Опубликовано 15 Январь, 2017 - 01:32

Честно говоря, не ожидала увидеть столь хороший фильм, вот так, просто попав пальцем в небо.

Мне очень нравится Райан Гослинг, и его типаж, отлично подходящий под роли в таких фильмах.

Но лента зацепила так сильно, что я даже не могу найти подходящих слов, чтобы описать свое впечатление.

Фильм Марка Форстера.

Марк Фо́рстер — немецко-швейцарский кинорежиссёр и сценарист, ставший известным по фильмам «Бал монстров», «Волшебная страна», «Останься», «Персонаж», «Война миров Z», «Проповедник с пулемётом», «Бегущий за ветром» и «Квант милосердия».

В РОЛЯХ

Юэн МакГрегор - талантливый врач-психиатр Сэм Фостер.

Райан Гослинг - молодой человек (Генри Летэм) , пришедший на прием и заявивший, что вскоре покончит с собой. Ранее он наблюдался у другого специалиста, но она сама впала в кризисную ситуацию.

Наоми Уоттс, Кейт Бёртон, Элизабет Ризер и другие.

СЮЖЕТ, СОГЛАСНО КИНОПОИСКУ

Находящийся на грани помешательства студент Генри Летэм рассказывает психиатру Сэму Фостеру о том, что покончит с собой в субботу в полночь. Не желая допустить гибели Генри, Сэм решает сделать все от него зависящее, чтобы избавить парня от навязчивой идеи.

Он отправляется вместе с ним в путешествие по городу, в ходе которого и сам постепенно начинает погружаться в кошмарные иллюзии пациента, вместе с ним балансируя на тонкой грани между жизнью и смертью...

ФИЛЬМ ПОТРЯСАЮЩИЙ

Это мое мнение после первого просмотра. И после второго. Вообще, несмотря на то, что посмотрев фильм один раз, вы уже догадаетесь о потайной сути всего происходящего, вы ни капли не разочаруетесь, пересмотрев ленту сначала еще раз.

Каждый раз вы будете замечать и сопоставлять детали, которые не заметили ранее и удивляться тому, как же четко все спланировали и продумали сценарист и режиссер. Ни одно лицо в фильме не случайно, ни одна деталь паззла не дается просто так.

Периодически в ходе просмотра фильма вы, вслед за самоотверженым психиатром Сэмом, будете начинать терять грань реального, замечать какие-то странные вещи, сродни дню сурка или еще чего-то вроде этого.

Действия и локации меняются в фильме, плавно перетекая из одного в другое. А иногда наоборот, рывками. Но от этого "Останься" смотрится еще интереснее, - на одном дыхании. Вы сможете запутаться в бесконечных лестницах сознания.

Для сюжета подобного плана фильм снят очень мягко, он заставляет задуматься, но не выливая на нас при этом ушат правды и реальности, а как будто медленно погружая нас в собственные жизни. Мы проживаем все глазами героя, пропускаем его через себя.

Он словно проходит сквозь нас, меланхолично улыбаясь и заставляя почувствовать ценность времени, каждого мгновения, каждой мелочи и детали.

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ НА ПРИЕМЕ

Да, действие завязывается банально, на приеме у психиатра.

А закнчивается, по сути, у вас в голове.

ФИДБЭК

Этот фильм очень маловероятно оставит кого-нибудь равнодушным. Мне кажется, каждый хоть о чем-то да задумается. Ведь все возникшие при просмотре эмоции и переживания режиссер тонко оставит в вас открытыми, чтобы вы могли еще немного в них покапаться.

Мне пришлась по нраву мягкая, меланхоличная, но в то же время динамичная текучесть этой картины.

Лента сплошь наполнена образами и формами. Лестницами или огнями. Танцем или театральными монологами. Воспоминаниями.

Здесь есть и параллели с творческими личностями, покончившими с собой (вымышленными) и дежа вю, и бесконечные непонимания сути происходящего. Попытка вести расследование.

А так же бесконечное стремление догнать, понять, разобраться. Помочь.

Спасти.

Остаться.

КАРТИНКА

Картинка в фильме красивая. И режиссер, и операторы старались на ура. Фильм не выглядит пустышкой, он сразу производит впечатления довольно мощного кино.

