Опубликовано 1 Март, 2017 - 10:23

Рыжий дьявол. Именно так их называют на родине в Ирландии. Любимая порода писателя Джек Лондон, одна из самых старых пород в группе терьеров. Они принимали активное участие не только в охоте в 19 веке, но и на первой мировой войне благодаря своему бесстрашию и крепкой нервной системе.

Еще лет 5 назад я заметила фото в сети интернет маленького, бородатого и ярко рыжего щенка. Влюбилась сразу. Начала читать о породе, искать заводчиков, питомники и готовиться. Судьба распорядилась так, что вначале я завела дворнягу, но мысли об ирландском терьере никуда не уходили. И вот, лето 2016 года, велосипед, горы и другие различные прелести летних походов я нахожу объявление о помете ирландских терьеров в Екатеринбурге и влюбляюсь. К концу лета я понимаю что хочу щенка именно из этого помета. В конце августа я её купила и привезла домой в возрасте 47 дней.

Хочу оговориться сразу. Собака бралась не просто так, а уже осознанно и для определенных целей. Мне необходима была породистая собака, средних размеров, с минимумом проблем по здоровью и уходом шерсти, а также активная, с легким костяком, не популярная, умная и с милым внешним видом. Взят был щенок для участия в различных соревнованиях.

первый день дома

Плюсы породы:

первая выставка

Компактная (рост 47 см. вес 11-13 кг. ).

вот так и живем

Не линяет (шерсть триммингуется, т.е. выщипывается и собака становится лысой, затем снова обрастает).

6 мес.

Активная.

команда "Рядом"

Легко поддается дрессировке.

Нет проблем в выращивании щенка (в сравнении с молосами, НО и собаками крупных пород).

7 мес.

Сильная нервная система.

Мало породных заболеваний.

Яркий окрас.

Привлекают взгляд и очень любят людей.

Не были популярны.

Смелые.

Минусы:

Много переростков.

Часто встречается пищевая агрессия.

Часто встречается зооагрессия (как правило у сук к сукам, у кобелей к кобелям).

Вредные.

Могут лаять на шум в подъезде и встречались кобели, которые начинают "орать" при виде других кобелей, в том числе и на выставке.

Самый главный плюс в том, что порода не была никогда популярна. Поэтому испортить её разведенцам не удалось.

Прикрепляю несколько фото своего щенка и пару видео, одно в 2,5 мес. второе в 7 мес.

Вот отзыв на "старшего" пса https://irecommend.ru/content/vzroslaya-dvornyaga-...

Достоинства
  • Притягивает взгляд
  • Прост в уходе
  • Умные
  • Яркий окрас
Недостатки
  • Возможна агрессия
JAleksрекомендует
27.08.2017
Даже не думала что эта милота может огрызаться.