоже с ней зависла Big smile