Сюжетная линия по поиску причин состояния парня и способов ему помочь развивается на фоне отношений психиатра и его девушки.

И, судя по ее запястьям, она тоже не так уж держалась за эту жизнь когда-то. Но все же что-то заставило ее остаться. Если это все реально, конечно.

Но плавно режиссер уводит нас к воспоминаниям студента о своей девушке. И вот тут вообще непонятно, была ли она, реальна ли она.

У Генри постоянная навязчивая мысль, что он сделал что-то плохое. Он непереснтавая просит у кого-то прощения, сам не понимая, сделал ли действительно что-то непоправимое или это только иллюзия.

В таких иллюзиях и вы проведете у экрана эти полтора часа.

Причем вам даже не придется в них усомниться.

Впрочем, не ждите от ленты чего-то слишком невероятного. Она сшита ровненько в меру. В ней вдоволь и странностей, и искренности и желания докопаться до сути.

Опять же, красивые режиссерские ходы, полный смысл которых мы поймем к концу.

Атмосферность у ленты потрясающая.

Все, что нам нужно подать в какой-либо конкретный момент фильма, подается буквально как в дорогом ресторане - с правильной стороны и без перегиба в интонации. Иногда - на блюдечке с голубой каемочкой.

Для меня этот фильм ощутимо пронизан каким-то волнительным трепетом, переживанием. Не за себя, за близких.

Он показывает нам лица. Разные, красивые не очень, искренние, эмоциональные. Лица и их выражения в фильме тоже показались мне важной его деталью.

ГОСЛИНГ

Я правильно сделала, что прежде, чем посмотреть этот фильм не стала всматриваться в скрины. Иначе вполне могла бы принять Гослинга за наркома или еще что-то в этом роде. А он просто потерянный.

И депрессивный. В тон атмосфере фильма.

Но уж очень он хорош и убедителен в этой роли.

Напомнил чем-то догадываетесь, наверное, какой фильм с Джаредом Лето. Только контекст у лент совсем разный.

МНЕНИЕ

Словом, бессмысленно много говорить, просто посмотрите это кино. Длится оно стандартные полтора часа, этого времени вам не должно быть жалко - стандартный вечерний просмотр. Это не глубоко филосовская-психологическая драма, а фильм о сопереживании, отчаянии и желании помочь человеку бороться.

Я же считаю, что из многих фильмов, снятых в таком же ключе, этот фильм выделяет именно персонаж Гослинга. Он искренен, ему веришь, ему хочется помочь. Не всегда киномастерам так тонко удается передать характеры героев, но здесь попадание просто в десяточку. Остальные актеры не так радуют, но в целом картина заслуживает 5 баллов. Это тонко, хорошо, сильно.

К просмотру рекомендую.

И, напоследок, некоторые видеорекомендации, вдруг кто-то ищет, что еще можно посмотреть вечером.

ЛЮБОВНОЕ НАСТРОЕНИЕ - лучший АРТ-ХАУС 2000 г. | Великолепный Вонг Кар-Вай | IMDb 8.10

СЕРИАЛ BLACKLIST! Вкусный кусок динамичного детективно-шпионского жанра

ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ британский детективный сериал | БРОДЧЕРЧ

НОЧНОЙ АДМИНИСТРАТОР - отличная англо-скандинавская смесь шпионского сюжета и роковых женщин | Это как ДЖЕЙМС БОНД, только с Хью Лори и Томом Хиддлстоном

РАДИОВОЛНА - СЕРИАЛЬНЫЙ ЗАМЕС "Эффекта бабочки", "Декстера" и "Интерстеллара" 2016

ИНТЕРСТЕЛЛАР - просто космический фильм! | - Я знала, что ты вернешься. - Откуда? - Мой папа пообещал мне. (с)

МЕТОД (СЕРИАЛ) - ТОНКАЯ психологическая ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ и расследований

ТРАССА 60 | ❤ Обожаю этот старый ироничный фильм о выборе, желаниях и судьбе!)) | Красные червы, черные пики - теперь вы их видите | От режиссера "Назад в будущее" и "Байки из склепа"

СИНДРОМ ШОПОГОЛИКА: LAMODASOUFEELASOSAliEXPRESS - МОИ НАХОДКИ

___________ДЕЛАЙ ДЕНЬГИ, ДЕЛАЙ ДЕНЬГИ © или ОТЗЫВЫ на IRECOMMEND)____________

Спасибо за внимание, ваша JENNIS!

-jenn is jamрекомендует
15.01.2017
Люблю такие фильмы! Спасибо за отзыв!)
15.01.2017
прекрасная рецензия! будем смотреть этот фильм обязательно
Спасибо, обязательно посмотрю!
15.01.2017
Заинтересовали очень! Люблю такие фильмы, но давно не смотрела ничего подобного(
Уважаю Райана Гослинга и обожаю Наоми Уоттс. Помню уже давно хотела посмотреть этот фильм, но что-то меня оттолкнуло. Что... уже не помню. Возможно если в фильме построено всё на шизофрении, то поэтому, так как не люблю эту тему. Но всё же фильм, думаю посмотрю!
15.01.2017
Немного загадочный, но весьма интересный фильм.
15.01.2017
Заложила закладку. Бывают дни, когда хочется такого эдакого растакого необычного Smile
*осталось только убедить мужа, что Райан Гослинг не противный))))
15.01.2017
Да, действие завязывается банально, на приеме у психиатра. А заканчивается, по сути, у вас в голове.

Ого! Shock
Фильмы смотрю редко. Но теперь, если захочу посмотреть какой-нибудь фильм, то буду знать, что надо смотреть. Smile
15.01.2017
Как интересненько!Smile И актеры для меня все приятные)
15.01.2017
Обязательно осмотрю, обожаю такие фильмы Smile
15.01.2017
Дважды начинала его смотреть и оба раза обстоятельства складывались, так, что я не увидела финал. Попытаюсь в третий раз Big smile
15.01.2017
Потрясающе и интригующий описали фильм, обязательно посмотрю Wink
Не видела
15.01.2017
Обожаю такие фильмы . обязательно посмотрю!спасибо !
15.01.2017
Не знаю придется ли этот фильм мне по душе, но посмотреть однозначно стоит
Есть ощущение де жа вю и того, что я этот фильм смотрела, но нет. Посмотрю обязательно!
15.01.2017
Актерский состав, конечно, впечатляет, да и сам фильм вряд ли оставит кого-то равнодушным Smile
15.01.2017
Буквально на днях с Юлей смотрели "1000 океанов" и мне вспомнился этот фильм.
Смотрела уже очень давно,надо бы ещё раз пересмотреть))
Я бы посмотрела, заинтересовал он меня)
15.01.2017
Пока читала первую часть отзыва, думала добавлю в закладки,
Потом передумала Laughing out loud тяжеловат для моей хрупкой психики)
15.01.2017
Мне бы такое кино однозначно понравилось. Продуманное до мелочей и заставляющее задуматься.
15.01.2017
Очень заманчиво описали, обязательно посмотрю этот фильм!
Что-то очень интересное, посмотрю.
15.01.2017
Интересно, захотелось посмотреть этот фильм. Спасибо за отзыв!)
15.01.2017
В закладки, посмотрю обязательно, заранее нравится Glasses
15.01.2017
Гослинг - уникальный актёр, по-моему! Покорена им ещё после Дневников памяти, ну очень он крут! Знаю, какой фильм посмотрю следующим)
люблю эту актрису
16.01.2017
Надо будет обязательно посмотреть!
Inc аватар
Inc
16.01.2017
Чудесный актёрский состав и очень интересный сюжет. Я удивлена, что не посмотрела этот фильм сама, до прочтиния отзыва на ИР. Но всё же рада, что открыла его) Люблю такие атмосферные картины
ну очень посмотреть захотелось! Smile
Захватывающий фильм! Надо будет скоротать с Гослингом свой вечерочек Smile
Заинтриговали. Обязательно посмотрю
Захотелось его посмотреть!
16.01.2017
Интересный фильм, обязательно посмотрим)))
16.01.2017
Надо скачать - глянуть) По описанию фильм понравился!
16.01.2017
О таком фильме не слышала, спасибо за рекомендацию!
Фильм однозначно заслуживает внимания Smile
16.01.2017
Как интересно, стоит посмотреть.
17.01.2017
Умеете вы заинтриговать Wink
17.01.2017
Я помню этого актера по "Дневник памяти" классный фильм, и этот посмотрю.
Ещё 3 комментария